error
Регистрация

Как стать экспертом винтажного стиля в фотографии

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 10.02.2015 в 15:07:44

Винтажный стиль становится всё более популярным среди людей, которые выбрали в качестве своего хобби фотографию. И благодаря социальным сетям, посвящённым фотографиям, вроде сервиса Flickr, поделиться сделанной вами фотографией в винтажном стиле стало проще, чем когда-либо ранее. 

Пользователи подобных сервисов также делятся друг с другом собственными «рецептами» и техниками постобработки, которые могут вам помочь создать фотографий в винтажном стиле. Быстрый поиск на сайте Flickr выдаёт более 61000 подобных фотографий и более 2000 групп, посвященных винтажному стилю. В данной статье мы дадим вам шесть советов, которые могут оказаться полезными, если вас интересует этот стиль.

Винтажный стиль
Винтажный стиль

1. Уровни

Винтажный стиль напрямую связан с цветом и цветовой насыщенностью фотографии. Старые фотографии не отличаются яркостью. Существует много способов изменения уровней в процессе постобработки, позволяющих создать ощущение винтажности.

Винтажный стиль
Винтажный стиль

Контрастность

Первым из данных способов является изменения контрастности. С помощью ослабления контрастности можно сделать так, чтобы изображение казалось более «плоским». В графическом редакторе Photoshop существуют различные способы изменение контрастности. Например, вы можете воспользоваться меню Layer > New adjustment layer > Levels.

Винтажный стиль
Винтажный стиль
Винтажный стиль
Винтажный стиль

Ещё один способ обработки вашей фотографии – с помощью меню Enhance > Adjust color > Color variations. В данном окне вы увидите набор опций для изменения вашей фотографии. Обычно, я увеличиваю контрастность, поднимая на 2 пункта значение светов и на 1 пункт значение теней. Но в данном случае мы снижаем контрастность, поэтому сделайте всё наоборот!

Винтажный стиль
Винтажный стиль

Также добиться нужного эффекта можно с помощью меню Layer > New Adjustment Layer > Brightness/Contrast. Данное действие добавит к проекту прозрачный корректирующий слой и позволит вам изменять параметры яркости и контрастности до получения интересующего вас результата. Самым большим плюсом использования корректирующих слоёв по сравнению с изменением непосредственно первоначального изображения является то, что у вас появляется возможность наложить эффект на конкретную часть снимка (при этом определённые зоны можно оставить без применения эффекта) и, при необходимости, одновременно убрать все изменения.

винтажный стиль фото
винтажный стиль фото

Цветовая насыщенность

Снизьте цветовую насыщенность вашей фотографии. Как мы упоминали ранее, для старых фотографий не характерна яркость. Так же как и в случае с предыдущим советом о корректирующем слое для изменения контрастности, вы можете создать корректирующий слой для изменения цветового тона и насыщенности.

Чёрно-белая фотография

Создание чёрно-белой фотографии – это не просто нажатие на кнопку «обесцветить». Полученное таким образом чёрно-белое изображение – это неплохая площадка для старта, но не забывайте подкорректировать параметры синего, красного, зеленого и контраста, которые скрываются за снимком, для того, чтобы сделать фотографию более убедительной.
Перед тем как начинать делать свой снимок «винтажным», взгляните на какие-нибудь старые фотографии в реальной жизни и в Интернете, чтобы понять, как в действительности выглядят чёрно-белые фотографии. Существуют стандартные способы обесцвечивания изображения (например, меню Enhance > Convert to black and white), но чёрно-белые фотографии, полученные этим способом, нельзя назвать очень убедительными.
Если честно, то я реально против посредственного обесцвечивания фотографий нажатием одной кнопки. Пользуйтесь данной функцией, но после этого подкорректируйте контрастность, используйте другие инструменты для того, чтобы получить тот самый чёрно-белый вариант, который подходит для вашей фотографии. 

винтажный стиль фото
винтажный стиль фото

2. Пресеты для Lightroom

Многие фотографы делятся своими пресетами бесплатно или за символическую цену. Вы можете использовать данные пресеты в качестве «плацдарма» для создания собственных фотографий в винтажном стиле. Я регулярно использую пресет для Lightroom от Ребекки Лили (Rebecca Lily) для того, чтобы создать отличные винтажные фотографии с помощью приятных цветов, великолепных контрастов и хорошего виньетирования. При постобработке фотографии, размещённой над названием этого подраздела, был использован один из ретро-пресетов от Ребекки Лили (Rebecca Lily), помогающий воссоздать атмосферу 60-ых годов.

винтажный стиль фото
винтажный стиль фото

3. Текстуры

Ещё одним способом, позволяющим сделать ваши фотографии «винтажными», является использование слоёв текстур. У вас есть какие-нибудь старые фотографии с чердака вашей бабушки или из антикварной лавки? Изучите их текстуру. Посмотрите на края, водяные разводы, пятна и следы от пыли. Старые фотографии хранят в себе историю не только в виде изображения.
Может быть, ваш дедушка случайно поставил чашку с кофе на семейное фото. Обратите внимание на следы, которые время оставляет на старых снимках и экспериментируйте со слоями текстур, чтобы получить тёплые, богатые текстуры, которые вы почти можете реально почувствовать. Я регулярно использую текстуры из коллекций Florabella Collection и Flypaper Textures. На мой взгляд, текстуры из коллекции Florabella Collection отлично подходят для обработки фотографий с людьми, а текстуры из коллекции Flypaper Textures хорошо проявляют себя при использовании с пейзажными снимками, при обработке которых, к слову, не стоит слишком усердствовать с нанесением текстур на небо.

винтажный ретро стиль
винтажный ретро стиль

4. Содержание

Само собой разумеется, что фотография новенького авто от компании Ford не будет выглядеть винтажно, что бы вы ни делали на этапе постобработки. Не стоит объяснять почему. Убедитесь, что на фотографиях, которые вы хотите обработать, запечатлено то, что соответствует значению слова «винтажный».
Обратите внимание на следующие объекты для съёмки: старые машины, старая одежда ваших детей, места в деревнях, антикварная мебель и узнаваемые винтажные вещи вроде старых бутылок от кока-колы.

винтажный ретро стиль
винтажный ретро стиль

5. Сканирование

У вас нет фотографий, которые вам действительно хотелось бы сделать «винтажными»? Почему бы просто не отсканировать реальные снимки из прошлого с последующей их обработкой? Фотография, размещённая вверху, была отреставрирована Дереком Гомезом (Derek Gomez) – браво за проделанную работу, ведь это всего лишь первая его попытка реставрации старых фотографий с помощью компьютерных средств. Он дал мне отличный совет, когда мы обсуждали его методику: найдите фотографию с водой – для первой попытки реставрации это достаточно простой исходный материал.

винтажный ретро стиль
винтажный ретро стиль

6. Новое старое

Причудливое небольшое отступление от фотографии винтажного стиля я называю «новым старым» винтажом. Это фотографии, глядя на которые очевидно, что они были сделаны в наше время с использованием ярких, насыщенных цветов и студийного освещения, но в то же время декорации, компоновка и объект съёмки подобраны так, чтобы напоминать о старых временах.

Попробуйте сами!

Винтажный стиль настолько популярен сегодня, что я, без шуток, стараюсь каким-то образом выделить себя среди всех остальных и прикладываю максимум усилий для того, чтобы не повторять за кем-то. Как и с любыми другими стилями или тенденциями в мире фотографии, всегда остаётся место для индивидуальности.
Изучите тысячи примеров, которые вы сможете найти вокруг, и начинайте поиски того, что подойдёт конкретно вам.

Источник:http://photomotion.ru/

Смотрите также:

Как правильно снимать фото тканей

 
 
Просмотры: 8435
 

Комментарии:

delete (id24964)
Винтаж (англ. Vintage — винодельческий термин, выдержка вина) — стилизованное направление в моде, особенно в одежде и предметах домашнего обихода, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлых поколений, эпох. (цитата из Вики). В фотографии "винтажом" обычно называют ограниченный тираж отпечатков с негатива, которые автор сделал сам вскоре после съёмки.
А теперь скажите,добрые люди, какой, прости господи,"винтажный стиль" у этих фоток с зелёным небом и красным непойми что с ногами??? Что за глупости афтар пишет тут?
10.02.2015 - 23:02:20