error
Регистрация

Самые известные национальные парки Африки

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 02.03.2014 в 17:04:07

 

Африка часто ассоциируется с дикими животными. На этом континенте наиболее высокая плотность видов дикой природы и богатейшее разнообразие фауны по сравнению с любым другим материком нашей планеты. Это благодаря огромным пейзажам с различными климатическими поясами от субарктического до тропического.

Африканский континент имеет самую высокую концентрацию национальных парков на планете. По состоянию на 2014 год здесь насчитывают 335 национальных парков. В них нашли защиту более 1 100 видов млекопитающих, 100 000 видов насекомых, 2 600 видов птиц и 3 000 видов рыб. Кроме того, существуют сотни заказников, лесных, морских и национальных заповедников, а также природные парки.

Черный континент богат разнообразием мест обитания. Влажные тропические леса и равнины засушливых саванн в пустыне Сахара стали домом для самых разных видов дикой природы. В Африке обитает множество увлекательнейших животных, в том числе находящихся под угрозой исчезновения. Также ее рассматривают как место возникновения человеческой цивилизации. 

Национальный парк Серенгети

serengeti-1

Миграция зебр в Национальном парке Серенгети. 

Национальный парк Серенгети в Танзании - это один из старейших и известнейших заповедников в Африке. Парк славится ежегодной миграцией миллионов антилоп гну, сотен тысяч газелей и зебр, а также охотящихся на них хищников. Это одно из самых впечатляющих природных зрелищ в мире. Великая миграция, которая простирается на 1000 километров ежегодного кругового похода, пролегает через уникальные живописные места с огромными безлесными просторами и эффектными пологими лугами, усеянными обнаженными скалами и перемежающимися реками и лесами. В этом парке находится одна из крупнейших в мире и наиболее диверсифицированных популяций с взаимодействием хищник-жертва.

Национальный парк Серенгети занимает площадь в 12 950 квадратных километров и считается одной из наименее нарушенных природных экосистем на Земле.

serengeti-2

 

Национальный заповедник Масаи Мара

Масаи Мара - национальный заповедник, расположенный в округе Кении Нарок. Он граничит с Национальным парком Серенгети, а название получил в честь народа масаи, который населял эти регионы. Он славится своей исключительной популяцией львов, леопардов и гепардов, а также ежегодной миграцией зебр, газелей Томсона и гну, которые каждый год направляются в это место с июля по октябрь из Серенгети. Событие известно как «великая миграция».

Масаи Мара занимает относительно небольшую территорию, но здесь можно наблюдать удивительную концентрацию дикой природы. В парке обитают 95 видов млекопитающих, амфибий, рептилий и более 400 видов птиц. Большая пятерка (буйволы, слоны, леопарды, львы и носороги) изобилует по всей территории парка. Леопарды, гепарды, гиены, жирафы, антилопы гну, топи, бабуины, бородавочники, буйволы, зебры, слоны, бегемоты и крокодилы сходятся у реки Мара.

masai-mara-3

Аэрофотосъемка стада антилоп гну, следующих за несколькими ведущими зебрами в Масаи Мара.

masai-mara-4

 

Национальный парк Бвинди

Национальный парк Бвинди расположен на юго-западе Уганды в Восточной Африке. Он занимает 331 квадратный километр джунглей и, как следует из названия, добраться в это место можно лишь пешим ходом. Расположенный на восточном краю рифтовой долины Альбертин, парк имеет богатую экосистему и, возможно, наибольшее число видов деревьев в Восточной Африке. В нем также обитает разнообразная фауна, включая ряд эндемичных бабочек и одно из самых богатых скоплений млекопитающих в Африке.

В Бвинди ютится почти половина мировой популяции горных горилл, которая, к сожалению, насчитывает всего лишь 340 особей.

bwindi-5

 

bwindi-6

Горная горилла в национальном парке Бвинди. 

Национальный парк Амбосели

Национальный парк Амбосели - это один из самых популярных парков в Кении. Он расположен на юге страны, на границе с Танзанией. Из парка открывается один из самых классических и захватывающих видов на гору Килиманджаро с возвышающимся над равнинами пиком, высотой 5 985 метров. Амбосели привлекает посетителей в первую очередь из-за его огромных стад слонов, хотя парк населяют и многие хищники, например, львы, гепарды и леопарды.

amboseli-7

Слон пересекает грунтовую дорогу в национальном парке Амбосели. На заднем плане видна гора Килиманджаро. - заповедники и национальные парки

Национальный парк Крюгера

Национальный парк Крюгера - один из крупнейших заповедников в Африке и один из обширнейших национальных парков в мире. Его площадь составляет 19 485 квадратных километров. Это также первый национальный парк в Южной Африке, который открыли в 1926 году, хотя территория парка охраняется государством еще с 1898 года.

Национальный парк Крюгера насчитывает больше видов крупных млекопитающих, чем любой другой африканский заповедник, в том числе представителей "большой пятерки" - львов, леопардов, слонов, носорогов и буйволов.

kruger-8

 

Национальный парк Чобе

Национальный парк Чобе расположен в северо-западной части Ботсваны, недалеко от границы Замбии, Зимбабве и Намибии. Он славится своей потрясающей популяцией слонов. По оценкам экспертов, здесь обитают 50 000 этих крупных животных, возможно, это самая высокая концентрация слонов в Африке. Лучшее время для посещения Чобе приходится на период сухого сезона с апреля по октябрь, когда водоемы пересыхают и животные собираются недалеко от берега реки, где их несложно обнаружить.

chobe-9

Слоненок на берегу реки Чобе в одноименном национальном парке. - заповедники и национальные парки

Национальный парк Этоша

Национальный парк Этоша расположен в северо-западной Намибии и охватывает площадь в 22 270 квадратных километров. Он получил свое название от серебристо-белых кристаллов соли, покрывающих большие панорамы, которые занимают почти четверть территории Этоша. Парк является домом для сотен видов млекопитающих, птиц и рептилий, в том числе для нескольких редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, таких как черные носороги.

etosha-10

Солончак Этоша занимает площадь в 4 800 квадратных километров, он сформировался 16 000 лет назад. - заповедники и национальные парки

Национальный охотничий заповедник Сентрал-Калахари

Охотничий заповедник Калахари занимает площадь в 52 800 км² в пустыне Калахари в Ботсване. Он примерно в два раза больше территории Массачусетса, что делает его вторым по величине заповедником в мире. Его территория характеризуется обширными открытыми равнинами, соляными озерами и древними руслами рек. Земля в основном равнинная и слегка волнистая, покрытая кустарником и травой, а также охватывает песчаные дюны и области с крупными деревьями.

В парке обитают такие виды диких животных, как жираф, бурая гиена, бородавочник, гепард, дикая собака, леопард, лев, голубая гну, канна, гемсбок, куду и красный бубал.

Бушмены населяют Калахари на протяжении тысяч лет со времен каменного века. Они до сих пор здесь живут и перемещаются по территории как кочевые охотники.

kalahari-11

национальные парки Африки

kalahari-bushman-12
Бушмены в Калахари. - национальные парки Африки

Национальный парк Нечисар

Национальный парк Нечисар занимает всего 514 кв. км., расположенных на превосходной живописной части долины Рифт между двумя озерами. Парк на востоке граничит с горами Амаро, которые возвышаются до 2000 м, а на севере - с озером Абая с вечно красными водами (1070 кв. км.). На юге - с небольшим прозрачным озером Чамо площадью 350 км. К востоку находится город Арба-Мынч.

С некоторого расстояния равнины по центру кажутся белыми, от них и пошло название Нечисар или «белая трава».

Национальный парк Нечисар считают важной средой обитания для популяции птиц, особенно для мигрирующих. В нем ютятся зимородки, аисты, пеликаны, фламинго и рыбные орлы.

nechisar-13

 

Заповедник Нгоронгоро

Нгоронгоро расположен в северо-западной Танзании. По сути, это остатки старого вулкана Нгоронгоро, который коллапсировал и сформировал кратер. Его крутые склоны стали естественным ограждением для самых разнообразных диких животных, которые здесь обитают. На равнинах за кратером люди масаи пасут свой скот, казалось бы, не обращая внимания на стада диких животных, заполняющих обширный пейзаж. Эта местность также важна в отслеживании происхождения человека, так как здесь обнаружили одни из самых ранних останков человека и следы человеческой деятельности, датируемые 3.5 млн. лет.

ngorongoro-14

Вид с кратера Нгоронгоро. - национальные парки Африки

ngorongoro-15

Озеро внутри кратера Нгоронгоро.

Источник:http://cameralabs.org/

 

Смотрите также:

 

 

 
Просмотры: 17270
 

Комментарии: