error
Регистрация

Новости в фотографиях - Премия Кандинского 2013

13 сентября в Москве открывается выставка работ номинантов премии Кандинского 2013. Премия Кандинского считается одной из наиболее важных национальных наград в области современного искусства, а выставки номинантов премии из года в год становятся заметными событиями культурной жизни страны. В этом году многие проекты художников не абстрактны, а посвящены самым что ни наесть актуальным жизненным вопросам – политической обстановке в стране, социальным сетям, концу света и т.д.

Премия Кандинского учреждена в 2007 году по инициативе Шалвы Бреуса, издателя журнала «Артхроника» и президента одноименного фонда. Ее задачи – поддержка и развитие российского актуального искусства, повышение его авторитета в мире. Общий призовой фонд премии составляет 50 тысяч евро и делится между двумя номинациями: «Проект года» – 40 тысяч евро, и «Молодой художник года» (до 35 лет) – 10 тысяч евро. Претендентом на получение премии может стать без исключения любой российский художник. Победителей же определяет международное жюри при участии экспертного совета.

Выставка будет проходить в кинотеатре Ударник до 10 ноября.

 
Новости в фотографиях - Премия Кандинского 2013 - №1

1. Владимир Архипов – «Самодельная Россия», номинация Проект года.

Эти вещи люди делают сами для себя и сами ими пользуются. Это не предметы искусства или украшения, а функциональные бытовые вещи, такие как тележки, антенны, полочки, скамейки, стулья и многое такое, что трудно даже классифицировать и определить. Их авторы – обычные люди. Моя же работа состоит в том, чтобы найти эти «невидимые» вещи, вступить в диалог и записать интервью с авторами.

 
Новости в фотографиях - Премия Кандинского 2013 - №2

2. Мария Агуреева – «Быстрее!Выше!Сильнее!Коммодификация», номинация Молодой художник года.

Автор обнаруживает в советском спорте ресурс публичного эротического зрелища и исследует его метастазы в постсоветской̆ повседневности, где место идеологии занял рынок, а созерцание спортивного тела коммодифицировалось, превратилось в товар. Автор рисует одежду на телах обнаженных моделей, фотографирует их и переносит изображение на керамическую плитку.

 
Новости в фотографиях - Премия Кандинского 2013 - №3

3. Recycle – «Letter F», номинация Проект года.

В социальных сетях авторы обнаруживают черты абсолютно нового социального строя — со своими законами, традициями и ритуалами. Наша эпоха отличается от других тем, что живет не только в реальном времени, но и в виртуальном пространстве. «Оно не материально и не духовно, но при этом именно оно обещает человеку — а точнее, его профайлу — вечную жизнь, присваивая себе функции религии. Ведь никакие данные, попавшие в Facebook, не стираются. Страницы давно исчезнувших пользователей продолжают отправлять сообщения с рассылкой, иногда этот профиль еще и «спамят», у него остаются «друзья», продолжается обмен «лайками», — пишут участники группы. Одним из главных символов этого мира и людей, живущих в нем, конечно, является литера «f» — первая буква слова «Facebook», превращенная художниками в гигантскую инсталляцию. И именно законы социальных сетей становятся своего рода заповедями XXI века, за нарушение которых человеку закрывается доступ к вечной жизни внутри сети.

 
Новости в фотографиях - Премия Кандинского 2013 - №4

4. Евгений Гранильщиков – «Позиции», Номинация Молодой художник года.

Сюжет фильма «Позиции» раскручивается вокруг трех политических активистов. Александр, Вероника и Анна живут в просторной сталинской квартире, занимаются теорией, изучают политические тексты и критикуют технологии современной власти. Отношения внутри группы меняются, когда Александр, который является ещё и художником, неожиданно собирается ехать в Вену. Это расценивается остальными как предательство. Фильм демонстрируется одновременно на трех экранах. Сюжет поделён между экранами так, что на первом происходит начало истории, на втором серединная часть, а на третьем – её завершение.

 
Новости в фотографиях - Премия Кандинского 2013 - №5

5. Дмитрий Каварга – «Каварга. Конец света. 21.12», номинация Проект года.

Выставка «Конец света. 21.12» включает дюжину крупномасштабных скульптур, собранных в единую инсталляцию, и воплощает давний сон художника о конце света. Это философический взгляд на человека как мельчайшую часть природы, неотделимую от земли и ее ресурсов.

 
Новости фотографии
Новости фотографии

6. Григорий Ющенко – «Открове 2012», номинация Молодой художник года.

Этот проект также был создан накануне ожидавшегося в декабре 2012 года конца света. В серии из 8 крупноформатных полотен предлагается один из вариантов апокалипсиса. В основе – видение, явившееся главному персонажу серии, 13-летнему мальчику, находящемуся под действием сильнодействующих психотропных препаратов. Откровение явилось ему как небольшое стихотворение, строчка из которого визуализируется в каждом из полотен. Этим проектом автор, кроме всего прочего, хотел выразить свое полное и окончательное разочарование в каком-либо переустройстве своей страны. В России не будет революции. В России не будет демократии. В России будет только апокалипсис. В «Открове 2012» показан самый лучший и позитивный вариант развития событий.

 
Новости фотографии
Новости фотографии

7. Владислав Мамышев-Монро – «Без названия. Помятай про газ», номинация Проект года.

Это один из последних проектов погибшего в марте этого года художника, известного своими перевоплощениями. По словам самого автора, миллионы людей «пора спасать от не ведающего, что он творит, симулякра власти, случайно (а для нас всех — фатально) оказавшегося абсолютно не в том месте и не в то время».

 
Новости фотографии
Новости фотографии

8. Валерий Мельников – «Взрывоопасная тихая жизнь», номинация Проект года.

По оценке правозащитных организаций, Дагестан – самое опасное место для жизни в Европе. Усиливающийся исламский радикализм, вооруженные группы боевиков. Это с одной стороны. Давление государственных силовых структур – с другой. А между ними, как в тисках, жизни обычных людей, простых мусульман.

 
последние новости фотографии
последние новости фотографии

9. Лена Артеменко – «Комфортный протест», номинация Молодой художник года.

Проект представляет собой объект «набор оппозиционера». Это устройство, способное трансформироваться в многоразовый пластиковый транспарант и раскладывающийся стул. Набор прост и удобен в использовании и включает в себя все атрибуты, которые могут понадобиться во время митинга (балаклаву, зонтик, аптечку и т.д.)

 
последние новости фотографии
последние новости фотографии

10. Лиза Морозова – перформанс «Исподнее», номинация Проект года.

В ходе перформанса автор идет босиком в ночной рубашке по длинному светящемуся подиуму, покрытому битым стеклом, и читает вслух фрагменты своих дневников, написанных с детства до настоящего времени (1985-2012).

 
последние новости фотографии
последние новости фотографии

11. Ели Кука – «Восстание тренажеров миропорядка», номинация Молодой художник года.

В этом проекте художники испытывают на прочность существующий миропорядок, обнажая и усугубляя его абсурдность, внося в него изрядную долю хаоса и приглашая зрителей принять активное участие в этом увлекательном процессе. Расхожее высказывание о том, что «в мире все взаимосвязано», получает в проекте буквальное воплощение: все объекты в их интерактивной инсталляции связаны между собой веревками, и зритель волен вмешиваться в порядок, установленный художниками, по собственному усмотрению. По словам авторов, «если соединить все предметы и всех людей этого мира с помощью веревок, пропущенных через систему роллер-блоков, то каждый человек и каждый бесчувственный чурбан, и даже президент, уже не будут ощущать себя так чудовищно одиноко». При этом зрителю нужно иметь в виду, что художники оставляют за миропорядком право нанести ответный удар.

 
новости из мира фотографии
новости из мира фотографии

12. Тимофей Парщиков – «Times New Roman. Эпизод 3: Москва», номинация Молодой художник года.

Во все времена каждая новая политическая или финансовая элита испытывает потребность идентифицировать себя с классической культурой. Завоевав античную Грецию, римляне принялись массово воспроизводить греческие скульптуры. Греческая культура к повторению своих образцов относилась прохладно. Для них это был, как сейчас бы сказали, безвкусный китч. Тем не менее, римские копии стали образцами высокой классической культуры, а массовость их производства не привела к уменьшению культурной ценности. Скульптуры из гипса и мрамора, продающиеся сегодня вдоль дорог, продолжают эту традицию. Стремительное появление новой русской элиты, аккумулировавшей огромные деньги и власть требует очередного возвращения «римлян», на сей раз в московский регион.

 
новости из мира фотографии
новости из мира фотографии

13. Владимир Селезнев – «Метрополис», номинация Проект года.

Название проекта отсылает к знаменитому фильму Фрица Ланга 1927 года – немецкой кино-антиутопии, в которой воображаемый город разделен на два не пересекающихся между собой пласта: верхний, где обитают хозяева жизни, и нижний – черный мир рабочих и машин. В своей работе художник также показывает нам две стороны мегаполиса. Груда мусора, из которого он собирает свой город, и которая символизирует «темную» бытовую сторону, при «переключении» картинки превращается в романтический образ, который можно увидеть ночью из самолета: нанизанные цепочки огней обозначают линии проспектов, освещенные пятна — жилые и заводские районы.

 
новости из мира фотографии
новости из мира фотографии

14. Футуристическая антиутопия Ланга снова актуальна для современной России, где существует пропасть между миром сверхбогатых и бедных.

Источник: http://bigpicture.ru
 
Смотрите еще:
 
Просмотры: 3048
 

Комментарии: