error
Регистрация

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом!

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 13.05.2016 в 11:00:34

Наверняка вы не раз и не два слышали "фэшн"-фотограф? Пардон,  fashion - фотограф, так будет правильнее.

Стать фотографом в сфере моды не так уж и просто, как кажется на первый взгляд. Это не обычный портрет и это не жанровый портрет. Образ, место, одежда, аксессуары, освещения, фон, детали интерьера - и нельзя что-то упустить из вида! В fashion - индустрии не должно быть никакой обрезки фотографии или фрагментации, иначе вы сразу теряете из своих пяти звезд четыре!

Фотосессия с моделями - это большая работа, причем основная её часть выполняется именно в день съемок. Fashion-фотограф будет наивным дурачком, если рассчитывает, что его работа - только снимать. Настоящий фотограф должен выбирать: место, концепцию съемок, модель, гардероб, прическу, макияж. И при все этом мнение фотографа - доминирующее, ответственность огромная!


 

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №1

Fashion-фотография  -  с недавних пор стало самым популярным жанром среди фотографов, однако профессионалов в этом деле очень мало.  Мода сегодня пестрит направлениями: изыск, шик, фрики, винтаж, гламур и прочее. Соблазн? Скандал? Провакация? Секс? Да , это современный мир моды: от и до.

Каждый жанр имеет свою миссию, у fashion-фотографии - это работа со  стилем и настроением времени, создание идеала для современной культуры, мода задает тон.

Fashion-фотография незаметно разделилась на два направления: глянец - гламурные съемки и съемки дефиле, закулисные съемки, презентации домов моды, одежды, коллекций знаменитых и не очень модельеров.

fashionphotographer4
fashionphotographer4

Направление «fashion- фотография»  появилось в начале ХХ столетия. 20-е годы  ознаменовались не только технологическим прогрессом, коммерческая деятельность тоже стала набирать обороты. Появились рекламные агентства, полиграфии. Знаменитые "первофэшнцы" создали саму основу этого направления фотографии: Адольф де Мейер, Хорст,Эдвард Стайхен, Сесил Битон. 1935 год - стал годом открытия портативной камеры, а значит годом открытия недоступных ранее мест для фотографии!

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №3

Существуют Святые заповеди для fashion-фотографа:

1. Концепция создания образа

2. Место съемки

3. Работа непосредственно с образом: волосы(укладка), макияж, аксессуары и гардероб

4. Продумать позы и настроение съемки

5. Освещение, работа с эффектами

6. Последнее после съемки - обработка фотографий (обрабока, ретушь , эффекты)

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №4

СОВЕТЫ  начинающему FASHION-ФОТОГРАФУ:

1. Ищите вдохновение!

Вдохновение очень важно для любого человека, который работает с искусством, которые создает, который творит! Без вдохновения вся работа будет проведена впустую! Слушайте музыку, читайте поэзию,  ходите на представления в театры, кино. Даже простая обычная прогулка иногда дарит оригинальные идеи! Причем, секрет, единственный способ вдохновения, который точно появляется только у вас в голове - это прогулка. Книгу уже кто-то написал и её читают, фильм уже кто-то снял - его все смотрят, музыку кто-то сочинил - и её уже слушают миллионы. А вот в мысли ваши никто заглянуть не сможет!

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №5

2. Читайте тематическую литературу, журналы!

Вы должны быть основательно подкованы в теме моды. Нельзя заниматься фотографией в стиле fashion и ничего не знать об этом!

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №6

3. Не человек красит место, а место красит человека!

Такая поговорка "Подлецу все к лицу"  - это лесть и ничего кроме. В fashion-индустри имейте ввиду, что так дело не пойдет. Интерьер, студию Вы обязаны переделать под образ , иначе фотосессия потеряет весь смысл.

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №7

4. Реквизиты/аксессуары

Детали всегда играли и играют большую роль в фотографии. Будь это реквизиты интерьера - старое кресло, настенные часы, ультрамодная кухня и т.д. или будь это браслеты, сережки, пояс - все эти детали создает общий образ! Следите за эти внимательно!

Если понадобится закажите на e-bay, зайдите в антикварный магазин (если это того стоит) , в конце концов, спросите у знакомых или друзей - наверняка найдете всё, что вам нужно!

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №8

5. Работа с моделью

Выбирая модель, ВЫ точно должны знать для себя, какой она/он может быть! Вы должны учитывать, что модель может быть: худой/стройной/полной, высокой/маленького роста, цвет глаз, полнота губ,волосы,  даже форму носа, если девушка-модель - оговорите размер груди, если парень - то телосложение.

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №9

6. Работа с образом ( гардероб)

Работая с гардеробом модели, опять же всё зависит от вас. ВЫ должны придумать образ. Газовые ткани, шифон - нежный образ, шелк - романтика, кожа - бунт. Вы можете переговорить с моделью, возможно, что-то из одежды найдется в её гардеробе, если же нет, придется искать вам.

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №10

7. Работа со студией

Если вы работаете в студии, то сразу отметьте для себя размер студии, высоту потолков,  какие имеются фактуры фона, есть ли  экраны, рефлекторы, отражатели и многое другое.

Оттого, насколько у вас будете полноцена фотостудия , зависит ваша съемка!

Удачи!

СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №11
СОВЕТЫ: Как стать fashion- фотографом! - №12
Сайт: http://121clicks.com/articlesreviews/how-to-become-a-fashion-photographer
 
Авторские права: Все изображения защищены авторским правом. Копирование (в том числе частичное) изображений запрещено без согласия законным владельцем.

Вы можете снимать также с курсом "Научись фотографировать лучше" Ссылка на курс: http://3009.ru/nfl/special/

 
Просмотры: 47391
 

Комментарии:

Дмитрий Алдухов
Мода - это бизнес! А где бизнес там нет искусства!
09.03.2013 - 21:22:17
 
Анна Лазаренко
Дмитрий, жизнь, это искусство - нет искусства, значит вы не живете уже...А бизнес - это приложение к жизни, чтоб существовать!
25.01.2014 - 20:46:54
 
MoskalenkoYP .
...Полезная Статья...пригодится....!! АННА отличный комментарий...!!! Искусство во Всем....!!!!
13.05.2016 - 11:54:49