error
Регистрация

Советы по съёмке пейзажа

Рубрика: «Мастера фотографии»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 19.09.2022 в 07:57:25

Альберт Дрос, фотограф из Нидерландов, делиться своими советами по съёмке пейзажа.

«В эпоху социальных медиа я заметил много людей, которые просто копируют фотографии, найденные на Facebook или Instagram. Я же всегда стараюсь быть творческим и находить новые углы обзора для себя. Для некоторых людей применение творческого подхода – это вполне естественный процесс, но другим нужен толчок для этого».

Советы, которые помогут выделиться среди остальных:

Зеленые холмы. Фокусное расстояние 300mm.
Зеленые холмы. Фокусное расстояние 300mm.

Большинство ландшафтной фотографии делается широкоугольной оптикой.

Попробуйте телефото или экспериментируйте с фокусным расстоянием 100-300mm или более – это интересно. Попробуйте фотографировать мелкие детали в пейзажах. Или попробуйте сосредоточиться на горных вершинах. Как только вы начнёте экспериментировать с длиннофокусными объективами, вы откроете для себя новый мир пейзажной фотографии.

Короткая выдержка.
Короткая выдержка.

Играйте с движением.

Движение облаков, течение воды. Попробуйте создать динамику в кадре с помощью движущейся воды или облаков. Вы можете сделать это, используя длинную выдержку.

Длительная экспозиция создаёт совершенно другое настроение.
Длительная экспозиция создаёт совершенно другое настроение.

Для более длительных экспозиций можно применить фильтры нейтральной плотности. Всегда экспериментируйте с различным временем экспозиции при съёмке облаков и воды.

Экспериментируйте с CPL-фильтром.

Он может быть особенно полезен при необходимости контролировать количество солнечного света и отражения от стёкол и поверхности воды. Эти эффекты вы не можете сделать во время постобработки.

Сжатая дорога. 135mm.
Сжатая дорога. 135mm.

При съемке с более длиннофокусными объективами, используйте слои и сжатие.

Фокусное расстояние 200mm.
Фокусное расстояние 200mm.

Пейзажи выглядят совершенно разными с длиннофокусными объективами. Вы можете сжимать объекты переднего плана и фона, чтобы добавить глубину к фотографии.

Советы по съёмке пейзажа - №6

Используйте свет в ваших интересах.

Свет всегда меняется, особенно во время закатов и рассветов. Ищите объекты, которые по-особенному выглядят под действием света. Это особенно хорошо проявляется в горах, где облака и свет играют вокруг вас на протяжении всего дня.

Советы по съёмке пейзажа - №7

При съемке с широким углом, подходите близко к объектам, чтобы создать больше глубины на фотографиях.

Так близко, что ваш объектив почти касается объекта, находящегося на переднем плане. Это может быть цветок, растение, или что-нибудь другое. Вы можете использовать объединение нескольких кадров с различной фокусировкой для расширения глубины резко изображаемого пространства. Широко открытая диафрагма позволит размыть объекты на переднем плане.

F/22.
F/22.

Используйте лучи от ярких объектов.

Прикоснитесь солнцем к краю объекта, чтобы создать солнечные лучи.
Прикоснитесь солнцем к краю объекта, чтобы создать солнечные лучи.

При съемке прямо на солнце при закрытии диафрагмы до значений F/16 или F/22 вы увидите, что ваш объектив будет создать блики в виде лучей звезды. Различные объективы имеют разные характеристики. Некоторые линзы создают прекрасные солнечные звезды, и вы можете использовать их в своей композиции. Расположите солнце с краю кадра, на горизонте или в каком-нибудь другом месте для создания акцента. Попробуйте поэкспериментировать!

Советы по съёмке пейзажа - №10

Снимайте и экспериментируйте с широкоугольными объективами и рыбьим глазом.

Советы по съёмке пейзажа - №11

Фотографирование на 10mm-12mm или шире даёт эффект рыбий глаз, что создаёт совершенно новую перспективу пейзажа. Это открывает множество творческих возможностей. Также в постобработке можно исправить геометрические искажения, полученные от объектива рыбий глаз, чтобы снимки выглядели приятнее.

Советы по съёмке пейзажа - №12

Не всегда стоит сразу фотографировать.

Прогуливаясь на природе осматривайтесь и представляйте, как это всё выглядело бы через камеру. Вы также можете использовать смартфон, который, как правило, оборудован широкоугольным объективом около 20mm эквивалентного фокусного расстояния. Таким образом вы можете проверять кадрирование.

Советы по съёмке пейзажа - №13

Это может показаться очень очевидным, но важно тренировать своё видение сцены постоянно.

Посмотрите вокруг вас и попытайтесь увидеть потенциальные композиции в повседневной жизни. Это может показаться трудно. Быть ландшафтным фотографом очень утомительно из-за многообразия сцен вокруг и необходимости искать ракурсы. Если вы натренируете свою способность видеть кадр, вы сможете заранее знать, как будет выглядеть снимок с определённым объективом.

 
Просмотры: 1868
 

Комментарии: