error
Регистрация

Шесть убийц фотографии ночного неба. Как от них спастись?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 01.06.2020 в 13:33:12

Одна из лучших вещей, связанных с ночной фотографией, заключается в том, насколько в ней многое прощается - вам вообще не нужны специальные погодные условия для создания действительно красивых изображений. Ночные и городские огни дают вам все, с чем можно работать.

Но если вы пытаетесь сфотографировать ночное звездное небо, это уже совсем другая история. Реальность заключается в том, что фотография ночного неба очень привередлива. Если вы собираетесь проводить такую съемку, будьте готовы, что ваши возможности будут весьма ограниченными, а также - к некоторым неудачам.

Как фотографировать ночное небо

За фотографиями ночного неба приходится отправляться в отдаленные районы, поэтому часто нужно преодолевать большие расстояния, чтобы получить "тот самый" снимок. Вы также сократите ценное время для сна, поэтому давайте попробуем избежать некоторых из этих самых сбоев. Прочтите о шести самых больших проблемах, с которыми вы столкнетесь, а также то, как можно их избежать, или справиться с ними.

Убийца фотографии ночного неба № 1: Луна

Ничто не разрушает возможности для фотографии ночного неба больше, чем луна. Это может вас удивить, но это правда. Почему же так? Свет, исходящий даже от четверти луны, более чем в 100 раз сильнее, чем звездный свет. Поэтому он просто испортит картину.

Но наличие луны в небе имеет также свои преимущества. Например, она может освещать ваш передний план. Но когда дело касается фотографирования звезд, луна - натуральный убийца. Более того, она находится на ночном небе большую часть месяца. Не стоит планировать съемку ночного неба более чем за 4-5 дней от и до новолуния. О съемке во время полнолуния не может быть и речи. А это забирает около 70% года у времени на фотографирование ночного неба. Таким образом у нас огромные ограничения.

Как фотографировать ночное небо

Кемпинг-панорама ночного неба

Итак, как избегать проблем с луной? Есть два способа, и для обоих вам понадобится веб-сайт под названием TimeAndDate.com. В первую очередь, он расскажет о фазах Луны. Таким образом вы можете планировать свою съемку непосредственно в районе новолуния.

Если вы совершенно незнакомы с лунными фазами, новолуние - это время, когда ночью в небе нет луны. После новолуния луна переходит в полумесяц, потом в четверть, а затем через несколько недель в полнолуние (а затем процесс продолжается реверсивно). Ночи возле новолуния критически важны, потому что это не только ограничивает освещение, исходящее от луны, но кроме этого во время новой фазы ее даже не будет видно на ночном небе.

Луна путешествует по небу днем во время фазы новолуния и по ночам во время полной луны. Чем ближе вы к новолунию, тем меньше времени, на протяжении которого луна вообще будет на небе ночью.

Это приводит нас ко второму способу решения проблемы: учитывать время восхода и захода луны. Убедитесь, что все остальные условия также способствуют удачной съемке (т.е. время полной темноты, погодные условия, движение звезд и т.д.), о которых мы сейчас поговорим.

Как фотографировать ночное небо

Убийца № 2: световое загрязнение

Возможно, вы прочитали этот заголовок и подумали: "мэх". Вы уже и так давно знаете, что вам нужно быть в темном месте, вдали от городских источников света, чтобы удачно захватить ночное небо. Но вы можете быть удивлены тем, насколько темным оно все-таки должно быть. Вы не можете просто выехать за город на полчаса и ожидать, что там будет достаточно темно для ночной съемки.

Как фотографировать ночное небо

Что вам нужно сделать, так это воспользоваться ресурсом Dark Site Finder для предотвращения светового загрязнения. В основном это карты Google с наложением разных цветов, которые сообщают, сколько будет светового загрязнения в данной локации. Чем темнее цвет, тем лучше (т.е. тем меньше световое загрязнение).

Насколько кромешной должна быть тьма? Взгляните на фотографию ниже.

Как фотографировать ночное небо

Эта фотография была сделана в синей области с вышеуказанного ресурса, которая является пятой самой темной областью из 15 разных уровней. Световое загрязнение, которое вы видите в нижней левой части рисунка, было всего лишь от небольшого города, затененного зеленым на карте, который находился на расстоянии 15-20 километров.

В этом случае вы не могли бы увидеть световое загрязнение до того, как сделали бы кадр - все казалось абсолютно темным, поэтому обязательно убедитесь, что в вашей локации для съемки действительно очень темно.

Убийца №3: движение звезд

Если вы не знакомы с астрофотографией, вы можете подумать, что достаточно просто открыть затвор на минуту или две для обеспечения достаточного света в камере, чтобы добиться правильной экспозиции. Но вы не можете этого сделать, потому что звезды двигаются. И они делают это намного быстрее, чем вы думаете.

Как фотографировать ночное небо

Если вы снимаете ночное небо с длительной экспозицией, звезды будут двигаться, пока вы открываете затвор. На снимке это будет выглядеть как небольшие размытые следы, звезды просто выглядят размытыми. Конечно, вы можете воспользоваться ситуацией и создать звездные следы, проходящие через весь кадр, но это уже совсем другая история и отдельная тема. А эта статья о создании четких снимков звезд на ночном небе.

Как долго вы можете использовать выдержку затвора? Снимая любым объективом, кроме сверхширокоугольных, вы не должны устанавливать скорость срабатывания затвора более, чем 15 секунд. Даже снимая сверхшириком, - не дольше 30 секунд. Вы также можете использовать "Правило 500", чтобы определить самую длинную используемую скорость затвора. В этом правиле говорится, что максимальная длина выдержки затвора должна быть 500, деленная на фокусное расстояние (например, с 24-миллиметровым объективом - 500/24 или 20,8 секунды). По этой причине вам следует использовать самый широкий угол и самый быстрый объектив для фотографии ночного неба.

Как фотографировать ночное небо

Убийца №4: отсутствие элемента переднего плана

Звездное небо или снимок Млечного пути обеспечит хороший задний план для вашей картины. Это похоже на хороший закат. Конечно здорово, но только лишь фона будет недостаточно. Вам также нужен определенный элемент переднего плана.

Если вы просто отправляетесь снимать ночное небо, не имея реального представления о том, куда вы идете, наверняка возникнут проблемы. У вас будет неинтересный передний план и, следовательно, неинтересная фотография. Середина ночи - это не время для исследования местности и полета фантазии. Помните, что там, куда вы собираетесь на съемку, будет очень темно. В идеале будет кромешная тьма, без луны и без света. Вы не сможете увидеть что-либо, что может играть роль элемента переднего плана. Чтобы устранить эту проблему, вам нужно заранее изучить локацию.

Как фотографировать ночное небо

Убийца №5: непредвиденные условия, визуально блокирующие звезды

Вы, наверное, уже знаете, что не имеет смысла отправляться на съемку в облачную ночь и при этом рассчитывать на успех. Вам нужно чистое небо или, в лучшем случае, только частичная облачность. Вы можете это легко проверить - существует множество удобных приложений-синоптиков.

Но это еще не окончательное решение проблемы. Случается множество неудачных вылазок на ночную съемку и не в облачную погоду. Все планы могут пойти под откос из-за таких вещей, как пылевые облака, дым и туман. Помните, что вы обычно снимаете небо в отдаленных местах.

Пустыня - довольна распространенный вариант местности для такой съемки. Однако умеренные ветры приносят достаточно пыли в атмосферу, чтобы существенно мешать съемке звезд. Если вы находитесь в прибрежной местности, морской туман может делать то же самое. Лесные пожары на расстоянии сотен километров также повлияют на ваши возможности. Не забудьте внимательно ознакомиться с погодными условиями на вашей локации в нужное время. Совсем не весело будет ехать в течение многих часов, а затем даже не вытащить камеру из сумки.

Как фотографировать ночное небо

Убийца №6: скучное небо

Когда вы наконец-то дождались не просто какой-то ясной ночи, а абсолютно безлунной ночи, но не понимаете, какие звезды будут на небе, которые вы собираетесь фотографировать, ваш удел - скучное небо. Если у вас есть достаточно сильный элемент переднего плана, это все равно может не иметь особого значения. Но если ночное небо является преобладающим объектом, вам нужно, чтобы оно выглядело идеально.

Для большинства людей это означает наличие Млечного Пути на снимке, то есть захват группы звезд, которая проходит по небу. Но Млечный Путь не виден на протяжении всего года. Обратите внимание, он не виден в любое время ночи в течение ноября-февраля. Начиная с марта, Млечный Путь станет видимым непосредственно перед восходом солнца. В июне и до августа он будет виден большую часть ночи. Начиная с сентября, Млечный Путь будет виден только после захода солнца. И это независимо от того, в каком полушарии вы находитесь.

Чтобы планировать включение самых интересных звезд и созвездий (и, опять же, как правило, это Млечный Путь), просто воспользуйтесь специальным приложением для смартфона.

Как фотографировать ночное небо

В заключение

Ночное небо - привередливая штука для фотографов. Внимательная подготовка повысит шансы на получения хороших изображений. Планирование не позволит потратить много времени впустую и сохранит силы.

Но не ждите колоссального успеха с первого раза. Будьте готовы, что даже при тщательном планировании съемка ночного неба может оказаться провальной. Просто запаситесь терпением. Тогда все обязательно получится.

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 3830
 

Комментарии: