error
Регистрация

ПАМЯТИ ЛЕНИ РИФЕНШТАЛЬ.

Рубрика: «Личное»
Автор: Валерий Пичко
Опубликовано: 08.09.2013 в 03:29:11

8 сентября 10 лет назад на 102 году жизни покинула мир одна из самых загадочных и неоднозначных  фигур ХХ века - Лени Рифеншталь. Женщина железной воли и огромного таланта, она была первой и ушла последней.

Рифеншталь останется в истории самым известным кинематографистом, работавшим в нацистской Германии и одним из самых известных фотографов, открывших миру глубинку Африки.

Первой режиссерской работой  профессиональной танцовщицы и актрисы  Лени Рифеншталь стал фильм «Голубой свет» (1932г.) о жителях горной деревушки. В этом фильме она выступила не только как режиссер, но и как сценарист, зав.производством и  как исполнительница главной роли.  Как говорила сама Лени, ей давно хотелось сыграть роль, совсем не похожую на те, которые она играла ранее. Несмотря на отрицательные отзывы берлинских критиков, картина получила серебряную медаль на бьеннале в Венеции и стала приносить прибыль.

Зимой 1932 года Рифеншталь впервые попала на выступление Гитлера в берлинском Дворце спорта.  Атмосфера митинга и красноречие  этой харизматической личности просто заворожили  Лени. Позже она писала:  «Хотя многого я не понимала, речь Гитлера оказала на меня колдовское воздействие. Слушателей словно оглушила барабанная дробь, и все почувствовали, что находятся во власти этого человека». Под впечатлением Рифеншталь пишет Гитлеру восторженное письмо...

Читать статью дальше>>>

 

 
Просмотры: 1447
 

Комментарии: