error
Регистрация

Несколько полезных советов фотографу.

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Алексей *
Опубликовано: 23.09.2016 в 08:00:36

Несколько полезных советов фотографу

1. Солнечное правило шестнадцати

Если вы снимаете при свете яркого солнца, то в большинстве случаев подойдут следующие настройки: диафрагма равна f/16, а выдержка – обратной величине ISO. То есть, если значение ISO равно 100, то выдержка будет равна 1/100 секунды. От этого базового значения можно получить любые экспопары, к примеру, при диафрагме f/11 для получение такой же экспозиции выдержку нужно поставить равной 1/200 секунды.

Если съемка происходит на пляже, солнечный свет отражается от воды и песка, поэтому в качестве базовых настроек экспозиции можно принять значения выдержки и диафрагмы, равные 1/ISO секунды и f/22. Простым пересчетом, в соответствии с правилом треугольника экспозиции, можно получить и другие значения экспопар (так как съемка на диафрагме f/22 скорее всего приведет к падению резкости из-за эффекта дифракции).

В случае, если на небе легкая облачность, закрывающая солнце, попробуйте установить значение диафрагмы на f/11, а при съемке в пасмурную погоду на f/8.

2. Как избежать "шевеленки"

Самая длинная выдержка, при которой можно спокойно снимать с рук, это величина, обратная фокусному расстоянию объектива. То есть, при использовании объектива с фокусным расстоянием 100 мм нужно ставить выдержку 1/100 секунды или короче. Это соотношение справедливо для полноформатных камер. Если фотокамера имеет неполнокадровую матрицу, знаменатель выдержки нужно умножить на значение кроп-фактора. К примеру, для фотокамеры Canon EOS 7D выдержка будет равна 1/160 с или короче для того же объектива с фокусным расстоянием 100 мм. Если условия освещения не позволяют снимать с короткой выдержкой – используйте вспышку, штатив или естественные опоры для фотоаппарата.

3. Экспозиция по ладони

Если у вас нет серой карты, чтобы установить по ней правильную экспозицию, или вы забыли ее дома, не беда. Кожа на ладони большинства людей на одну ступень светлее серой карты. Установите экспозицию по открытой ладони, используя диафрагму, на которой собираетесь снимать. Лучше делать это в режиме приоритета диафрагмы. Затем в ручном режиме установите такое же значение диафрагмы, а значение выдержки сделайте короче на одну ступень. Теперь снимайте!

4. Съемка зимой

Почему при съемке зимой, когда в кадре находятся обширные области, покрытые снегом, фотоаппарат дает значительную недодержку, кадр получается темным? Дело в том, что сверкающий снег очень хорошо отражает солнечный свет, и экспонометр фотоаппарата стараетсяпривести его яркость к 18% серому цвету. Для того, чтобы получить нормально экспонированный кадр со снегом (или на фоне снега), нужно ввести положительную поправку к экспозиции, которую выдает фотоаппарат.

 

5. Съемка группового портрета

При съемке группового портрета часто возникает такая проблема: один или несколько человек обязательно моргнут в самый неподходящий момент. Известный фотограф Скотт Келби в своей книге "Цифровая фотография" дает замечательный совет, как этого избежать: "Итак, все закрыли глаза. А теперь приготовились их открыть. Три, два, один…открыли". После этого я в уме считаю до одного и только после этого делаю снимок. Этот элементарный метод творит чудеса.

6. Определение средней экспозиции

Как определить среднюю экспозицию сюжета таким образом, чтобы экспонометрическая система фотоаппарата не учитывала бликующие объекты, которые приводят к недодержке кадра? Для этого есть простой и эффективный способ: переключитесь в режим приоритета диафрагмы, отключите автоматическую фокусировку и поверните фокусировочное кольцо объектива так, чтобы полностью размыть картинку. За счет размытия блики "размажутся" по картинке и фотоаппарат покажет среднее значение экспозиции для сюжета. Это будет неплохой отправной точкой для более точной настройки.

7. Баланс белого.

В идеале баланс белого нужно устанавливать вручную по серой карте или специальной насадке на объектив (или, на худой конец, по белому листу бумаги) для каждого нового сюжета. Если же у вас нет времени или возможности сделать это, вы значительно облегчите себе последующую коррекцию фотографий в графическом редакторе, используя заводские предустановки баланса белого, близкие к освещению снимаемой сцены. Например, при съемке на улице, в зависимости от погоды, установите баланс белого "дневное освещение", пасмурно" или "тень". Если съемка происходит в помещении, воспользуйтесь настройками "лампы накаливания" или "люминесцентные лампы".

8. Снимайте в формате RAW.

Меня всегда удивляло одно обстоятельство. Почему, если фотоаппарат поддерживает формат RAW, многие продолжают снимать в привычном формате JPEG? Съемка в формате RAW дает фотографу огромное преимущество, позволяя получать значительно более высокое качество изображения и расширять динамический диапазон в светлых и темных областях. RAW прощает некоторые ошибки при установке экспозиции и баланса белого.  Это не значит, что можно с пренебрежением относиться к точной настройке данных параметров, но позволяет спасти фотографии, которые в случае съемки в JPEG были бы безнадежно испорчены.

 
Просмотры: 22615
 

Комментарии:

сергей-эдельвейс
очень доходчиво и просто- спасибо!!
12.02.2014 - 21:26:17
 
Александр Крупский
Дифракционный предел у разных камер разный, ИМХО, зависит от размера и плотности матрицы. На моём Pentax K-r (кроп 1,6, 12,4 Мпикс) дифракция проявляется уже на диафрагмах меньше 1/9, а на стареньком суперзуме Fuji FinePix S5600 (1/2.5" CCD-матрица, 5 Мпикс) проявлялась на диафрагмах меньше 1/16.
13.02.2014 - 12:24:13
 
Sergeevichev sergeevichev@academ.org
"а на стареньком суперзуме Fuji FinePix S5600 (1/2.5" CCD-матрица, 5 Мпикс) проявлялась на диафрагмах меньше 1/16."
---------------------------------------------
на этой мыловарне дифракция по определению не заметна. А пиксель у фуджа гораздо меньше, так, для теории.
14.02.2014 - 01:53:31
 
Sergeevichev sergeevichev@academ.org
pS забавный совет по групповым фото, нужно будет испытать)))
14.02.2014 - 01:53:59
 
Наталья
Спасибо за советы. Они на самом деле полезные.
16.02.2014 - 14:30:35
 
Валерия Похазникова
Я испробовала этот метод после прочтения книги))) Действительно, прекрасно работает))
18.02.2014 - 15:32:25
 
Николай Сапегин
Доходчиво полезно- спасибо
26.02.2014 - 16:29:24
 
Пешоха Игорь
Спасибо .познавая узнаёшь многое. Ещё раз спасибо.
23.05.2015 - 11:48:49
 
Олежа
довольно познавательные советы, думаю несколькими воспользуюсь
28.09.2016 - 16:38:50
 
arkoshon
давно вы начали снимать? какой у вас фотоаппарат?
29.09.2016 - 01:59:21
 
Олежа
та от купил себе sony DSC-RX1R, очень хороший, и зум качественный, снимать начал где-то месяц назад, а сам фотоаппарат купил в официальном магазине store.sony.ru
29.09.2016 - 02:02:20
 
Виктор
Активный Гражданин #LocalGuides
хорошие советы на каждый день
17.10.2016 - 12:56:20
 
Нина и Валерий Андрияновы
Классные советы для начинающих фотографов.
31.10.2016 - 17:21:05