error
Регистрация

Новости в фотографиях - Конкурс социальной фотографии FotoEvidence

4 сентября в московском Центре документальной фотографии FOTODOC (Сахаровский центр) открылась выставка победителей международного конкурса FotoEvidence.

Премия FotoEvidence была основана в 2011 году болгарским фотографом Светланой Бачевановой. Цель конкурса — рассказывать о нарушениях прав человека и унижении человеческого достоинства. По мнению организаторов, «документальная фотография способна не только изменить отношение людей к определенным событиям, но и в некоторых случаях изменить ход истории».

Ежегодно жюри отбирает самые значимые социальные фотоработы — снимки, которые зачастую приходится добывать в тяжелейших условиях. На выставке в Москве представлены 120 лучших работ FotoEvidence 2011-2012 годов. Темы, которые освещают фотографы-лауреаты, самые разнообразные: от киллеров и нелегальной иммиграции в Латинской Америке до последствий техногенной катастрофы в Индии или «тюльпановой революции» в Киргизии.

 
Новости в фотографиях - Конкурс социальной фотографии FotoEvidence - №1

1. «Афганистан. Между миром и войной». Махбоба (7 лет) стоит на фоне изрешеченной пулями стены в ожидании приема в медицинской клинике по поводу лечения лейшманиоза, кожного заболевания, переносимого паразитами через укусы крошечных песчаных блох. Фото: Паула Бронштейн (Paula Bronstein) / Getty Images

 
Новости в фотографиях - Конкурс социальной фотографии FotoEvidence - №2

2. «Афганистан. Между миром и войной». Афганские школьники читают молитвы в разрушенном доме, служащем им школой, в горном селении в Ваханском коридоре. Фото: Паула Бронштейн (Paula Bronstein) / Getty Images

 
Новости в фотографиях - Конкурс социальной фотографии FotoEvidence - №3

3. «Афганистан. Между миром и войной». Суровые горы, необъятное небо, грубые лица, тюрбаны и паранджи ― все настолько незнакомое, что фотография ― едва ли не единственный способ достоверно рассказать об этой стране. Фото: Паула Бронштейн (Paula Bronstein) / Getty Images

 
Новости в фотографиях - Конкурс социальной фотографии FotoEvidence - №4

4. «Увядшие тюльпаны». Киргизия, Бишкек. Праздник Ураза-Байрам. Тысячи мусульман молятся перед зданием парламента и памятником Ленину. Фото: Уильям Дэниелс (William Daniels) / Panos Picture

 
Новости в фотографиях - Конкурс социальной фотографии FotoEvidence - №5

5. «Сикариос, киллеры в Латинской Америке». Гватемала-Сити. Карина Марлене (31 год) была застрелена шестью выстрелами из проезжавшего такси в 10-й зоне столицы Гватемалы. Фото: Хавьер Арсенильяс (Javier Arcenillas)

 
Новости в фотографиях - Конкурс социальной фотографии FotoEvidence - №6

6. «Сикариос, киллеры в Латинской Америке». Гватемала-Сити. Труп убитого сикарио отправляется в морг больницы cвятого Иоанна в столице Гватемалы. Одна из самых популярных и уважаемых профессий в Латинской Америке ― киллер, или сикариос. Цена за убийство колеблется в диапазоне от 20 долларов до десятков тысяч. Фото: Хавьер Арсенильяс (Javier Arcenillas)

 
Новости фотографии
Новости фотографии

7. «Вторая катастрофа Бхопала». Индия, штат Мадхья-Прадеш. Салман (13 лет), страдающий тяжелой формой неврологического расстройства и слепотой, у себя дома в бедном квартале Ория-Басти в Бхопале. Почти 30 лет прошло с момента жуткой катастрофы, случившейся по вине компании Union Carbide (теперь DOW Chemical) в Бхопале, но многие семьи до сих пор живут в том ночном кошмаре, который начался для них 3 декабря 1984 года. Фото: Алекс Маси (Alex Masi)

 
Новости фотографии
Новости фотографии

8. «Вторая катастрофа Бхопала». Пунам Джатев (8 лет) радуется тропическому дождю в бедняцком районе Ория-Басти в городе Бхопал недалеко от химического завода компании Union Carbide. Ежегодные муссоны приносят с собой тропические ливни, которые размывают захоронения химических отходов компании Union Carbide и заражают грунтовые воды. Фото: Алекс Маси (Alex Masi)

 
Новости фотографии
Новости фотографии

9. Destino. Центр помощи мигрантам «Hermanos en el camino» (в переводе с испанского «Странствующие братья»), город Сьюдад-Истепек, штат Оахака, 2009 год. Фото: Мишель Франкфуртер (Michelle Frankfurter)

 
последние новости фотографии
последние новости фотографии

10. «Плачущая мери». (от meris ― женщина на ток-писин). Папуа — Новая Гвинея. Андрес Симе (39 лет) в ожидании суда в своей камере. Он обвиняется в совершении целого ряда изнасилований. Отделение полиции, район Бороко (Порт-Морсби). Фото: Влад Сохин (Vlad Sokhin)

 
последние новости фотографии
последние новости фотографии

11. «Плачущая мери». Полицейский Джоб Эремуго показывает на экране компьютера фотографию женщины, ставшей жертвой домашнего насилия. По его словам, в полицейский участок района Бороко ежедневно как минимум три женщины сообщают о фактах насилия со стороны мужей или неустановленных лиц. Фото: Влад Сохин (Vlad Sokhin)

 
последние новости фотографии
последние новости фотографии

12. «Дети за решеткой». Тюрьма в городе Амбанья (Мадагаскар). Площадь этой камеры ― 10 квадратных метров, и в ней содержится 20 малолетних преступников. Самые слабые спят в узких душных ячейках прямо на земле между деревянными настилами, на которых отдыхают их более сильные сокамерники. «Клопы едят нас всю ночь напролет, а крысы обгрызают пальцы рук, поскольку у нас нет мыла и от рук пахнет едой». Фото: Лиззи Садин (Lizzie Sadin)

 
новости из мира фотографии
новости из мира фотографии

13. «Дети за решеткой». СИЗО № 4 для несовершеннолетних («Лебедевка»), Санкт-Петербург, Россия. Несовершеннолетние содержатся в камерах вместе со взрослыми преступниками, которые держат подростков в жесточайшем повиновении. В изоляторе нет условий для приготовления качественной пищи, отсутствует медицинский уход. Больных туберкулезом и СПИДом «лечат» аспирином. Несовершеннолетние заключенные подвергаются насилию и вымогательству, не имеют возможности получать свидания с родными из других регионов и часто проводят в заключении сроки, превышающие полученные по приговору. Фото: Лиззи Садин (Lizzie Sadin)

 
новости из мира фотографии
новости из мира фотографии

14. «Угольные дети Улингана». Прешес и Валери отдыхают после работы в угольных ямах. Тысячи обитателей городских трущоб Улингана, пригорода столицы Филиппин Манилы, зарабатывают тем, что выжигают древесину, которую отыскивают на свалках и строительных площадках. Этот способ получения угля в открытых ямах приводит к образованию угарного газа, оксида серы и множества других ядовитых веществ. Поэтому население Улингана страдает от целого комплекса респираторных и сердечных заболеваний. Фото: Лиза Уилтс (Lisa Wiltse)

 
новости из мира фотографии
новости из мира фотографии

15. «Угольные дети Улингана». Мальчишки из бедняцких кварталов Улингана купаются в реке Пасиг, впадающей в Манильский залив. Дети ― без защитных масок, перчаток и обуви, а некоторые просто голые ― тащат сырые обломки дерева в огонь и роются в отбросах в поисках гвоздей ради ничтожной оплаты. Играют здесь же ― в густом токсичном дыму. Фото: Лиза Уилтс (Lisa Wiltse)

Источник: http://bigpicture.ru
 
Смотрите также:
 
Просмотры: 4169
 

Комментарии:

Дмитрий С
13. редкостная чушь....не могут сидеть дети со взрослыми...был несколько лет назад в этой теме, занимался соц. помощью.
В остальных фото тоже наверное приписана часть ужасов для эффекта
10.09.2013 - 13:47:24
 
Anton Bulygin
Дмитрий. Несколько лет назад было, возможно, и так, как Вы говорите. Сейчас я ничему не удивлюсь. Пытки раньше тоже осуждались. Теперь они правомерны: http://avmalgin.livejournal.com/4011991.html

Мне вообще не понятно, каким образом организаторы собираются изменить ход истории? Из года в год на ВордПрессФото участвуют сотни подобных снимков. Там подобной чернухи хоть отбавляй. И что изменилось к лучшему?
10.09.2013 - 17:33:09