error
Регистрация

Семь секретов отличной фотографии

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Rim Bikmaev
Опубликовано: 22.12.2013 в 10:30:15

Сделать хороший снимок сложнее, чем вы думаете. Вот почему ваши последние фото, сделанные телефоном, до сих пор не украшают какую-нибудь модную галерею. Снимите вашу камеру с режима «Авто», откажитесь от различных фильтров и следуйте нашим инструкциям, чтобы делать завораживающие снимки.

Помните правило третей

lighthouse-rule-of-thirds

Если вы хотите, чтобы на объект обратили внимание, не помещайте его в центр кадра. Фокус должен быть немного ближе к краю. Представьте себе, что ваш кадр разделён на квадраты, объекты, расположенные в местах пересечения линий, соответствуют наилучшему зрительному восприятию.

Используйте пространство

11snow_10

Смещение объекта от центра может сделать ваш снимок интереснее, но также может оставить много пустого пространства  с другой стороны. На хороших кадрах баланс сохраняется с помощью второй, не такой яркой, фокусной точки на противоположной стороне от главного объекта.

Ловите момент

6122
 

Красота фотографии во многом зависит от момента, в который она была сделана. Самые лучшие фото редко являются постановочными.

Цвет –  это ваш друг, но и ваш враг

801670

Не стоит недооценивать влияние цвета. С его помощью можно подчеркнуть важные детали и спрятать отвлекающие объекты на заднем плане. Наши глаза любят контраст, их привлекут любые неожиданные цветовые сочетания, как удачные, так и не очень. Именно поэтому свадебные фото часто делают чёрно-белыми. Монохромная цветовая схема помогает сконцентрировать внимание на счастливой паре.

Обрамление

1290421806_n18_stan-bouman

Старайтесь найти естественную «рамку» для вашего снимка. Естественное обрамление кадра, как, например, деревья, стоящие вокруг озера, создаст симметрию и привлечёт внимание зрителя к главному объекту съёмки. По возможности не помещайте мелкие детали по углам кадра, это отвлекает. Можно также немного затемнить углы, такой эффект называется виньетированием.

Избегайте фонового шума

15

Освобождайте фон от лишних предметов. Загромождённый фон или передний план может отвлечь внимание зрителя от главного объекта на снимке и даже изменить настроение, которое вы пытались создать на фото. Не важно, как долго и тщательно вы будите редактировать свой снимок, если не сделать всё правильно в момент, когда камера в руках, фотография не будет работать.

Ищите линии

09-ng-nature

По какой-то причине нашим глазам очень нравятся линии, они ищут их на каждом изображении. Так найдите же несколько!

Зимняя сказка — ключи к фотосъемке снега

10 лучших советов для зимней фотосъемки

Как фотографировать фейерверк, салют: 10 советов

Съемка магического золотого часа: 5 советов

Источник: iheartfoto.ru

 
Просмотры: 7410
 

Комментарии:

Дмитрий Зубенин
"Если вы хотите, чтобы на объект обратили внимание, не помещайте его в центр кадра" - это вы серьезно?
Вообще-то центральное расположение объекта в кадре наиболее логично, что и было продемонстрировано в статье: в ЧЕТЫРЕХ из семи представленных фотографий значимые объекты находятся именно в ЦЕНТРЕ КАДРА.
Может просто нужно было сказать об эстетическом восприятии снимка? Центральная композиция плоха не потому что она неправильная, а потому что она наиболее логична и при этом банальна.
28.12.2013 - 06:32:06
 
delete (id17158)
Замечательные фотографии! Сразу видно, что они сделаны на телефон с использованием ручных настроек, без использования различных фильтров и следованиям вышеописанным инструкциям!!! :-)))
29.12.2013 - 14:30:43
 
Павел Хмельницкий
Статья для телефонистов? :)))
07.01.2014 - 12:22:32
 
рюмка пласмаскин
Не знаю как Вам,но мне понравилась статья.Легкая,простая,для начинающих)
10.01.2014 - 05:03:48