error
Регистрация

Крис Шоу «Ночной портье». Фотобиеннале 2014

«Жизнь ночного портье» началась в 1993 году. Однажды, Крис Шоу оказался совершенно без денег и без крыши над головой, идеальным выходом из сложившейся ситуации показалось устроиться ночным портье в гостиницу, чтобы иметь возможность где-то ночевать. Работа была изматывающей. Двенадцатичасовые смены, иногда не в самых фешенебельных отелях Лондона, стали для него серьезным испытанием. Чтобы не уснуть, Шоу, в прошлом выпускник художественной школы, начал фотографировать. «Фотография спасла меня; с тех пор она стала моим призванием», – признается автор.

Крис Шоу. Держать на расстоянии руки. Автопортрет в образе ночного портье. Отель «Боннингтон», Лондон. Из серии «Ночной портье». 1994. © Chris Shaw
Крис Шоу. Держать на расстоянии руки. Автопортрет в образе ночного портье. Отель «Боннингтон», Лондон. Из серии «Ночной портье». 1994. © Chris Shaw

«Жизнь ночного портье» – своего рода дневник, который фотограф вел на протяжении десяти лет. И как настоящий дневник, он несет на себе отпечаток личности своего владельца. Кляксы, пометки, неровные края, ироничные надписи, нацарапанные прямо на черно-белых снимках создают постоянное, почти физическое ощущение присутствия автора. Крис Шоу замечает, что на формирование его стиля огромное влияние оказали случайности, ошибки и самые разные факторы – от усталости до отсутствия денег и времени.

Крис Шоу. Лунатик. Из серии «Ночной портье». 1989. © Chris Shaw
Крис Шоу. Лунатик. Из серии «Ночной портье». 1989. © Chris Shaw

Помимо снимков, сделанных Шоу в те годы, когда он работал ночным портье, в экспозицию вошли фотографии гостиниц, в которых он останавливался в качестве гостя – в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Амстердаме, Берлине, Арле, Ливерпуле и др. Автора часто спрашивают: «А где находится эта гостиница?» В ответ Крис Шоу всегда указывает на собственную голову, намекая на то, что в реальности такой гостиницы нет, просто если постоянно работать или жить в гостиницах, то со временем все они начинают казаться одинаковыми. 

Крис Шоу. Ночное небо. Из серии «Ночной портье». 1999. © Chris Shaw
Крис Шоу. Ночное небо. Из серии «Ночной портье». 1999. © Chris Shaw

«Наверное, многим мои сырые, неотредактированные фотографии вовсе не кажутся «традиционными». Однако я сам проявляю и печатаю свои снимки, пытаясь переосмыслить традицию. Я стремлюсь к прочности и постоянству, стараюсь заархивировать физический мир, вовремя зафиксировать его на бумаге с помощью света. Меня захватывает природа и реальность несовершенного фотоотпечатка… Тут важно не техническое совершенство в духе Анселя Адамса, а физическая связь с отпечатком и тем, что на нем изображено», – рассказывает о своем методе Крис Шоу.

 

29 апреля в МАММ пройдет встреча с фотографом (http://fotokto.ru/events?view=1261&page=2).

Выставка продлится до 8 июня 2014.

 

 
Просмотры: 2119
 

Комментарии: