error
Регистрация

Базилика Сакре Кёр. Париж.

Рубрика: «Личное»
Автор: ИРЭН@ .
Опубликовано: 06.10.2018 в 09:49:44

Базилика Сакре-Кёр (базилика Святого Сердца Христова) — один из главных храмов всей Франции. Базилика была построена в память о жертвах франко-прусской войны. Построен в 1875—1914 гг. по проекту архитектора Поля Абади в римско-византийском стиле, расположенный на вершине холма Монмартр, в самой высокой точке (130 м) города.

Дорога к Сакре-Кер
Дорога к Сакре-Кер
Собор Сакре-Кер или церковь Святого Сердца.
Собор Сакре-Кер или церковь Святого Сердца.

Чтобы огромное строение не казалось мрачным, мастера придумали разнообразный внешний декор – колонны, арки, полукруглые окна, вырезанный в камне орнамент, придающие храму пышный, праздничный вид. Фасад украшают бронзовые статуи Жанны д'Арк (справа от входа) и святого Людовика (слева) работы Ипполита Лефевра. Над ними, в центре, возвышается белоснежная статуя Иисуса Христа, благословляющего Париж. На барельефах над главным входом изображены сцены из жизни Христа, в частности Тайная вечеря. Внизу, под ступенями, ведущими в храм, расположена крипта. В ней хранится погребальная урна с сердцем Александра Лежанти.

Базилика Сакре Кёр. Париж. - №3

Своим молочно-белым цветом Сакре-Кёр обязана удачно выбранному для возведения базилики камню. Его добыли неподалеку от Парижа, в местечке Шато-Ландон. Как оказалось, он обладает свойством белеть от воздействия воды.  Портик у входа в Сакре-кер оформлен двумя большими бронзовыми конными статуями. Одна изображает национальную героиню Франции – Жанну  д’Арк, а другая – статуя короля Людовика IX, известного сегодня как Людовик Святой.

Король Людовик IX, ( Людовик Святой)
Король Людовик IX, ( Людовик Святой)
Жанна д’Арк
Жанна д’Арк
архангел Михаил в доспехах, поражающий копьем змея на крыше базилики
архангел Михаил в доспехах, поражающий копьем змея на крыше базилики

 Торжественно поднимаясь над базиликой, архангел Михаил охраняет церковь от вторжения всякого зла и посланников дьявола, вершит свой справедливый суд над змием. 

Базилика Сакре Кёр. Париж. - №7

Ко входу Сакре-Кёр ведет длинная лестница из 237 ступеней. При желании можно проверить, но главное — не сбиться со счета в середине пути

Горгульи Сакре-Кёр
Горгульи Сакре-Кёр

Темные силы на фасаде Сакре-Кёр представлены горгульями и химерами. Горгульи здесь тоже какие-то особенные, наверное, благодаря цвету камня. Слово "горгулья" не только обозначает мифическое существо, но и используется в архитектуре как желоб-сток для воды.

Базилика Сакре Кёр. Париж. - №9

Эти мифические существа – обязательный элемент католических храмов. Они всегда изображены устрашающе.

Базилика Сакре Кёр. Париж. - №10
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №11

Базилика построена в форме греческого креста и ориентирована на юг и север, а не восток и запад, как большинство храмов. Считается, что это сделано для лучшего вида на Париж. При этом ориентация выбрана так, что Сакре-кер смотрит точно на Нотр-дам де Пари.

Сакре-Кёр виден с любой улочки
Сакре-Кёр виден с любой улочки
Собор Сакре-Кер  Вид со сквера.
Собор Сакре-Кер Вид со сквера.
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №14

Рядом с церковью квадратная колокольня 84 метра высотой со знаменитым колоколом «Савояр», одним из самых больших в мире, его вес 19 тонн.

Барельеф над входом в Санкре-Кер
Барельеф над входом в Санкре-Кер

Иизображение Распятия (римский воин вонзает копье в подреберье Иисуса) и надпись Sacratissimo cordi Jesu (Святейшее Сердце Иисуса) над дверью.

Базилика Сакре Кёр. Париж. - №16

Портал Сакре-Кёр: на бронзовой двери чудо умножения хлебов (слева)  сцена Тайной Вечери (справа) 

Входная дверь в Сакре Кер
Входная дверь в Сакре Кер

Портал Сакре-Кёр: на бронзовой двери сцена Тайной Вечери (справа) и чудо умножения хлебов (слева), на тимпане — изображение Распятия (римский воин вонзает копье в подреберье Иисуса) и надпись Sacratissimo cordi Jesu (Святейшее Сердце Иисуса)

Базилика Сакре Кёр (Церковь Сердца Христа).
Базилика Сакре Кёр (Церковь Сердца Христа).
макет
макет
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №20
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №21
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №22
Знаменитая мозаика внутри базилики Сакре Кер
Знаменитая мозаика внутри базилики Сакре Кер

. Отдельной достопримечательностью в Сакре-кер является огромная мозаика, украшающая купол аспида. Ее выложили в 1923 году, общая площадь составила 475 квадратных метров, что делает мозаику Сакре-кер самой большой во Франции и одной из самых больших в мире.  На ней изображен Иисус в белом облачении, указывающий на свое золотое сердце. Вокруг него расположены святые защитники государства: Михаил, Дева Мария, Жанна Дарк и т.д. Также на мозаике присутствуют фигуры, символизирующие все континенты планеты и изображения различных исторических событий

В  базилике Санкре Кер
В базилике Санкре Кер

Мозаика под самым сводом – "Преклонение перед Святым Сердцем Христа и благословение Франции".  Над масштабной композицией с 1912 по 1922 года работал живописец Люк-Оливье Мерсон.

статуя Мадонны с Младенцем. Скульптор, знаменитый П. Бюнне, выполнил ее из серебра.
статуя Мадонны с Младенцем. Скульптор, знаменитый П. Бюнне, выполнил ее из серебра.
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №26
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №27

Витражи Сакре-Кёр были созданы в 1903-1920 гг., но разрушены бомбардировками в 1944 году и восстановлены в 1946-м. Вот, например,  правый витраж, изображающий святую Жанну д'Арк

Витражи Сакре-Кёр
Витражи Сакре-Кёр
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №29
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №30

В апсиде, дальней части базилики, под куполом расположена огромная золотая мозаика «Величие Господне». По своему размаху и исполнению она уникальна во всем мире. Она изображает сцену воскресения Христа.

Базилика Сакре Кёр. Париж. - №31
Один из порталов базилики
Один из порталов базилики
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №33
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №34
"Архангел Михаил побеждает змея"
"Архангел Михаил побеждает змея"
витражи
витражи
таинство
таинство
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №38
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №39
Базилика Сакре Кёр. Париж. - №40
Еще раз о базилике Сакре Кер.
Еще раз о базилике Сакре Кер.
 
Просмотры: 732
 

Комментарии:

san05 - Александр Савицкий
Такие снимки интересные и много полезной информации! Спасибо ИРЭН@!
03.11.2018 - 11:59:18