error
Регистрация

Почему модели решаются сняться ню?

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 04.06.2018 в 14:49:01

Жанр ню, обнаженка, или "будуарная съемка" – это искусство, которое "идет" по узкой горной тропе, ежеминутно рискуя свалиться в пропасть осуждения, непонимания, презрения, а иногда и уголовного преследования. Тем не менее, фотографы продолжают исследовать его возможности – ведь это, прежде всего, красиво. Подавляющее большинство авторов в один голос утверждают, что наибольшая проблема при съемке ню – найти для фотосессии модель. Почему же девушки, несмотря на сомнительность затеи, соглашаются позировать обнаженными, зачастую перед малознакомыми людьми?

Причин тому много – и ни одна из них не порочна. Многим смелым и внутренне свободным женщинам просто хочется попробовать себя в чем-то новом, перешагнуть через страхи и комплексы. Будуарную съемку, кстати, многие считают способом справиться с внутренней чрезмерной зажатостью. Иногда цель девушки – просто полюбоваться на свои красивые фото, доказать самой себе, что она выглядит привлекательно с любого ракурса и продемонстрировать это когда-нибудь потомкам (как состарившаяся героиня фильма "Титаник"). Некоторые стремятся к эпатажу, хотят преподнести будоражащий воображение подарок мужу или бойфренду, начать карьеру модели или просто быстро заработать денег.

Сниматься или нет: мнение профессионалов

стоит ли сниматься ню

by John Rocha

Владельцы интернет-площадок, на которых профессиональные модели, в том числе работающие в стиле ню, выкладывают свои портфолио, готовы к диалогу с моралистами. К примеру, Трипп Ланьер (Tripp Lanier) из New Man Podcast напоминает, что обнаженная натура – популярнейший сюжет классической живописи, скульптуры. Никто не сомневается, что работы Да Винчи или Бернини – произведения искусства. На modelsociety.com думают также, говоря о работах Уве Шмидта или Лайлы Прейгизер, мастеров смешения красоты человека и природы.

Известные и начинающие модели, работающие в будуарном жанре, относятся к нему, как к способу выразить свое стремление к чувственной красоте. Мелисса Анн (Melissa Ann), классическая натурщица, говорит, что хочет продемонстрировать глубину и тонкость эмоциональной составляющей обнаженного портрета, страстно желает сделать его произведением искусства. Креативная модель Катз Пайджамас (Katz Pajamaz) относится к позированию ню как к творческому альянсу с единомышленниками, которые так же как она, любят говорить о красоте особым абстрактно-дерзким языком.как сделать будуарную фотосессию креативной

модель Katz Pajamaz

Все профессионалы, и позирующие, и снимающие, считают ню исключительно чистым творчеством. Однако, решаясь на обнаженные снимки впервые, нужно проанализировать, готовы ли вы к тому, что ваше тело увидят посторонние и могут сделать о вас нелицеприятные для вас выводы. Встречаются ситуации, когда ню-моделям не хотят сдавать жилье, и, хоть это и глупый стереотип, считают их развратницами. Но, если все правила безопасности соблюдены и модель точно знает, чего хочет, результатом работы могут стать очень красивые снимки – настоящее искусство.

Выбор фотографа

К выбору автора, который будет работать с моделью, нужно отнестись максимально серьезно. Просмотрите портфолио и работы нескольких видных специалистов с хорошей репутацией, свяжитесь с ними. Не стоит бояться, что мастер экстра-класса надменно вам откажет – фотографам постоянно нужны новые лица (и не лица тоже), они стремятся отойти от привычного "модельного" канона. Если вы готовы работать бесплатно, то уж двое из двадцати известных авторов точно согласятся на эксперимент – пусть не для фэшн-журнала, а хотя бы в рамках жанровой съемки. Отказ не означает, что вы некрасивы (для хорошего мастера не существует подобного критерия), скорее просто не подходите по типажу.

фотосессия ню бывает разной

Нужно обязательно подстраховаться – расспросить других моделей, сотрудничавших с автором, проверить по интернет-каналам его имя, резюме и работы, установить подлинность, оговорить права на результаты, возможно, подписать договоренности о неразглашении. Обсудите степень обнажения, что и в каких "подробностях" будет в кадре, что планирует получить фотограф, как он видит концепцию. Покажите ему, что нравится лично вам. Если вы боитесь, что снимки навредят вам в будущем (испортят карьеру, удачный брак), то сотрудничайте с лучшими мастерами, работы которых – настоящие образцы высокого искусства. Да, вам придется, скорее всего, выложить достаточну круглую сумму, но это и цена спокойствия. То же относится к высоким тарифам на съемку, результаты которой полностью забирает модель, а автор не имеет права ими распоряжаться.

Неразумно считать, что, снявшись обнаженной, вы станете похожей на ту ослепительную красавицу в журнале или сможете остаться абсолютно неузнанной – это нередкая ошибка девушек, работающих с западными авторами (Интернет у них тот же самый). Если кто-то обещает, что результат не будет выставлен в открытый доступ, но при этом не предлагает оформить документально специальные условия (к примеру, TFP или другие), то соглашаться не стоит. Если после всех предосторожностей сомнения остаются, то, скорее всего, время для ню-фото еще не пришло – поспешных действий лучше избегать.

Ню ради денег: возможности и сложности

Если вы решили зарабатывать обнаженной съемкой на жизнь, нужно помнить, что риск в работе ню-моделью всегда высок. Лучшая стратегия "имени Фаины Раневской" гласит, что деньги уйдут, а стыд останется (если не худшие последствия). Снявшись в откровенном ню и пожалев об этом, бесполезно требовать от фотографа "удалить весь интернет", как когда-то пыталась сделать Деми Мур. Это невозможно – снимки всегда распространяются по сетевым каналам и заблокировать все копии нельзя. Если уж вы пересмотрели свои взгляды, лучше просто признать, что прошлое есть прошлое и не переживать об этом. Берите пример с жены бывшего французского президента, топ-модели Карлы Бруни – если уж ей ню не навредило (снимки практически все хвалили), то что говорить об остальных.

Нужно иметь в виду, что после подобного опыта путь в престижные журналы нередко закрывается, хотя может быть и наоборот. Мелькая в разных изданиях, можно понравиться крупному заказчику и видному фотографу. Если вы рассчитываете попасть в высший модельный эшелон, будьте придирчивы, и не работайте с халтурщиками. Но, даже если рассчитывать на топ-позиции не приходится, можно многие годы успешно трудиться, оставаясь востребованной и хорошо зарабатывая. Нужно четко планировать жизнь и не полагаться на слепой случай.

фотографии John Rocha

Как относиться к неодобрению со стороны

Все, что мы делаем, кому-то может не понравиться. Неодобрение окружающих – не повод отказываться от своих планов, расстраиваться и ограничивать себя в жизненном выборе. Если вы решили стать ню-моделью, но достойных съемок нет, попробуйте организовать собственный проект, объединяйтесь с единомышленниками в творческие команды и не бойтесь реализовывать, продвигать свои замыслы, видение.

Не стоит заниматься ню-жанром "в пику" кому-то. Сделать обнаженную фотосессию назло бойфренду, бывшему или даже настоящему – совершенно провальная идея. Мало того, что ему может быть неприятна выходка (этого вы, возможно, и добивались), он решит изрядно "попортить нервы" ни в чем неповинному автору. Такие действия обесценивают проделанную работу, выставят вас необязательным и неблагодарным человеком. Лучше с самого начала обговорить вопрос с близкими людьми и не создавать заведомо патовых ситуаций.

Что делать, если ваши фото обнаружили те, перед кем вы не собирались афишировать факт съемки (сотрудники, подчиненные, знакомые)? Не стоит переживать или пытаться заставить их забыть увиденное. Лучше, наоборот, гордо заявить о своей творческой натуре и любви к искусству, похвастаться сотрудничеством с известным фотографом. При отсутствии предмета спора интерес к событию быстро иссякает, а может, кто-то сам захочет повторить ваш опыт. Не думайте, как удалить, забрать снимки, повернуть время вспять. Наслаждайтесь собственной красотой, свободой и тем, что теперь вы и ваше тело – часть истории искусства.

нужно ли сниматься ню

Фотопроект "Парфюмер"

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 3150
 

Комментарии: