error
Регистрация

Полезные советы при покупке фотоаппарата

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 18.05.2015 в 19:41:15

Кому нужна эта статья о покупке фотоаппарата?

Пусть мы с вами и находимся на сайте социальной сети о фотографии, пусть у многих пользователей ФотоКто по две камеры минимум, но перед любым может встать вопрос покупки фотоаппарата. Это касается как начинающих фотолюбителей, которые буквально встают на этот непростой, но привлекательный творческий путь, так и матерых фотографов с многолетним стажем. 

покупка цифрового фотоаппарата
покупка цифрового фотоаппарата

Парадоксально, но именно новичку проще ответить на этот вопрос. Просто возьми самую дешевую зеркальную камеру или беззеркалку в ближайшем магазине и начни фотографировать. А вот профессионалы в массе своей (и те, кто себя причисляют к таковым) не успокоятся, пока не перечитают буквально весь Интернет по запросу "покупка фотоаппарата".

Так или иначе, вы читаете этот блог, значит пора перейти к делу.

Покупка цифрового фотоаппарата или пленочного?

Поднимем этот вопрос не столько для детального рассмотрения, сколько для очевидного ответа, а затем пойдем дальше: никакой пленочной техники. Забудьте о ней.

Исключение могут составлять те фотографы, которые не задают подобных вопросов и спокойно пользуются нужным им пленочным фотоаппаратом. Для них такие вопросы - это пустая трата времени, они творят, и не стоит в этот процесс вмешиваться. 

как проверить фотоаппарат при покупке
как проверить фотоаппарат при покупке

Оставьте старый "Зенит" или "ФЭД" в покое - они уже достаточно послужили. Выбирайте что-то из современных новинок.

Как проверить фотоаппарат при покупке в магазине

В настоящее время настолько развиты интернет-технологии и в области покупок, что люди привыкли приобретать материальные и не только блага через Сеть. Давайте сразу договоримся, что это не наш путь - покупка цифрового фотоаппарата сама по себе является непростым делом, а доверить все воле случая будет уже чересчур.

С другой стороны, при толковом подходе можно и прибегнуть к интернет-покупке. Например, не оплачивайте покупку заранее - выберите способ оплаты при получении. И непосредственно во время получением камеры перед тем, как вы отдали деньги, проверьте фотоаппарат согласно той инструкции, которую рассмотрим ниже. Если даже вы оплатили "кота в мешке" и только потом обнаружили изъян в камере, то существуют программы возврата или обмена. В крайнем случае, гарантийный ремонт. Но неприятный осадок останется.

Итак, что понадобится для грамотной проверки фотокамеры:

  • Распечатанная или сохраненная на телефоне инструкция (она будет ниже).

  • Белый лист бумаги (можно использовать инструкцию из предыдущего пункта).

  • Карта памяти SD. Она подойдет практически к любой современной камере.

  • Ноутбук со слотом для карты памяти SD. Если лэптопа нет, то не беда, рассмотрим такой вариант ниже.

  • Возможно, у вас уже есть несколько объективов от предыдущей камеры, и вы знаете, что они работают корректно. Возьмите один с собой, обязательно почистив его от пыли.

  • Определитесь с выбором конкретной модели фотокамеры заранее. Подробнее об этом в следующих блогах. 

Вы выбрали один из проверенных магазинов фототехники, взяли все необходимое и пришли туда.

как проверить фотоаппарат при покупке
как проверить фотоаппарат при покупке

Следуйте инструкции:

  1. Попросите продавца подать вам нужную камеру.

  2. Начните осмотр с коробки, проверив ее целостность, затем посмотрите что внутри. Все комплектующие должны лежать на своих местах в отдельных упаковках. Камера должна выглядеть идеально, не иначе. Запишите серийный номер камеры, убедитесь, что он совпадает с номером на упаковке.

  3. На вид все в порядке? Тогда проверьте все кнопки и рычаги управления на камере. Никаких скрипов, заеданий, все открывается и закрывается как надо.

  4. Тактильно проверили? Вставляйте карту памяти и аккумулятор, прикрутите свой объектив, если подходит - пора включить фотоаппарат. На этот момент тоже обратите внимание: техника должна включиться достаточно быстро, без зависаний, без ошибок на дисплее.

  5. Отформатируйте карту памяти.

  6. Откройте крышку объектива и посмотрите в видоискатель. Вы должны увидеть изображение, которое попадает в объектив, значки интерфейса и не должны увидеть грязь, мусор или прочие артефакты.

  7. После этого закройте крышку объектива, поставьте камеру на режим ручной фокусировки (смотрите инструкцию к камере, которая должна быть в комплекте на русском языке), тип файла выберите RAW, шумоподавление выключите, выберите режим съемки "M" и установите такие параметры экспозиции: выдержка 4 секунды, диафрагма f минимальное значение (максимально открытая), ISO 800. Сделайте кадр - должна получиться однородная черная картинка. 

  8. Поменяйте значение диафрагмы на f/22 и сделайте еще один кадр.

  9. Откройте крышку объектива. Выберите режим съемки в приоритетом выдержки, установив ее значение на 1/60-1/200, в зависимости от освещения вокруг, ISO 100. Сфотографируйте белый лист бумаги. Должна получиться однородная светлая картинка.

  10. Закройте крышку объектива и сделайте еще один снимок. Должен получиться однородный черный кадр.

  11. Снова откройте крышку объектива, установите обратно режим автофокуса. Выберите центральную точку фокусировки и сделайте пару тестовых кадров для проверки точности автофокуса.

  12. Можно выключить фотоаппарат и достать карту памяти. Не забудьте свой объектив. Вставляйте карту памяти в ноутбук. 

  13. Если у вас нет ноутбука, то попросите продавцов воспользоваться их компьютером для просмотра файлов с карты памяти. Если такой возможности нет, то поезжайте домой и следующий шаг выполняйте на своем компьютере. За камерой вернетесь позже, если все же решите ее купить.

  14. Откройте файлы в редакторе. На первых кадрах, которые черные и белые, внимательно проверьте отсутствие "битых" и "горячих" пикселей. Эти точки могут быть яркими или черными, цветными. Если точек нет, или их 1-2, то все хорошо - в реальной съемке это не проблема. Если же точек очень много, особенно на кадре с листом бумаги, то это повод отказаться от покупки данной камеры. Есть также вероятность некорректно проведенного теста. Тогда проверьте другие ваши файлы - где вы проверяли работу автофокуса.

  15. На этих фотографиях тоже должны отсутствовать проблемные пиксели. Не забудьте проверить кадры на точность автофокуса. 

Когда будут выполнены все шаги инструкции, перед вами все еще останется вопрос о покупке фотоаппарата, но теперь вы будете иметь достаточно точную информацию о его состоянии и выбор станет очевидным. 

покупка цифрового фотоаппарата
покупка цифрового фотоаппарата

Если у вас, дорогие читатели, будут пожелания/замечания по данной инструкции, обязательно пишите в комментариях или личном сообщении - с удовольствием дополним ее.

Успехов в выборе!

Смотрите также:

Учимся использовать вспышку для создания потрясающих фотографий

Дайджест ФотоКто. Свежие новости и события социальной сети о фотографии за 11-17 мая

 
Просмотры: 5393
 

Комментарии: