error
Регистрация

Портретная фотосъемка. Советы Сanon

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 16.11.2020 в 13:46:56

Снимайте в разных ракурсах

Не бойтесь экспериментировать с разными позициями для съемки, когда фотографируете своих любимых. В буквальном смысле преклоняясь перед объектом обожания вы не только выразите свое отношение к нему, но и найдете интересную точку для съемки снизу вверх. А можно и наоборот, забраться повыше - например, на лестницу (только осторожно!).

Портретная фотосъемка. Советы Canon

Снимайте с широкой диафрагмой для лучшего освещения

При съемке портретов вне помещений выставляйте широкую диафрагму. Это обеспечивает малую глубину резкости, так что фон за человеком получается слегка размытым, а его фигура или лицо будет четко выделяться на снимке.

Используйте короткую выдержку для ярких моментов

Люди постоянно двигаются, даже когда позируют. Чтобы избежать ненужного размытия на снимках, используйте короткую выдержку.

Решите, как расположить человека в кадре 

Портретная фотосъемка. Советы Canon

Перед началом фотосессии подумайте, где именно вы будете снимать: в городской среде или на природе, на минималистическом фоне или, напротив, в гуще событий? Попробуйте увеличить изображение, чтобы герои или героиня фотосессии попали в кадр крупным планом.

Портретная фотосъемка. Советы Canon

Хороших результатов можно также добиться, если поместить человека ближе к краю кадра, сохранив видимым фон - улицу, зеленый луг или домашнюю обстановку. 

Играйте с фоном 

При съемке портретов в центре внимания всегда должен быть человек. Однако на настроение снимка можно повлиять меняя фон и тем самым подчеркивая индивидуальность человека или особенности окружающей его обстановки. Если сфотографировать человека на людной платформе метро, получится один снимок, а если на скамейке в тихом парке - уже совершенно другой. Иногда имеет смысл сделать снимок совсем на простом фоне - перед стеной или занавеской без рисунка. 

Выбирайте естественность или эффектные позы 

Портретная фотосъемка. Советы Canon

Портретные снимки иногда выглядят неестественно. Чтобы избежать такого эффекта, держите камеру под рукой и ловите неожиданные улыбки и другие выражения лица.

Если вам ближе постановочные портреты, попросите человека встать ближе к левому или правому краю кадра и посмотреть в сторону от камеры - это придаст таинственности. Именно выражение лица модели может превратить хороший портретный снимок в отличный. Попробуйте поэкспериментировать с разными эмоциями. 

Портретная фотосъемка. Советы Canon

Подберите подходящую камеру и объектив для более ярких портретов 

Canon EOS 80D - отличный вариант для портретной съемки. Благодаря датчику с разрешением 24,2 Мпикс снимки передадут самые трудноуловимые черты вашего любимого человека, а 45-точечная система фокусировки крестового типа позволит четко запечатлеть скоротечные моменты. 

В сочетании с широкой диафрагмой камера EOS 80D легко выделит модель в кадре. Объективы с фокусным расстоянием от 50 до 100 мм идеально подходят для портретов, при этом вы можете использовать и макрообъективы. 

Чтобы извлечь максимум пользы из широкой диафрагмы, используйте режим приоритета диафрагмы (Av) или ручной режим (M) и настраивайте идеальную выдержку при помощи функции автоматического подбора чувствительности (Auto ISO).   

Портретная фотосъемка. Советы Canon

Благодарим за предоставленный материал компанию Canon в России

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 5052
 

Комментарии: