error
Регистрация

Памятник зайцу.

Рубрика: «Личное»
Автор: Лия ☼
Опубликовано: 13.03.2018 в 22:27:55


Существует одна из легенд, согласно которой Пётр I, выбирая место для закладки нового города, увидел зайца на одном из островов в устье Невы, и решил назвать этот остров заячьим.
Один любопытный историк Сергей Лебедев, хорошенько порывшись в анналах истории, нашёл и выдал вниманию широкой публики ещё одну интересную легенду. Оказывается, когда строительство Петербурга только начиналось, Пётр I прибыл на остров в Кронверский пролив на осмотр проделанных работ по возведению Петропавловской крепости. Увиденное Петра несколько расстроило и даже рассердило. Он, естественно, собрался наказать нерадивых строителей по полной программе, но перед таким нелегким делом решил немного передохнуть и просушить промокшие сапоги.

Пётр присел на брёвнышко поблизости и только начал стягивать с озябших ног ботфорты, как из кустов прямо к нему выскочил заяц. Несмотря на строгий внешний вид, в душе царь  был добрым человеком, потому как при виде зайца настроение у Петра резко улучшилось. Он повеселел, забыл о промокших ногах и вместо наказания просто порекомендовал строителям исправить найденные им недостатки. Заяц был пойман и торжественно передан в дар царевнам. А остров был назван Заячьим. На месте, где разворачивались эти события, и был установлен памятник, созданный скульптором Владимиром Петровичевым.

Существует поверье: если кинуть монетку в зайчика, и при этом загадать желание, то оно сбудется, если монетка останется лежать на постаменте памятника.

Вон сколько желаний уже сбылось!))
Вон сколько желаний уже сбылось!))
Памятник зайцу.
Памятник зайцу.
 
Просмотры: 402
 

Комментарии: