error
Регистрация

Как в Фотошопе размножить объект

Рубрика: «Photoshop и ретушь»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 30.09.2016 в 07:08:30

Одной из сфер современных технологий является клонирование, и если вы читаете новости, то прекрасно знаете, как много добились ученые. По земле, или во всяком случае, по этажам исследовательских центров уже гуляют клоны, овец, котов, собак, даже коров. Радует, что с человеком эта операция не воиспрезведена. Но вот кто может исправить эту ситуацию и даже активно этим занимается, так это фотограф. Как в Фотошопе размножить объект вы сегодня узнаете, ведь это программа, умеющая делать с изображением абсолютно все, что только захочется автору. Склонировать человека? Пожалуйста. Забить комнату банкнотами под самый потолок? Запросто. И никакой материальной ответственности, ведь это ваша фантазия, и авторские права у вас.

Как в Фотошопе размножить объект 1
Как в Фотошопе размножить объект 1

Краткое руководство как клонировать объект на фото

Итак, для вас семь шагов к успешному клонированию.

1 Оборудование

Фототехника, которая вам потребуется на этапе съемки:

  1. Фотокамера
  2. Штатив
  3. Тросик или автоспуск на камере
Как в Фотошопе размножить объект 2
Как в Фотошопе размножить объект 2

Можете не сомневаться, вам будет достаточно самой простой камеры и стандартного объектива. Не обязательно иметь дорогущую зеркалку. Даже автофокусировку вам не нужно будет использовать. Главное – сосредоточиться на аккуратном исполнении инструкции. 

Сейчас вам требуется сделать совершенно одинаковые фотографии. То есть, с одного ракурса, с одним фокусным расстоянием и параметрами экспозиции. Меняться будет только положение клонируемого объекта (человека).

2 Корректный замер экспозиции

Это очень важно для нашего урока – получить абсолютно одинаковую гистограмму на всех исходных кадрах. Снимайте в хорошую погоду и желательно не в закат или рассвет, чтобы на улице было одинаковое освещение на протяжении всей съемки. Параметры же камеры настраивайте в режиме М.

Подробнее о ручном режиме замере экспозиции (Режим М) читайте в этой статье: http://fotokto.ru/id3305/blog?view=22494

Главным фактором в выборе диафрагмы является необходимость отобразить все объекты в зоне резкости, а значит нужно использовать значение f/11 или более прикрытое отверстие.

3 Настройка фокуса

Еще одна вещь, которая требует неизменного состояния на протяжении всей фотосессии – фокус. Следует сфокусироваться примерно в центре снимаемой сцены, чтобы клонируемый объект был в зоне резкости всегда. Используйте режим ручной фокусировки, чтобы во время съемки очередного кадра случайно не сработал автофокус.

4 Определите места расположения объекта

Итак, фотоаппарат настроен, теперь перейдем к сути идеи, то есть, где будет расположен объект и в каких позах. Например, человек может и сидеть, и стоять, и даже лечь в самых разных местах. Сделайте тестовый кадр сцены и отметьте точно где расположить клонируемого. Следите, чтобы не было наложения друг на друга, потому что при объединении это будет выглядеть как ошибка. Для придания объема кадру, располагайте объект и ближе, и дальше от камеры.

5 Снимаем фото

Еще раз внимательно: не двигайте камеру!

Вам наверняка будет проще, если вы будете не в людном месте, ведь со стороны такая съемка выглядит довольно нелепо.

Возможно, вам также потребуется помощь друга, если есть кадры, где вы прыгаете или занимаете другие сложные позы.

6 Постобработка

С такой же аккуратностью, как и в предыдущие пять шагов, подойдите к процессу цифровой коррекции и обработки в Фотошопе. Напомним, что все исходники должны быть абсолютно одинаковыми по светам и цветам. Ни в коем случае не делайте частичное кадрирование для нескольких кадров. Если и делать, то для всех одинаково.

7 Соберите клонов вместе

Что ж, вот мы и добрались до последнего шага, где произойдет вся магия. Потенциально, эта часть будет сложнее предыдущих, но если вы сумели все шаги пройти идеально, то и сейчас трудностей не возникнет.

Откройте программу Фотошоп и выберите в меню Файл – Сценарии – Загрузить фацлы в стек... Выберите ваши фотографии и ждите окончания процесса импорта. Затем выберите верхний слой и примените команду создания маски слоя. После возьмите черную кисть и рисуйте над объектом в этом слое. Будет казаться, что вы стираете его. Однако, когда закончите и нажмете Ctrl+I, вы увидите объект с первого слоя так же хорошо, как и изображение на втором слое. Сделайте такие же маски слоя для всех кадров и все будет готово!

Идеи как вставить объект в фотографию путем его клонирования

Как в Фотошопе размножить объект 3
Как в Фотошопе размножить объект 3

Джерими Бланчерд (Jeremy Blanchard) сделал фото для своих друзей, где они как бы идут навстречу друг другу. Как видите, здесь применена прозрачность для большинства слоев.

Как в Фотошопе размножить объект 4
Как в Фотошопе размножить объект 4

Дина Бова (Dina Bova), Израиль:

«Мое искусство это мир аллегорий, метафор и множественных ассоциаций. Этот мир иногда абсурдный и парадоксальный, иногда странный и сюрреалистический, но этот мир – отражение моих настоящих переживаний. Центр Вселенной это история с женской точки зрения по поводу сомнений, страхов, надежды и счастья материнства. Эта композиция состоит из четырех основных фотографий женщин в разных местах. В Photoshop я использовала слои, маски, различные корректирующие слои, фильтры и стандартные кисти».

Как в Фотошопе размножить объект 5
Как в Фотошопе размножить объект 5
 
Просмотры: 34991
 

Комментарии:

алексей турта
ничего конкретного , и ролик не на русском !? бред
10.11.2017 - 21:09:52