error
Регистрация

Советы начинающим фотографировать.

Рубрика: «Личное»
Автор: Photo// SPB
Опубликовано: 02.05.2014 в 23:35:49

 

"Купили фотокамеру? Поздравляем!"

У искусства есть две составляющие - материальная и духовная. Техническая задача - сделать качественно, красиво, практично. Творческая задача - одухотворить, сделать из обычного предмета нечто, что заставляет сердца биться быстрее, а глазам придаёт влажный блеск. Не стоит забывать о том, что главенствующая роль в искусстве - духовная, хотя ремесло и имеет определённое значение на первых этапах обучения. Высокотехничное ремесло, какое бы искусное оно ни было, неспособно зажечь в людях огонь. Искусство - это в первую очередь передача мыслей и духовной энергетики от автора к аудитории. Это - смысловой посыл, вызывающий чувства и не оставляющий равнодушным зрителя.
Купили фотокамеру? Поздравляем! Получить простое и качественное изображение при помощи современной техники весьма нетрудно - как правило, это сводится к нажатию всего одной кнопки. Попробуйте ответить сами себе на вопрос - если вы легко можете зафиксировать изображение даже не читая инструкции к камере - означает ли это, что вы уже умеете фотографировать?
Предполагать такое - то же самое, что предполагать, что покупая кофе в автомате вы сразу же становитесь бариста, а если вы умеете играть “собачий вальс” на пианино, то вы - музыкант. Вы, также, весьма наивны, если рассуждаете в духе: “техническую работу за меня cделает камера, а я лишь выберу момент”. Камера не может читать ваши мысли, она будет снимать согласно своему автоматическому алгоритму, причём, как правило, с малой вероятностью соответствия тому, что вы задумали!.. 
Представьте себе, что вы купили автомобиль, но не знаете как переключать скорости, и ездите только на первой и второй. Да, такое маловероятно, потому что покупая автомобиль мы обычно стараемся узнать все его возможности, все технические подробности, начиная от максимального крутящего момента, и заканчивая наличием подогрева сидений. Так почему же при покупке фотоаппарата вы готовы довольствоваться режимами [P], [AUTO] и другими автоматическими пресетами? Почему вы не хотите узнать на что на самом деле способна ваша камера? По своему опыту могу сказать - 80% моих учеников на первом занятии признавались, что ни разу не открывали инструкции к собственной камере! 
Будьте любопытными, не бойтесь экспериментировать и искать что-то новое. Читайте книги, смотрите больше хороших фотографий и фильмов - они помогают сформировать вкус и понять что вам лично больше нравится. Не стойте на месте, если хотите научиться фотографировать. Не думайте также, что наступит день, и вы сможете сказать: “Ну вот и всё, я научился фотографировать”. Такого дня не наступит никогда. Не существует верхней планки в фотографии, как не существует её в музыке, литературе или живописи… Мы все - ученики. Мы живём, дышим, удивляемся и смотрим на мир до последнего дня, постоянно находя в нём что-то новое.

 

 "С чего начать?"


Для начала, полностью изучите и освойте свою камеру. Научитесь выжимать из неё максимум, какая бы техника у вас ни была. Это можно сделать как самостоятельно, так и при помощи различных курсов и преподавателей, что значительно ускорит образовательный процесс. Скорее всего, параллельно вы также изучите много различного дополнительного оборудования, такого, как: объективы, насадки, штативы, фильтры, бленды, и так далее. С этого начнётся ваше знакомство с фототехникой. Если вы учитесь на курсах, и преподаватель вам так и не объяснил смысл и значение базовых терминов, таких как шаг изменения экспозиции, число диафрагмы, фокусное расстояние, глубина резкости - вас не научат фотографировать на этих курсах. Без базовых основ и знаний, на которые требуется как минимум 6-7 часов лекций, невозможно освоить технику полностью. Не обладая этой информацией вы так и не сможете понять что именно происходит, когда вы нажимаете на спуск и щёлкает затвор.
Освоив камеру, вы не сможете не заметить, что ваши снимки стали более техничными, теперь вы можете снимать пользуясь режимами сьёмки, которые раньше были для вас загадочным набором обозначений. Вы умеете выбирать оптимальные настройки камеры в зависимости от освещения, подбирать оптику и аксессуары в зависимости от поставленной задачи, вы полностью заменили автоматические режимы собственным интеллектом, с которым не может сравниться ни одна программа - и ваши снимки, наконец, стали приближаться к тому, какими их видите (или, хотели бы видеть) вы! 
Не это ли было вашей конечной целью? Неужели всё, и теперь можно спокойно заняться творчеством, не имея технических проблем с настройками камеры?

 

 

"Первое разочарование."

Как и первая радость новыми успехами, приходит быстро и внезапно. 


(продолжение следует...)

(c) Александр Последов, www. posledov.com
(Фотограф, преподаватель проекта Photo//SPB, http://vk.com/club64309727)

Рейтинг: +1
Блог нравится:
 
 
Просмотры: 702
 

Комментарии: