error
Регистрация

Советы по уличной съемке от Томаса Лойтхарда

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Александр Строков
Опубликовано: 19.07.2015 в 20:45:21

Советы по уличной съемке от Томаса Лойтхарда

Томас Лойтхард, один из известнейших уличных фотографов во всем мире. Он любит снимать на улице, тут он чувствует полную свободу творчества и возможность реализации своих идей. В этой статье мы собрали для вас различные советы и примеры работ от Томаса Лойтхарда по уличной фотографии. 

Его книги по уличной съемке получили огромное признание от начинающих фотографов по всему миру. Вы тоже можете скачать их бесплатно с сайта Томаса.

Уличная фотография – Советы 

1. Постоянно ищите «свою камеру»
Я постоянно интересуюсь различными новыми фотокамерами. Я поменял 6 различных камер в течение последних 3-х лет. Это не просто камера, это ваши глаза. Не привязывайтесь к одной камере, а всегда ищите что-то новое, что бы сделать качество вашей работы еще выше. Камеры усовершенствуются с каждой новой серией. Идите в ногу со временем.

2. Знайте все наизусть
Я часто вижу когда человек, вместо того что бы сделать хороший снимок, роется в настойках своей фотокамеры. У вас не может быть времени на это. Вы должны четко знать, что вы должны делать, в той, или иной ситуации. Иногда сложно успеть во время нажать кнопку спуска затвора, не то, что менять настройки. Если вы не знаете, как работает ваша камера, забудьте об уличной фотографии.

3. Главное не бояться
Очень часто меня спрашивают, прошу ли я позировать людей, которых снимаю. Тот факт, что я обычно, очень долго ищу хороший кадр, говорит о том, что я этого не делаю. Кроме того, я более чем уверен, что этого не стоит делать. Таким образом, фотографии выйдут естественными и не принужденными, главное не бояться подходить к людям и фотографировать их.

4. Ступай медленно, снимай быстро
Как правило, я вижу людей, которые делают все наоборот. Они находят нужный кадр, а потом пропускают его, из-за своей медлительности. Когда вы не спеша прогуливаетесь, люди не замечают вас, поэтому, когда вы быстро и лаконично фотографируете, люди тоже не обращают на это внимания. Поэтому есть шанс, что вас не заметят, и вы сделаете удачный и точный снимок.

 5. Дождитесь своего актера
Бывает так, что вы находите подходящий фон, или подходящую обстановку, тогда вам осталось просто дождаться актера, который гармонично дополнит кадр. Иногда это может быть очень долго, просто потому что, нет никого поблизости. Я не могу сказать, как долго следует ждать, все зависит от обстоятельств. Я никогда не жду дольше 5-10-ти минут, но знаю людей, которые могут ждать еще дольше.

Уличная фотография – Техника

1. Не фотографируйте с высоты своего роста
Я видел много людей, которые фотографируют на уровне глаз, как им кажется, так будет лучше. Но так видит каждый из нас, каждый день и это скучно. Попробуйте пофотографировать целый день с камерой на полу, и результаты вас, непременно, порадуют. Вы поймете, насколько интересным может быть взгляд на мир под другим углом.

2. Снимайте только с одним объективом
Многие люди любят носить с собой много техники. Я ношу только две камеры и две объектива. Выберите себе один объектив для одной камеры. Это может быть самый экономичный и универсальный вариант – 50mm. Когда вы знаете, что у вас один объектив, и знаете его возможности, вы начинаете больше думать. В этом случае премьер объектив – хороший выбор, вам не придется приближать и отдалять, вы будете знать, что у вас одно фиксированное расстояние. Так вы научитесь подбирать нужное место для снимка и будете знать, чего ожидать от снимка.

 3. Фотографируйте в Р-режиме
Я очень часто снимаю в режиме репортажной съемки, я доверяю своей камере, и знаю, что она сделает хорошую работу. Есть такое мнение, что если человек снимает в ручном режиме, он настоящий фотограф. Возможно, в этом что-то есть. Но если вы в большей степени хотите сосредоточиться на хорошем снимке, а не на настройках камеры, то Р-режим, подходит вам, так же, как и мне. А еще я использую Auto ISO, режим распознавание лиц, поворотный дисплей и стабилизацию изображения. Так я точно могу быть уверенным, что с изображением будет все в порядке.

4. Фотографируйте на уровне бедер
Съемка на таком уровне, имеет несколько преимуществ. Во-первых, так вы получаете другую точку обозрения, во-вторых, люди не будут догадываться, что вы их фотографируете. С поворотным дисплеем они могут увидеть, что вы снимаете, но при этом не догадаются, что вы снимаете именно их. Если вы и сами не знаете, что вы, в таком случае, снимаете - нужно практиковаться и набираться опыта. Для такой съемки, очень кстати, будет широкоугольный объектив, большая площадь пространства попадет в кадр, и цель точно будет поймана.

5. Киллер стреляет дважды
Улица изменчива. Вы должны действовать быстро, для того что б суметь не просто все снять, но и сделать по несколько кадров. Так вы не просто сделаете удачный снимок, но и сможете выбрать лучший из серии. Сегодня камеры достаточно быстрые, и вы сможете делать от 3 до 9 кадров в секунду. Это дает вам возможность сфотографировать своевременно и четко.

Взято с http://cameralabs.org/2467-soveti-ulichnoy-semki-ot-tomasa-loytcharda

Всю книгу можно скачать с http://thomas.leuthard.photography/wp-content/uploads/2014/02/GoingCandid.pdf

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2
2
3
3
4
4
5
5
6
6
7
7
8
8
9
9
10
10
 
Просмотры: 3921
 

Комментарии:

Константин Сергеевич
Покупать камеру раз в пол года? Жертва маркетинга...
20.07.2015 - 09:01:58
 
Александр Строков
---Покупать камеру раз в пол года? Жертва маркетинга...---
Автор лукавит. В книге он пишет, что лучшая камера это та которая у Вас в руках. За дословность не ручаюсь, но где-то так.
20.07.2015 - 13:00:27
 
Энди Ти
Не знаю, что там написано в оригинале, но...
Снимайте быстро и незаметно - с уровня пола, на крайний случай - очередь от бедра... дожидаясь своего актёра.
Снимать в М - не грех, если определился с освещением "сцены". Если уж дожидаться своего актёра, то сцена просчитана, результат придуман. И зачем, спрашивается, уходить в Р ?
О поиске камеры и рассуждать не хочется.
21.07.2015 - 17:26:29
 
Святослав Лебедев
....Но если вы в большей степени хотите сосредоточиться на хорошем снимке, а не на настройках камеры, то Р-режим, подходит вам, так же, как и мне. А еще я использую Auto ISO, режим распознавание лиц, поворотный дисплей и стабилизацию изображения....

...Дальше читать нервы не выдержали....
Вместо 5 пунктов написали бы просто- найдите на аппарате зеленую кнопку....Дальше камера все сделает за Вас...а вы наслаждайтесь "процессом"...
24.07.2015 - 23:34:38
 
Александр Строков
Вот пара видеороликов о том, как автор снимает портреты
https://www.youtube.com/watch?v=eU8VU4Cdm0g
https://www.youtube.com/watch?v=XcAk07X2yiU
27.07.2015 - 15:50:07