error
Регистрация

Облачная фотография, или зачем нужна коллекция облаков

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 03.08.2020 в 13:07:04

Небо - самый абстрактный и динамичный холст в распоряжении фотографа. Это бесконечный источник вдохновения, который может внести в скучную фотографию душу. Оно является ключевым элементом почти всех пейзажных снимков. Проблема в том, что часто очень сложно правильно настроить экспозицию для неба и земли одновременно.

Используя такие инструменты, как градиентные фильтры нейтральной плотности или брекетинг, фотографы смогли настраивать экспозицию фотографии прямо в камере, однако это не всегда возможно при некоторых обстоятельствах съемки.

Кроме того, само небо не всегда ведет себя хорошо, иногда во время съемки оно совсем скучное и неинтересное. В других случаях небо просто не передает нужное для вашей фотографии настроение. Иногда изображение нуждается в "новом" небе.

фотографировать облака

Снимайте интересное небо

Начните создавать коллекцию фотографий облаков, которые нужно будет сохранить для последующего использования. Облака не всегда должны быть "злобными" и нависающими или на ярком небе, - важно создать разнообразную коллекцию. Эти фотографии, хоть часто и достаточно интересны для того, чтобы стать отдельными самостоятельными изображениями, но по-настоящему сияют, когда используются для усиления чего-то еще.

Трюки для съемки больших облаков

  • Убедитесь, что вы снимаете больше неба, чем вам нужно. В случае необходимости его можно обрезать при постобработке.
  • Немного недоэкспонируйте изображение. Небо, как известно, яркое в течение дня. Переэкспонированные облака, как правило, выглядят глупо. Вы всегда можете исправить экспозицию позже.
  • Подходите к вопросу творчески, облака очень абстрактные, пробуйте с ними интересные вещи - длительное время экспозиции, какие-то дикие фильтры… сходите с ума!
  • Следите за объектами в небе. Хотя их всегда можно удалить в постобработке, все же раздражает, если птица или самолет не запланировано находятся посередине вашего кадра.

Как сделать конкретное небо более интересным

Несмотря на то, что небо почти всегда является интересным, иногда хочется сделать его еще более привлекательным. Это легко осуществить в фоторедакторе.

Оживленное

Все любят жизнерадостные мягкие облака. Они могут сделать картину более увлекательной и энергичной. Оживленное небо характеризуется ровными белыми тонами в облаках на ярком голубом фоне.

Активное

Интересно выглядит напряжение в небе. Это может быть легко достигнуто путем кадрирования облаков с уникального угла.

Античное

Это уже почти превратилось в клише, но все-таки очень эффективно. Античные облака, как правило, капризны, и лучше всего снимать их на пасмурном небе.

Приглушенное

Скучные облака очень полезны, когда вы просто хотите добавить фототекстуру. Приглушенные облака характеризуются менее жирными линиями и более низким контрастом.

Грозное

фотографировать облака

Более тяжелые облака добавляют сильные эмоции к фотографии. Они, как правило, передают ощущение предчувствия и могут внести некоторое напряжение в композицию снимка. Такие облака выглядят лучше всего, когда имеют высокий контраст и часто являются достаточно темными (вспомните, как они выглядят до шторма).

Вид сверху

Не забывайте про возможность снимать "вид сверху" - из окна самолета. Это совершенно другой уровень эмоционального воздействия через снимок.

фотографировать облака

Дайте путь творчеству

При постобработке в фоторедакторе вы либо позволяете своим облакам оставаться реалистичными, либо меняете их, чтобы добавить другое измерение в свою абстракцию.

Обычно это зависит от стиля изображения, который является финальной целью, но учитывайте, насколько абстрактные облака можно изменить, не разрушая их воздействие на тему фотографии.

Не бойтесь экспериментировать, худший возможный исход заключается в том, чтобы просто начать всю работу сначала, но плоды труда позже могут быть бесконечными.

Что вы можете сделать для того, чтобы облака стали более абстрактными?

  • Добавьте крайний цвет любого типа. Мы привыкли видеть облака на голубом небе в роли заднего плана. Они также хорошо смотрятся с большинством других цветов спектра.
  • Добавьте движение или радиальные размытия, чтобы имитировать движение.
  • Деформируйте их. Учитывая, что облака не имеют определенной формы, вы можете использовать такие инструменты, как "пластика" ("liquify"), чтобы преобразовать их до нужной вам формы.
  • Добавьте элементы, которые могут внести интерес: птицы, радуги, молнии и т.д.

фотографировать облака

Вы запечатлели облака ... А что дальше?

Воспользуйтесь ими. Как уже упоминалось выше, вы не всегда можете рассчитывать на небо для съемки. В следующий раз, когда у вас будет фотография, которая, по вашему мнению, может быть потрясающей, но что-то вносит дисгармонию, попробуйте представить, как она выглядела бы с другим небом.

Просмотрите свою "коллекцию облаков" и найдите идеальное небо, чтобы соответствовать этой фотографии в дальнейших съемках.

Что нужно учитывать при добавлении нового неба

Убедитесь, что вы правильно вырезали исходную фотографию. Ореол старого неба может показаться действительно странным.

Вместо того чтобы полностью заменить старое небо, подумайте о его смешивании с новым, чтобы сделать фото более естественным.

Убедитесь, что освещение соответствует. Будет очень странно, если вы добавите небо из-за горы с солнцем, но тени на горе будут говорить о том, что солнце находится за фотографом.

Совместите тона так, чтобы все изображение имело схожую насыщенность, яркость и контраст. Все должно выглядеть естественно.

Другие интересные лайфхаки

  • Вы можете значительно увеличить размер неба.
  • Вам не всегда нужно заменять небо. Возможно, у вас на фотографии и нет никакого неба вовсе. Но зато есть вода или другие отражающие поверхности. В таком случае создайте интересное отражение.
  • Слои небес. Если все сделано хорошо и тщательно, вы можете сложить несколько вместе (наслоить одно поверх другого), смешав их и создав убедительный эффект.
  • Преобразуйте их. Переверните и поверните. Небо не всегда выглядит лучше всего прямо из камеры. Найдите угол, который лучше всего подходит для конечного изображения.

Заключение

Облака - отличный и даже в чем-то забавный холст для работы. Они вдохновляют на творчество и помогают расширить возможности фотографа. Наибольшая сила неба - это бесконечность в его абстракции и, таким образом, оно ограничено только вашим воображением.

фотографировать облака

 Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 2328
 

Комментарии: