error
Регистрация

Советы по стоковой фотографии от профессионала

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 22.05.2015 в 13:51:19

В сегодняшнем блоге будет обсуждаться тема стоковой фотографии. Своими советами будет делиться профессиональный фотограф Кристиан Негрони, который является настоящим специалистом в этой области и уже давно успешно продает свои фотографии. Предпочитает жанры: уличная фотография, путешествия, lifestyle; пробует остальные также.

Эти советы помогут в первую очередь тем, кто уже задается вопросом продажи своих работ на коммерческих фотобанках, но все еще есть какая-либо преграда. Желаем вам ее переступить! 

основы стоковой фотографии. съемка
основы стоковой фотографии. съемка

1 Отложите своего «внутреннего творца» в сторону

Основой стоковой фотографии является ее коммерческая пригодность и высокий потенциальный спрос

Так сложилось, что ваш особый художественный взгляд может остаться без внимания, а вот красиво снятый жизненный сюжет с простой и понятной идеей принесет вам неплохую прибыль. Здесь не востребованы модно лежащие красивые женщины с томным взглядом, даже не надейтесь.

2 Будьте как зеркало 

Словно зеркало, которое не выбирает что отражать, вы должны быть гибкими и не зацикливаться на одном видении, жанре. Чем больше вы отражаете разных сфер жизни в своем портфолио, тем более широкая аудитория может стать вашей, легче будет найти клиента. 

основы стоковой фотографии. сюжеты
основы стоковой фотографии. сюжеты

3 Полюбите простоту

На стоках именно простота является ключевым фактором. Не допускайте содержания посторонних вещей в кадре, которые могут отвлекать. Одна фотография выражает одну мысль. Мысль должны быть прямой, не извилистой. Простой фон и лаконичное окружение объекта помогут вам.

4 Залезьте в голову вашему потенциальному клиенту

Попробуйте встать на место потребителя и понять, что он хочет увидеть в кадре. Это поможет вам принять верное решение для следующей съемки.

5 Позаботьтесь о технической стороне фотографии

Технические требования к стоковым фотографиям самые серьезные! Снимок должен быть композиционно гармоничным, фокус точным и резким, никаких глубокий теней, ровная экспозиция, не забудьте про спокойный фон.

6 Пробуйте другой ракурс 

На сегодняшний день количество работ в фотобанках настолько велико, что, возможно, вы будете повторяться. А это не приведет к вам клиента. Попробуйте снять тот же сюжет, но с другого угла, используйте другую точку съемки, и это преобразит ваш кадр. 

требования к стоковым фотографиям. ракурс
требования к стоковым фотографиям. ракурс

7 Навык обработки фотографий должен быть очень хорошим

Недостаточно быть хорошим фотографом и научиться пользоваться камерой. Вы должны еще лучше обращаться с компьютером и фоторедактором, чтобы иметь хорошие шансы в стоковой фотографии.

8 Выбирайте светлые тона, избегайте темных 

Для коммерческого спроса важны позитивные эмоции в кадре, вызвать их способны чаще всего именно светлые, теплые тона. 

требования к стоковым фотографиям. позитив
требования к стоковым фотографиям. позитив

9 Наполняйтесь хорошими идеями

Фотографировать все вокруг и надеяться угадать будет ошибкой. Попробуйте продумать, проанализировать нужды рынка и ответьте на них своими работами.

Тщательно готовьтесь к вашим фотосессиям. Следует спланировать каждую деталь: образ модели, локацию для съемки, реквизит, погода, необходимая фототехника и прочее.

10 Будьте честными с собой

Если вы смотрите на свою фотографию и понимаете, что она плохая, не убеждайте себя и других в обратном. Лучше поработайте над тем, чтобы в следующий раз сделать лучше.

Развивайтесь, практикуйте, читайте Блоги ФотоКто, вас ждет успех!

требования к стоковым фотографиям. успех
требования к стоковым фотографиям. успех
 
Просмотры: 10978
 

Комментарии:

Екатерина Яновская
Интересная статья
26.05.2015 - 18:07:33
 
Ильнур Муслимов
коротко и ясно.
09.06.2015 - 07:02:28