error
Регистрация

Путешествуем с фотокамерой. Каменец-Подольский, Украина. Часть II

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: dphotoworld.net - Мир цифровой фотографии
Опубликовано: 17.05.2015 в 09:15:23
Я уже показал вам в рамках рубрики "Путешествуем с фотокамерой" репортаж с Каменец-Подольского о средневековом фестивале Форпост 2015, теперь же настала очередь и рассказать, каким я увидел сам город, его Национальный историко-архитектурный заповедник, который занесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 
 
Каменец-Подольский — один из самых старых и красивых городов Украины. В этом городе примечательно все, начиная от самого природного месторасположения города и заканчивая уникальными архитектурными сооружениями. Старый город Каменца-Подольского расположен на высоком каменном утесе в петле, образуемой глубоким каньоном реки Смотрич глубиной 40-60 м.
 
 
 
Город был защищен мощной укрепленной крепостью, наводящий ужас на захватчиков более 500 лет. Периметр города охраняла цепь оборонительных цитаделей, создавая единый неприступный фортификационный комплекс. Примечателен тот факт, что за всю историю Каменца-Подольского захватить город боем не удавалось никому,  власть менялась лишь с помощью банального обмана и военных диверсий. Рассказывают, что турецкий султан Мехмед II, который, реально оценив защитные данные каменных зданий и свою неспособность войти в город, спросил местных: «Кто построил эту твердыню?» — «Сам Бог!» — ответили люди. Тогда султан сказал: «Если Бог такое построил, то пускай сам это и завоевывает!».
 
 Смотричский каньон в Каменец-Подольском
 
р. Смотрич
 
За свою историю, город несколько раз переходил из рук литовцев к полякам и наоборот. Был период пребывания и в Османской империи, когда костелы и церкви в городе были обращены в мечети. В колонне с фигурой Матери Божьей католического костела св. Петр и Павла до сих пор угадываются черты былого минарета.
 
 
 
 
 
 
В городе вы найдете большое количество уникальных архитектурных строений:  это и оборонные валы со стенами и башнями, и монастыри, и православная Георгиевская церковь, и одна из древнейших ратуш в Украине, множество других культовых и светских сооружений, а также сможете насладиться потрясающими природными пейзажами - достопримечательностей в старой части великое множество. Этот город называют цветком на камне, городом-музеем под открытым небом. Я не буду перегружать вас, мои уважаемые читатели, обилием дат исторических событий и названий - это удел профессионального экскурсовода, просто посмотрите на это великолепие через объектив моей фотокамеры.
 
 
 
 
 
 
Главной достопримечательностью Каменец-Подольского, как я уже упомянул выше, является его мощная крепость, которая прекрасно сохранилась и находится в отличном состоянии в ожидании туристов, желающих раскрыть загадку древнего города. В крепости можно вдоволь полазить по каменным стенам, посетить Башню Кармелюка, где трижды содержали в заточении национального героя и повстанца, подземелье с камерой пыток, многочисленные галереи вдоль стен, соединяющие  оборонительные башен. Впечатляет колодец глубиной 36 метров и огромным колесом, которое для подъема емкости с водой приводил во вращение человек. Видел я и долговую яму, куда помещали злостных неплательщиков налогов. Сейчас яма служит своеобразным символом — если кинуть туда монетку, никогда никому не будете должны.
 
 
 
 
 
 
 
 
Но самое сильное впечатление крепость производит с наступлением темноты. Я никогда не забуду этот волшебный момент, когда в уже густых сумерках, когда уже лишь угадываются силуэты стен и башен, вдруг - одна за одной - зажигается их подсветка... Крепость становится просто восхитительной!
 
 
 Фото - Ростислав Бычков
 
 
Добавлю, что сам город произвел очень приятное впечатление множеством фонтанов, зеленых парков и скверов, чистотой своих улиц, маленькими кофейнями и доброжелательными местными жителями. Я забывал, порой, что нахожусь в Украине, а не в каком нибудь маленьком городе старой Европы. Я полюбил Каменец-Подольский и сюда обязательно вернусь! 
 
 
 
Просмотры: 1924
 

Комментарии:

Влад
Интересно. Познавательно.
19.05.2015 - 17:24:42