error
Регистрация

Почему стоит снимать вместе с другими фотографами

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 31.07.2017 в 09:49:08

Зачем фотографу партнер? У любого фотоаппарата только один видоискатель, а у большинства фотографов два глаза и дополнительных два глаза будут вряд ли нужны на съемке. И тем не менее, многие снимают парами и даже находят в этом свои преимущества. Все дело в том, что прежде, чем картинка появится на матрице фотокамеры, она рождается в голове фотографа. Не трудно догадаться, что в данном случае две головы улучшат ситуацию и позволят рассмотреть всевозможные варианты уже с двух сторон.

by Senen Llanos

by Senen Llanos

Сенен Льянос (Senen Llanos), уроженец Пуэрто-Рико, который сейчас живет в Нью-Йорке, убедился в этом сам и страстно желает поделиться своим открытием со всеми остальными. Фотограф-самоучка, выражающий свое мироощущение через проекцию на движение, свет, форму, ведет сайт, блог и популярную страницу Instagram. Он уверен, что, если бы не его подруга Паола, убедившая «открыть сердце» коллегам, он бы никогда не понял, какой удивительной может быть съемка вместе с друзьями восхода солнца в морском порту. В своем блоге фотограф делится ощущениями от незабываемого дня.

Совместная съемка: ощущения очевидца

by Senen Llanos

by Senen Llanos

«Просыпаться в «Большом яблоке» в три часа утра ‒ задача не из легких, но нужно выключить телефонный будильник, отчаянно звонящий и вибрирующий, и подняться. Нужно схватить все, что приготовил, выбежать из дома, чтобы за два часа добраться до Кони-Айленд и успеть в порт в последний момент, тот самый, который способен подарить незабываемой красоты кадр.

by Senen Llanos

by Senen Llanos

Нью-Йоркское метро наполнено людьми, отчаянно старающимися вырваться из объятий ушедшего дня и попасть домой. Вот красивая пара лежит на грязном полу подземки ‒ у женщины блестящее, очень короткое платье бирюзового цвета. Один из каблуков на ее туфлях сломан, мейкап стерся. Она положила голову на плечо спутника, а он прикрыл ее своим пальто. Считая минуты, мужчина и женщина пытаются не уснуть, чтобы вагон увез их туда, где они смогли бы отдохнуть. Хотелось бы поймать этот момент, но впереди другие дела. Город то ли засыпает, то ли открывает свои тяжелые веки и лишь утреннее пение птиц напоминает, что восход уже близко. Пора начать свое увлекательное путешествие в глубины нового дня.by Senen Llanos

by Senen Llanos

Коллеги уже на месте. Следующие несколько часов пройдут в пустоте рассветного порта, его тишине, которую разбавляют только неспешные разговоры. Все, кто встречаются на пути ‒ утренние бегуны и пожилые пары, которые всегда рано встают. И мы... жаждущие вдохнуть полной грудью красоту нового дня, открыться миру, впитать его всеми частичками своей души.

by Senen Llanos

by Senen Llanos

Снимать восход солнца приходят только «посвященные» ‒ те, кто способен ощутить страсть, ликование природы, триумф нового дня. То, что такие люди собрались вместе, дарит неимоверный заряд энергии ‒ волны вдохновения буквально окатывают каждого из фотографов. Когда солнце поднимается слишком высоко, чтобы продолжать, друзья вместе завтракают и отправляются каждый своей дорогой, а их сердца становятся чуточку добрее, открытее и богаче.by Senen Llanos

by Senen Llanos

Пережитые ощущения от утренней совместной фотоохоты настолько сильны, что становятся «наркотиком», без которого сложно потом жить. И вот ты снова и снова хочешь испытать необъяснимое удовольствие, творческий подъем, то чувство, которое не нужно объяснять, ведь с тобой рядом люди, ощущающие то же самое. Так совместные съемки превращаются в традицию... Солнце, снег, дождь – это лишь новые возможности для творчества, но никак не преграды на пути к достижению цели.

Как же долог был путь к осознанию бесконечного счастья, томительной неги с легким привкусом удовольствия. А ведь все, что было нужно – открыться миру, не отталкивать его, прислушаться, найти единомышленников и действовать. И как здорово, когда этот путь ты проходишь с близким человеком, другом, советчиком. Именно Паола, в ходе горячих споров с тонной аргументов, теплых улыбок и снисходительных взглядов, заставила взглянуть на мир иначе. Теперь кажется, будто так было всегда и по-другому уже, определенно, не выйдет».

by Senen Llanos

by Senen Llanos

Сенен рекомендует каждому фотографу попробовать разделить радость съемки с такими же, как он. Помимо профессиональной пользы, это подарит незабываемое ощущение единения и кто знает ‒ может быть, изменит жизнь навсегда.

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 2884
 

Комментарии:

Александр Амеличкин
Весьма спорно. Репортажку тоже табуном снимать? А если объект съемки не хочет такого обильного внимания и ему плевать на массовый творческий порыв и всеобщее вдохновение? ;о))
02.08.2017 - 21:09:22