error
Регистрация

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Алексей Сергеев
Опубликовано: 11.04.2016 в 16:00:00

Сергей Доля - один из самых популярных блоггеров России. К тому же путешественник и фотограф.  Сегодня, с разрешния автора, публикуем статью Сергея  о том, как он обрабатывает свои тревел фото при помощи Adobe Lightroom.

Как я фотографирую

При фотографировании я пользуюсь 3-мя простыми правилами:

  1.  Все снимать только в RAW формате
  2.  Вспышка - это зло. Если кадр темный, то лучше задрать ISO, чем пользоваться вспышкой (в последнее время я даже не беру вспышку в свои путешествия, чтобы не таскать бесполезный вес)
  3.  При построении кадра всегда помнить о правиле третЕй (ударение на вторую Е). Поясню. Кадр можно разделить на три части по вертикали и на три части по горизонтали.
Горизонт должен проходить либо по верней линии, либо по нижней:

Главный объект фотографии должен находиться не по центру, а на левой или правой линии третЕй:

Если в кадре есть человек, то его взгляд всегда должен быть устремлен в длинную сторону кадра.

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.

Если в кадре есть движущейся объект, то он всегда должен двигаться не за кадр, а в длинную сторону кадра:

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.

При съемке ночью я пользуюсь штативом и спусковым тросиком. Например, для съемки фейерверков я ставлю приоритет выдержки на 4 секунды и коррекцию экспозиции делаю -1:

Сам я, к сожалению, никогда и нигде не учился фотографии. Книги по фотографии я тоже читать не люблю, так как все они очень занудные.

Я учился фотографировать, листая альбомы известных фотографов. Обычно, рядом с каждой фотографией указаны все установки фотоаппарата и рассказывается об условиях съемки. Здесь есть пара примеров таких альбомов.

В путешествиях я очень люблю фотографировать местных жителей, а они этого не любят. Я всегда стараюсь спросить разрешение на съемку. Сначала я широко улыбаюсь человеку. Потом показываю ему большой палец. Начинаю уходить. Останавливаюсь. Нерешительно смотрю на человека. Показываю на него, потом на свою камеру, потом опять на него и вопросительно киваю головой.

Обычно, после этого человек соглашается мне позировать.

 

Где и как я храню свои фотографии

Все оригиналы фотографий в RAW формате я храню на рабочем компьютере с помощью программы Adobe Lightroom.

Файлы переименовываю по схеме: ГодМесяцЧисло_страна_порядковый номер. Например: "20080715_iceland_210", "20080620_syria_020" или "20080924_nkorea_598".

Для каждого путешествия создаю свою папку. Эти папки прячу внутри больших каталогов с названием года, то есть, все фотографии, сделанные в прошлом году, хранятся в папке "2008", все фотографии этого года хранятся в папке "2009" и т.д.

Как я обрабатываю фотографии

Я написал подробные пошаговые инструкции с иллюстрациями о том, как я обрабатываю каждую фотографию.

Делаю я это сначала в программе Adobe Lightroom, а затем в программе Adobe Photoshop. Процесс максимально автоматизирован и занимает меньше 1 минуты на фотографию...

Начинается все с удаления плохих фотографий. Хороший фотограф не тот, кто много снимает, а тот, кто много удаляет.

Смотреть 30 фотографий из серии "я рядом с деревом в разных позах", как правило, никому неинтересно. Оставьте одну, самую яркую на Ваш взгляд, фотографию. Остальные - удалите.

Не оставляйте плохие фотографии!Оставшиеся снимки я переименовываю в соответствии с шаблоном описанным выше.  Ко всем оставшимся фотографиям я применяю одинаковые первоначальные настройки, а именно:

  • Добавляю четкости: Clarity +50
  • Усиливаю второстепенные цвета: Vibrance +25
  • Увеличиваю резкость (Sharpening): Amount 40; Radius 0,8; Detail 50; Masking 0
  • Увеличиваю шумоподавление (Noise Reduction): Luminance 65

Удобно создать для этих настроек user preset и назвать его, например, Clarity-Detail-Noise. Чтобы не применять его к каждой фотографии отдельно, я применяю его к первой, затем выделяю все остальные с shift'ом и синхронизирую остальные фотографии с первой по этим параметрам (кнопка Sync справа внизу экрана):

 

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.

Обработка каждой фотографии всегда начинается с одного и того же - кадрирования:

 

 



 

Я обрезаю все лишнее и неинформативное:

 

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.


 

Часто на фотографиях "завален горизонт". То есть, линия горизонта идет не параллельно горизонтальной линии третЕй, о которой я писал ранее. В этом случае я немного поворачиваю кадр:

 

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.

Следующим шагом я убираю виньетирование (затемнение в углах кадра), если оно присутствует. Ползунок Amount я тащу вправо, а ползунок Midpoint, наоборот, влево до достижения удовлетворительного результата:

 

 

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.


 

Часто у фотографируемых сцен неравномерная освещенность. Из-за этого какая-то область Вашей фотографии может быть яркой, а какая-то, наоборот, затемненной. В последней версии Лайтрума для решения этой проблемы появился гениальный инструмент - градиентный фильтр. С помощью него Вы можете осветлить или затемнить часть кадра. Вызывается он нажатием кнопки "М". Например, на нашей фотографии автомобиль очень темный. С помощью градиентного фильтра можно осветлить только его, не затрагивая яркость остального кадра:

 

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.

 

У меня "значение по умолчанию" для градиентного фильтра установлено на 0,6. Если этого не хватает, то можно подвигать ползунок в правой верхней части экрана (см. стрелочку) или использовать фильтр несколько раз, как на моем кадре. Именно применение этого фильтра сбивает большинство людей с толку, и они думают, что я использую технологию HDR.

Дальше я нажимаю кнопку auto и смотрю, какие настройки мне предлагает Lightroom. Обычно, они мне не нравятся, и я двигаю ползунки самостоятельно. Как правило, я прибавляю Fill Light до +10; Recovery я оставляю на 0; Blacks двигаю по вкусу, глядя на результат. Так же я могу подкорректировать баланс белого (справа сверху).

Если в кадре есть голубое небо, то я добавляю ему синевы и делаю облака более выразительными. Это можно делать во время съемки с помощью поляризационного фильтра, а можно с помощью пресета Matt's Deep Blue Sky.

Существует 3 уровня "усинения" неба. Я обычно пользуюсь первым, самым слабым, уровнем. Сравните результат. Финально отредактированная фотография без пресета:

 

 

 


И после использования пресета:

 



 

Важно заметить, что этот пресет так же увеличивает насыщенность красного, оранжевого и желтого цветов. Если в кадре есть люди, то кожа получается неестественного цвета. Уберите насыщенность этих трех цветов после использования. В нашем случае голубого неба в кадре нет, но применение этого пресета также дает неплохой результат:

 

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.


 

Все! В Лайтруме обработка закончена. Теперь надо увеличить резкость фотографии для публикации в интернете. Для этого я экспортирую фотографию из Lightroom в формате TIFF (сначала я обрабатываю все фотографии, а затем экспортирую их все одновременно): 

 

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.

 

  1. Выбираю папку, в которую будут экспортированы все снимки
  2. Так как я уже переименовал все фотографии, то экспортирую их под собственным именем
  3. Настройки экспортируемого файла выбираю: Format TIFF; Color space sRGB; Bit Depth 8 bits4.
  4. Ставлю галочку Don't Enlarge и максимальный размер по каждой стороне 800 pixels5.
  5. Увеличиваю резкость для экрана (sharpen for screen)
  6. Ставлю галочку для подписи на фотографии: sergeydolya.livejournal.com

После того, как я экспортирую все фотографии, я запускаю Photoshop. Недавно, я скачал Action для Photoshop по повышению резкости от [info]pavel_kosenko. Если Вы заметили, то все мои фотографии, начиная со статьи о "Белой горе Подмосковья", стали значительно резче.

Это результат действия этого Action'а. Все, что я делаю, это захожу в Photoshop, выбираю File - Automate - Batch и добавляю резкости всем фотографиям в папке. Этот action можно скачать из статьи Павла о повышении резкости. Если Вы сами не сможете разобраться, как этим пользоваться (как не смог я), то Павел периодически проводит платные семинары, куда можно прийти со своим компьютером, и он Вам все настроит:

 

Сергей Доля. Как я обрабатываю фотографии.


 

Все! Сохраняю фотографии "для web&devices" и после этого выкладываю их в интернет.Если Вы попробовали обрабатывать свои фотографии по моему алгоритму, то, пожалуйста, выложите результат в комментариях к этой статье. Желательно выкладывать исходный кадр и кадр после обработки.

 
Просмотры: 31273
 

Комментарии:

Валерий Попов
Спасибо Сергей! Очень полезная инфа для начинающего фотографа...
13.10.2012 - 23:27:24
 
Kira Lysova
Огромное спасибо за статью! Много ценных советов!
15.10.2012 - 23:57:35
 
Элина Каричева
Спасибо огромное за материал...
20.10.2012 - 11:03:28
 
Ольга Боронина (Белова)
Спасибо огромное,много полезного взяла на заметку!))) Теперь надо практиковать!)))
27.04.2014 - 14:05:09
 
Сергей Фоменко
Спасибо большое! Очень интересная информация, отличный алгоритм.
25.04.2016 - 09:45:52
 
delete (id169875)
у меня почти такая же схема )
06.05.2016 - 00:42:50
 
Сергей Казаченко
Я слегка в шоке
1 все снимать только в raw. Если не умеете фотографировать - то да. В этом случае вы не используете весь богатый функционал камеры. Снимать нужно сразу, а не равы потом ковырять. По крайней мере, к этому нужно стремиться.
2 вспышка - зло, лучше задрать iso. Бред полнейший. Просто вспышку нужно грамотно использовать. Другое дело что не всегда это возможно. Но говорить о том, что вспышка - зло, это по крайне мере не корректно

Заваленные горизонты. Включайте в настройках камеры виртуальный горизонт, это помогает. Потом дойдет до автоматизма, забудете что это такое заваленный горизонт
06.05.2016 - 02:01:08
 
Сергей Завьялов
Полностью согласен с Сергеем Казаченок. Нужно стараться сразу делать хорошие по качеству фото. тем более почти всегда существует время что бы сделать настройки нужные для конкретного случая. А не надеяться на raw. Иногда смотришь на фотографии даже с дорогих камер а там если приглядеться повнимательней - такой шлак после обработки так всеми любимых raw - ок.
А так конечно каждый может выбирать как ему лучше фотографировать.
06.05.2016 - 04:16:15
 
Елена Фалилеева-Диомидова
Для начинающего много полезного. Спасибо. А Лайтрум только на английском языке? Не очень дружу с ним...
09.05.2016 - 19:40:21
 
Олег Потехин
Британский фотограф Мартин Парр известен своими фотографиями, сделанными с помощью вспышки http://bigpicture.ru/?p=507406
10.05.2016 - 19:30:56
 
яна
Приглашаю в Экономическую игру с выводом реальных денег!(очень нравится деткам- сажай кустики, собирай плоды, делай ОБМЕН(-это раздел на сайте), чтобы доход увеличивался. или снимай денежки)
+ 10.000 монет при регистрации,
+ ежедневные бонусы,
+ вывод денег от 0,1 коп
+ тех поддержка всегда поможет и ответит на вопросы,
+ приглашая АКТИВНЫХ РЕФЕРАЛОВ по своей реф.ссылке, можно не вкладывать свои деньги,
+ VIP пользователи, которые имеют более 30 активных рефералов, могут снимать деньги в любое время и в любом количестве
+ ВЫСОКИЕ ПРОЦЕНТЫ ОТ ВЛОЖЕНИЙ, которых нет ни в одном банке,
+ настоящим инвесторам- ИНВЕСТИРУЙТЕ ДЕНЬГИ +36 % В МЕСЯЦ, снимаем проценты и первоначально вложенную сумму, и повторно ее инвестируем под такие же высокие проценты!( таким образом я заработала более 40,000 т.р., а начинала со 150 рубл.!)
ДЕЙСТВУЙТЕ! ХОРОШЕЙ ПРИБЫЛИ!
https://golden-tea.com/?ref=31824
11.05.2016 - 09:31:35