error
Регистрация

Новый год и Рождество: праздничные фотографии

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 19.12.2012 в 22:24:36

Чтобы ваши фотографии были качественными нужно учесть некоторые вещи:

1.Объект

Важно верно подобрать точку фокусировки, сделать акцент на самых интересных деталях праздника, выстроив по ним композицию.

праздничные фотографии
праздничные фотографии

2.Украшения

Следите также за тем, чтобы гирлянды и прочие праздничные атрибуты не отвлекали внимания от главного объекта и не перегружали кадр. Всего должно быть в меру. 

праздничные фотографии
праздничные фотографии

3.      Макро

Небольшие детали, которые создают уют и праздничное настроение в доме отлично будут смотреться на фотографиях, и даже не нужно супер-пупер оборудования, чтобы сделать макро снимки. Например, снимите гирлянды, подарки, праздничные угощения – печенье, конфеты  и пр. 

праздничные фотографии
праздничные фотографии

4.Фокусное расстояние

Для цифровых зеркальных камер существует большой выбор объективов: от широкоугольных до телеобъективов, которые помогут вам добиться нужного результата.

Широкоугольные: подойдет для групповых снимков, например, за праздничным столом, или за совместными делами, играми.

Телеобъективы: предназначены для съемки портретов. Когда наступает момент дарить и открывать подарки, фотографируйте эмоции ваших родственников, друзей. 

праздничные фотографии
праздничные фотографии

5.     Диафрагма, выдержка и ISO

Если вы снимаете без вспышки, убедитесь, что диафрагма, экспозиция и ISO выбраны так, чтобы фотографии не были смазаны или сильно темные. 

- Диафрагма: примерные значения будут f/1.4 – 2.8. Чем меньше число, тем сильнее открыта диафрагма. Чем сильнее открыта диафрагма, тем фотографии светлее и выдержку не надо увеличивать. Единственным недостатком данной схемы является небольшая глубина резкости, другими словами, задний фон определенно будет не в фокусе. 

- Выдержка: чем больше выдержка, тем больше вероятность, что фотографии будут смазаны. 

- ISO: скорее всего ISO будет 1600, из-за недостатка освещения. Но помните, чем больше ISO, тем больше шумов на ваших фотографиях.

праздничные фотографии
праздничные фотографии

6.     Видео

Почти в любой компактной камере есть функция съемки видео, как и в большом количестве цифровых зеркальных камерах. Так почему бы не заснять как дети открывают подарки, как мама готовит ваш любимый пирог, как дедуля играет с внуками в новые игрушки? Это прекрасные моменты, которые доставят море радости спустя несколько лет.

праздничные фотографии
праздничные фотографии

7.     Вы в кадре?

Дайте камеру кому-нибудь еще, вы ведь тоже должны попасть в кадр. Да и каждый человек по-разному видит праздник. Можете дать камеру младшему братику, только уточните, что ее нельзя швырять куда попало.

 

8.     Вспышка

В помещении, конечно же, лучше снимать со вспышкой. Встроенной вспышки иногда достаточно, но она зачастую «бьет» по лицу. Чтобы избежать этого, можно прикрепить к ней лист белой бумаги, от которого будет отражаться свет.

Но внешняя вспышка - определенно лучший вариант.

праздничные фотографии
праздничные фотографии

9.     Баланс белого

Баланс белого лучше настроить вручную, что особенно важно, если вы снимаете в JPEG, т.к. ваши возможности в постобработке будут весьма ограничены.

 

10. Сделайте себе подарок

Порадуйте себя новой техникой. Воплощайте новые идеи в новом году. 

 

Сайт: http://www.digitalrev.com/

 

Другие интересные материалы:

Как фотографировать лыжников и сноубордистов?

Уроки фотошопа: сепия

 
Просмотры: 8131
 

Комментарии: