error
Регистрация

Соты для внешней фотовспышки.

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Yevgeniy Kolesnikov
Опубликовано: 17.12.2014 в 15:00:29

 

О чём собственно речь.

Так как после того как я выставил фотографию с самодельными сотами на фотовспышку меня многие стали спрашивать как делал, где что покупал. Вот и решил создать эту тему.

В интернете сейча много всяких насадок, но так как варианты из интернета казались хлипкими да и по цене не дешевле чем самому сделать. Решил сделать сам.

Заказал у китайцев рассеиватели на фотовспышку, благо они их за копейки продают.

 С сотами конечно пришлось потратить не мало времени, так как пытался делать из трубочек и прочей ерунды, но после длительного поиска в интернете нашёл  у американцев готовые пластины. В Европе я к сожалению не нашёл. Заказал DIY Honeycomb Grid 5 Pack - 8°, 16°, 23°, 30°, 36°

Вот фото:

 

Видно что они разной толщены , что даёт нам регулировать размер пучка.

А это размеры сот:

 

 В белых колпачках (они же рассеиватели для вспышки) я вырезал отверстие так чтобы вставив во внутрь пластину она не вываливалась. С этим проблем не возникло. Капрон режется довольно легко. Да и есть там красивая разметка, что дало мне сделать ровные края :-)) Покрасил их в чёрный цвет. Это необходимо для того чтобы свет от вспышки не рассеивался по сторонам, так как нам нужен только пучёк света. Покрасил правда не очень :) так как пришлось обтесать крупной наждачкой чтобы краска не обкалупливалась. Надо было по идее нулёвочкой пройтись и грунтануть. Но сделал так как сделал. Если будут мазолить глаз, то перекрашу. А пока они меня устраивают.

Вот собственно то что получилось:

 


А так стабильные качественные и главное почти родные колпаки на вспышки. Ну и соты легко меняются.

А главное что это всё помещается в фото сумку. Да и в отличии от всяких бумажных и приклеивающихся на липучке к пыхе насадок, эти выглядят как заводские и стабильные. Если не торопится и покрасить аккуратно, то никто и не заподозрит что у вас самодельные.

Вот если надо ссылка где я заказывал соты. Идут правда долго, 3 недели ждал. Но мне не к спеху было. Ну а колпачки по 3 евро можно купить. Благо их в инете полно.

 

 

P.S.

Я не говорю что этот вариант идеален, но лично мне он подходит. Мобильный,удобный и не дорогой. Да и выглядит не плохо.

 
Просмотры: 8831
 

Комментарии:

Walter
Классно Жень! Хорошая идея...Молодец!!!
17.12.2014 - 19:28:49
 
Yevgeniy Kolesnikov
Спасибо, Walter.
Надо будет и результат позже добавить. А то все понимают для чего это нужно.
17.12.2014 - 19:44:10
 
Walter
Безусловно, покажешь на деле результат творчества...!
17.12.2014 - 19:46:05
 
Поток
Спасибо за идею!
18.12.2014 - 00:56:05
 
Поток
Я в этом деле не компетентен, но понимаю, что угол рассевания пучка света важен. Все же такой больной набор сот имеет у вас реальное применение.
18.12.2014 - 01:03:08