error
Регистрация

Новинка фото техники - объективы Touit от компании Zeiss в России

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 22.07.2013 в 13:38:25

Несколько дней назад представители Zeiss в России (новое название компании, потерявшей имя Carl даже из логотипа) презентовали объективы серии Touit, которые компания начала производить специально для беззеркальных фотоаппаратов серий Fujifilm X и Sony NEX буквально с этого лета. Презентацию, надо сказать, компания организовала очень правильно — ведь без самих камер представить правильно объектив невозможно. Поэтому презентация была совместной с компаниями Sony (которая и сама присутствовала на мероприятии в лице своих представителей) и Fujifilm, представители которой просто прислали сами фотоаппараты. Приятным фактом было то, что не столько много говорилось о стеклах, сколько можно было их попробовать в деле.

 
Фото техника
Фото техника
Фото техника
Фото техника

Представлены были 2 объектива Zeiss, Touit 2.8/12 и Touit 1.8/32 — системы отличаются друг от друга чисто визуально. Если присмотреться, вариант для Fujifilm содержит еще одно дополнительное колесо для установки диафрагмы, здесь оно такое же электронное, как и вся оптика системы X. Как это ни странно, производятся объективы немецкой компании в Японии, о чем гласит гордая надпись на обратной стороне стекол — при этом, контроль качества Zeiss налицо, так как даже намеков на более дешевое производство нет, хотя, понятно, что если бы они собирались в Германии руками немецких рабочих, цена была бы в разы выше. Объективы собраны с высокой прецезионностью и аккуратностью. Интересно, что корпус имеет приятное ощущение металла, хотя, при этом немного легче металлических аналогов — таково высокое качество композитных материалов сегодня, которых в прошлом веке не было, отчего и объективы сильно тянули шею фотографам. Байонетное крепление сделано из честного металла, и в посадочные гнезда объективы встают без люфтов, несмотря на то что камеры и объективы производятся разными компаниями.


фото видео техника
фото видео техника
фото видео техника
фото видео техника

Дизайн новых стекол необычен для Zeiss — черный композитный корпус (металлический, по ощущениям) и гладкое резиновое кольцо фокусировки (у Fujifilm такое же для регулировки диафрагмы). Да, к резине можно придраться, сказав, что в мокрых руках оно будет прокручиваться, однако, это вряд ли нужно, они очень уверенно фокусируются и в автоматическом режиме, а саму ситуацию, когда человек будет в спешке крутить мокрыми руками кольцо фокусировки, и представить сложно. Между тем, инженеры подумали даже над ходом кольца фокусировки — он плавный и мягкий. Если вы снимали дорогими зеркальными объективами, наверняка знаете это приятное ощущение, потому что передать его скупыми маркетинговыми словами вряд ли возможно, это чисто фотографическая вещь.


фото видео техника
фото видео техника
магазины фото техники
магазины фото техники

Картинки из объективов выходят резкие и с приятным размытием — что понятно, ведь, в отличие от старших полнокадровых собратьев, эти объективы специально сделаны под маленькие матрицы, отчего вовсю используют мощь прекрасной линзы. Сам конструктив стекол взят из классических образцов компании — Touit 2.8/12 (ЭФР 18 мм) сделан на базе объективов класса Distagon, а Touit 1.8/32 (ЭФР 48 мм) заимствует схему у Planar. Объективы доведены до современных стандартов инженерами в процессе пересчета их оптических схем, отчего единственным их недостатком станет только их цена — широкоугольный 2.8/12 обойдется в 1250 долларов, а «полтинник» 1.8/32 лишь в 900. Понятно, что за эти деньги есть решения как для Fujifilm, так и для Sony, однако, цена вряд ли притянута с небес, и уже первые тесты наверняка покажут отличия между родными решениями и сделанными в недрах немецкой компании. Пока же нам остается только надеяться, что на нашем рынке объективы появятся довольно скоро. 

 
магазины фото техники
магазины фото техники
магазины фото техники
магазины фото техники

Zeiss видит большие перспективы в новом для себя сегменте, отчего даже не собирается останавливаться на двух выпущенных линзах — следующим станет макро-объектив Touit 2.8/50, который появится ближе к новому году и также будет выпускаться под два байонета. Не исключено также и расширение линейки на системы со сходным размером матриц (сегодня это Samsung NX и Canon EOS-M).

Источник: http://photowebexpo.ru
 
Смотрите еще:
 
Просмотры: 2852
 

Комментарии:

Денис Добровольский
Лучше бы кто нибудь уже ФФ сделал посмотреть бы сколько такое чудо стоить будет.
22.07.2013 - 22:28:53