error
Регистрация

Как стать лучшим фотографом без фотографирования

Рубрика: «Это интересно / Юмор»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 12.11.2018 в 09:41:54

Всем известен постулат, что лучший способ понять как работает ваша камера и воплотить в реальность все техники, о которых стало известно, - фотографирование. Тем не менее, простой фотосъемки  недостаточно, чтобы достичь профессиональных высот, стать действительно хорошим фотографом, да и для простого развития навыков в дальнейшем, вряд ли хватит обычного фотографирования.

Быть фотографом - значит намного больше, чем ежедневно снимать все, что привлекает внимание. Ведь всегда можно найти еще что-то занятнее, приготовиться к фотосессии чуть лучше, вдохновиться еще больше. Мало кто заглядывает столь глубоко в эту часть фотографии. Большинство онлайн-руководств для начинающих советуют сосредоточиться на различных приёмах, настройках, оборудовании и других технических аспектах. Но почему-то умалчивают о необходимости расширения знаний о различных стилях фотографии, о важности некой ментальной подготовки до того, как взять камеру в руки.  

Давайте поговорим о важности планирования действий в подготовке кадра, который нужно или хочется снять. Для этого нам придется окунуться в ту часть фотографии, которой незаслуженно уделяют так мало внимания.

photo by Max Pollack

by Max Pollack

Для того чтобы стать хорошим фотографом недостаточно уметь нажимать на кнопку и знать все технические аспекты фотографирования. Существует множество информации, которую необходимо изучить и воплотить на практике, прежде чем сделать снимок. Как и в любой другой креативной деятельности в индустрии искусств, учиться фотографии можно вечно. Никогда не бывает достаточно знаний или умений, даже если вы профессионально занимаетесь фотосъемкой и считаете себя успешным  на этом поприще. Не будьте пассивными, ищите новые знания. Вот несколько способов получить их.

Посещение галерей

Вы знаете где находится ближайшая фотогалерея? Какая выставка там в данный момент проходит?  Какая будет следующей? Если вы не можете ответить ни на один из этих вопросов определенно - стоит начать шевелиться и проявить больше энтузиазма.

Посещение фотогалерей дает возможность изучить работы профессионалов и расширить собственные знания. Если выставка будет достаточно хороша, то может подбросить вам несколько идей для будущих снимков или вдохновит на пробу каких-то новых, по какой-то причине ускользнувших от вас, стилей и техник. Кроме того, посещение фотогалереи - это прекрасный способ провести выходной день с друзьями или семьей.

Исследование местности

То что в определенный момент времени вы не снимаете, абсолютно не означает, что вы перестали быть фотографом. На самом деле у фотографа нет времени, когда он находится вне наблюдения за окружающим

как сделать хорошие фотографии в отпуске

Творческий подход к фотографии - это все время быть в поиске, например, новых локаций для съемки. Это должно стать вашей второй натурой – подсознательно искать кадры, которые можно было бы сделать на той или иной местности или территории. Это не означает что при вас всегда должна быть зеркальная камера. Не стоит недооценивать камеру телефона или небольшую мыльницу. Их возможностей вполне достаточно для быстрого снимка, чтобы "прикинуть"  локацию или запомнить что-то для идеи в будущем.

Планирование

Современные художники всегда фотографируют то, что хотят написать. Быстрого фото с помощью телефона будет достаточно для работы в той же студии, когда краска готова лечь на холст.

как планировать фотосессию

Хорошие фотографы предпринимают абсолютно другие действия – они делают различные наброски в записных книжках, чтобы потом с их помощью быть готовым сделать «тот самый» снимок.

Например, фотограф дикой природы Alan McFadyen потратил больше 6 лет на то, чтобы сделать идеальный снимок зимородка, ныряющего в воду. Он уверяет, что сделал больше 720 000 фотографий прежде, чем получил ту, которую планировал. Звучит безумно, правда? Тем не менее, искусство фотографии относится к чрезвычайно неторопливым, так  что терпение – одно из самых важных качеств, которое  должно у вас быть.

photo by Alan McFadyen

by Alan McFadyen

Дела после съемок

После того, как у вас сформируется идея, вы спланируете будущий снимок и сделаете несколько прекрасных фотографий, ваша работа еще не будет закончена, так как предстоит еще много чего сделать.

Вопреки мнению большинства людей, далеких от фотографии, фотографы не проводят все свое время за съемкой. На самом деле самый трудоемкий процесс следует как раз после того, как работа с камерой закончена.

photo by Benjamin King

by Benjamin King

В зависимости от вашего стиля и типа фотографий, процессы постобработки, следующие после съемки, могут занимать от десяти минут до нескольких часов на одно изображение. Нет однозначно правильного ответа на вопрос «как обрабатывать фотографии?», все зависит от того как вы видите себя и выражаете мысли, которые хотели донести с помощью своей работы. В конце концов, ваши фото представляют вас самих.

Разделение своих работ с миром

Загружая свои работы на такие платформы как 500pxFlickr и т.п., вы поделитесь ими с тысячами людей, которые бы никогда их не увидели, если бы не вы. Так почему же в полной мере не воспользоваться силой Интернета? В конце концов, это же не только прекрасный способ заявить о себе, но и возможность получить полезную критику или советы от более опытных фотографов.

photo by Razvan Chisu

by Razvan Chisu

Нет лучшего способа получить комментарии к своей фотографии, чем поделиться ею с группой профессиональных фотографов на профильном форуме. Глядишь, сквозь волну жесточайшей и беспощадной критики, удастся рассмотреть действительно важные моменты, которые ускользнули от внимания.

Так что же сделает вас хорошим фотографом?

photo by Maria Dryfhout

by Maria Dryfhout

Мы надеемся вы знаете, что фотография - это не просто фиксация изображения. Помимо этого есть много другой работы, которую необходимо сделать, чтобы у вашей аудитории перехватило дыхание при рассматривании фотоснимков из ваших альбомов и портфолио. Искусство фотографии - это не просто удача или талант, это комбинация различных качеств, умение планировать и очень тяжелый труд.

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 2303
 

Комментарии:

Влад
И, что полезного в этой статье для начинающих и других фотографов!?
21.11.2018 - 09:56:44
 
delete (id163994)
Умному достаточно.
23.11.2018 - 18:21:23