error
Регистрация

Panasonic HX-A500 - первая экшн камера, снимающая в 4К формате

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 27.03.2014 в 12:14:15

Компания Panasonic, по всей видимости, стремится к популяризации стандарта 4К — уже вторая камера компании поддерживает съемку в этом формате, и, что интересно, это уже экшн-камера. Panasonic HX-A500 умеет снимать в разрешении 4K с плотностью кадров 30p/25p. Это связано с тем, что в камере используется процессор нового поколения Crystal Engine Pro+, новая инфраструктура и, естественно, быстрая 1/2.3" матрица BSI CMOS. Более того, компания предложила совершенно новый формат экшн-камеры, радикально отличающийся от решений производителей, уже успевших закрепиться на рынке.

выбор экшн камеры

4К — новый формат видео, под который уже выпущено несколько моделей телевизоров, однако до последнего времени контент ограничивался лишь дорогими профессиональными решениями. Теперь же наблюдаются серьезные подвижки и со стороны устройств для захвата изображения ультра-высокой четкости — 4К в четыре раза больше по разрешению, по сравнению с HD1080p, который является сегодня де-факто стандартом видеоизображения.

выбор экшн камеры

Компания решила разделить модуль объектива и управляющий модуль камеры. Они оба имеют водонепроницаемость до 3 метров глубины для обеспечения съемки подводных кадров, а также широкоугольный объектив с углом обзора 160° по диагонали. Решив разделить модули, компания сделала съемку независимой от движений рук — камера не мешает при движении, что актуально для ведущих активный образ жизни. Более того, аэродинамика от этого только в плюсе, а при съемке некоторых видов спорта это очень важно, так как ветер оказывает влияние на картинку, если форма корпуса камеры стандартна. Модуль камеры легко крепится на голове (это только один из вариантов ее фиксации — всего же выпущено уже довольно много вариантов крепления камеры на стекла, шлемы, автомобили, рули велосипедов и пр.), и при этом очень легок, что не мешает движению. В то же время, управлять ею можно с помощью основного модуля, зафиксированного на руке, не снимая, к примеру, шлема, где обычно принято крепить экшн-камеры. 

Экран небольшой, всего 1.5 дюйма, что стандартно для данного сегмента. Интересно, что камера работает через Wi-Fi с управлением со смартфона и авторизацией через NFC. Камера оборудована режимом стабилизации изображения для получения гладкой картинки еще до обработки ее на компьютере, имеет она также и режим замедленной съемки в более низком разрешении (60p для HD1080, 120p для HD720. 

Камера будет доступна со всем спектром аксессуаров для нее уже в конце апреля.

Источник:http://photowebexpo.ru/
 
 
Смотрите также:

 

 
Просмотры: 5418
 

Комментарии:

Евгений K
Компактная какая, интересно а полиций не запилят при получений посылки на почте за "шпионское оборудование" товарища Штирлица ?.. Прецеденты-то уже были.
27.03.2014 - 23:30:33