error
Регистрация

Почему так сложно выбрать свою удачную фотографию?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 15.02.2022 в 14:24:54

Был проведён эксперимент. 102 студента оценивали свои фотографии из профилей в Facebook по различным критериям (привлекательность, властность, надёжность, компетентность и уверенность). Им необходимо было выставить баллы от 1 до 10, где 1 балл – это минимальный показатель, а 10, соответственно, максимальный. Далее, другая группа, состоящая из 160 человек, оценили те же фотографии по таким же критериям. Удивительно то, что баллы совершенно не совпали.

В чём же дело? Почему наши лучшие снимки на наш взгляд кажутся абсолютно не привлекательными для остальных? Ответ заключается в следующем: мы видим то, о чём другие не знают. Знания о себе искажают восприятие. К примеру, вы считаете себя добрым человеком. Поэтому и на собственных снимках вы видите исключительно доброго человека с потрясающей улыбкой. Также, человек всегда оценивает себя выше, чем других людей (эффект иллюзорного превосходства). И в заключении, прежде чем сделать снимок, мы уже заранее воспринимаем себя определённым образом. Поэтому нам так сложно отличить, что мы на самом деле оцениваем: качество снимка, собственные качества или человека на фотографии.

 

Не так давно интернет сервис онлайн знакомств Tinder внедрил алгоритм, который позволяет выбирать основное фото профиля, основываясь не на личном выборе держателя профиля, а на количестве «свайпов» с каждой фотографии. Таким образом, фотография с максимальным количеством «свайпов» становится основной.

 

Как же тогда выбрать свою лучшую фотографию, если вы вдруг сомневаетесь? Попросите совета у людей, которым доверяете.

Почему так сложно выбрать свою удачную фотографию? - №1
 
Просмотры: 2968
 

Комментарии: