error
Регистрация

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 20.02.2016 в 07:34:07

Ранее, вы уже могли читать в нашем блоге о мужских позах, женских позах и позах для влюбленных пар. Сегодня речь пойдет о том, как может позировать группа людей.

Обычно существует 3 типа групповых фотографий: деловые и официальные фотографии большого количества людей, более неформальные фотографии группы друзей и третий тип – семейные снимки. Давайте рассмотрим примеры и идеи для каждого из них.

1. Если вы работаете с большой группой людей, вы не сможете проконтролировать позу или выражение лица каждого из них. В этом нет ничего страшного, если вы уделяете достаточно внимания общей композиции. Представьте всю группу как единый объект. Убедитесь, что каждого  человека видно на фотографии.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №1

2. Когда фотографируется действительно много людей, на самом деле существует только одна композиция, позволяющая  вместить всех людей в кадр – снимать в полный рост. Обычно такие снимки имеют официальный или документальный характер, поэтому главная задача – убедиться в том, что видно каждого.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №2

3. Если это возможно, поснимайте с высоты. Для этой цели идеально подойдет балкон, или можно забраться на автомобиль. Это будет стоить усилий, так как вместо обыкновенного группового снимка, вы получите нечто более интересное и приветливое.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №3

4. Есть несколько случаев, когда членам группы лучше встать на небольшом расстоянии друг от друга, конечно, это не подходит для съемки дружественной компании, но будет очень к месту во время съемки команды, музыкальной группы, коллег, работающих над общим проектом. Если в компании имеется официальный лидер, поставьте его впереди. 

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №4

5. Стандартный способ фотографировать друзей. Это очень просто, обычно и распространено, но это работает поэтому, почему нет

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №5

6. Это интересная композиция, которую можно описать как спокойная приветливая поза. Попросите всех встать как можно ближе друг к другу и наклонить головы  по направлению к друг другу и немного к камере.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №6

7.  Попросите сделать круг, лежа на траве или на полу, снимайте с высокой точки.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №7

 8.  Интересный способ расставить людей на фото: выберите лидера и поставьте его в центре. Каждый из них стоит позади плеча товарища.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №8

9.  Небольшая вариация на предыдущее расположение: лидер впереди, все остальные друг за другом. Попробуйте снимать с разным значением диафрагмы и убедитесь в том, что в фокусе должен быть ближний к вам человек.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №9

10. Очень веселый  пример для неформальных дружеских снимков. Для лучших результатов, попроси их подпрыгнуть после маленькой пробежки.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №10

 11. Можно получить хороший и интересный результат, снимая людей, стоящих в ряд. Убедитесь, что каждого отлично видно и снимайте с открытой диафрагмой, фокусируясь на первом человеке Да, люди, стоящие в дальних рядах будут размыта, но они согласятся, что результат получился интересным и необычным.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №11

12. Давайте посмотрим на семейные снимки. Наиболее популярный способ фотографировать семью – сидя на диване. Это не самый творческий способ, но может вполне пригодиться. Чтобы сделать фото отличным от всех остальных этого типа – кадрируйте очень близко, не оставляйте замечательный диван и мебель в комнате в кадре. 

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №12

13.  Еще одна хорошая идея для семейных снимков – выйти из помещения, сесть на скамейку в местном парке или на пляже – все эти места подойдут для семейных снимков. Помните, если ваши модели  сидят, не фотографируйте со стоячего положения, опуститесь ниже и снимайте с уровня глаз моделей.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №13

14. Семья лежит близко к друг другу на земле. Попросите их приподнять верхнюю часть тела и опереться на руки. Снимайте с низкого ракурса.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №14

15. Очень красивый вариант композиции для семейного снимка. Может быть сделан на улице на траве или в помещении на кровати. Подойдет для любого количества детей.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №15

16. Уютная поза для семьи, удобно расположившейся на любимом диване.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №16

17. Для создания необычной семейной фотографии переверните идею «фото на диване»! Просто фотографируйте сзади, и вы поразитесь насколько отличным от обычного будет результат.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №17

18.  Небольшая вариация на предыдущую позу.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №18

 19.  Прекрасный способ сфотографировать членов семьи. Просто попросите ребенка обнять одного из родителей со спины.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №19

20.  Очень простая поза для фото в полный рост. Вы можете представить как эта же поза работает с большим количеством людей.

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №20

 21. Снимите семью, гуляющую за руки. Делайте очень много кадров и затем выбирайте только те, где положение ног не выглядит неловким. Контролируйте фокус в то время, как объекты приближаются к камере. 

Работа над позами моделей: 21 пример поз для групповых снимков - №21

В заключение, будьте изобретательны и придумывайте новые варианты. Подумайте над тем, как вы можете изменить эти позы в соответствии с вашим  сценарием съемки и ситуацией. Эти начальные позы должны послужить отправной точкой для вашего личного творчества!

источник: 121clicks.com

 
Просмотры: 44780
 

Комментарии:

Дмитрий Кораблев
Ну еще пара добавлений:
1. Подбородок вышестоящего не должен быть выше лба нижестоящего - будет разрыв композиции (для малочисленных групп)
2. При съемке большого количества людей попросите их посмотреть на вас и чтобы они видели вас ОБОИМИ глазами. Так у вас на снимке получатся все присутствующие и никто не будет перекрыт впереди стоящим.

Ну а сам процесс фотосъемки здесь не рассматривается...
10.06.2012 - 00:04:59
 
Екатерина Исупова
"Семью, гуляющую за руки" - это т-а-а-ак кру-у-у-у-уто!!!!!!!!!!!!!
28.12.2014 - 09:55:18