error
Регистрация

Невидимый мир Афона в фотографиях Стратоса Калафатиса

Рубрика: «Мастера фотографии»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 11.07.2017 в 05:55:43

Греческий фотограф Стратос Калафатис (Stratos Kalafatis) посвятил годы изучению монастырей, пещер и обитателей Афона, чтобы достичь глубокого понимания этого монастырского мира. С января 2008 года он побывал здесь 25 раз. В Салониках прошла выставка под названием «Афон, цвета веры», на которой впервые показали работы Стратоса Калафатиса.

Невидимый мир Афона в фотографиях Стратоса Калафатиса - №1

Он попытался свежим взглядом запечатлеть монашескую жизнь на горе, поэтому работал больше как художник, чем фотограф.

Невидимый мир Афона в фотографиях Стратоса Калафатиса - №2

Стратос Калафатис приступил к этому проекту в возрасте 40 лет. Сейчас ему почти 50 и он признаёт, что это были самые важные десять лет в его жизни, в течение которых многое изменилось. И это во многом из-за 200 ночей, которые он провёл на горе Афон.

Невидимый мир Афона в фотографиях Стратоса Калафатиса - №3

В настоящее время на горе проживают около 1400 монахов. С 1988 года местность входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Добраться сюда непросто, а для некоторых и вовсе невозможно в силу строгих правил. Уединение – главный принцип духовной практики Афона. Паломники допускаются ограниченной численностью и не более чем на четыре дня и три ночи. Женщинам запрещено посещать гору.

Невидимый мир Афона в фотографиях Стратоса Калафатиса - №4

Гора Афон на севере Греции известна богатой и поистине уникальной историей. Укрытые деревьями склоны «Святой Горы» далеко уходят в воды Эгейского моря.

Невидимый мир Афона в фотографиях Стратоса Калафатиса - №5
Невидимый мир Афона в фотографиях Стратоса Калафатиса - №6
Невидимый мир Афона в фотографиях Стратоса Калафатиса - №7
 
Просмотры: 2124
 

Комментарии: