error
Регистрация

Как снимать темные объекты на темном фоне

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Маргарита Волк
Опубликовано: 16.03.2013 в 14:58:40

Снимать черные объекты на черном фоне вполне возможно. Ниже изложено, как это сделать, используя профессиональное оборудование и некоторые приспособления, которые изготовлены своими руками. Прежде всего, это касается оранжевых и синих светофильтров, вырезанных из тонкого пластика (материалом могут служить, например, разноцветные пластиковые папки). Кроме того, необходимо иметь снут-рассеиватели Gary Fong PowerSnoot. При съемке темных объектов на темном фоне первостепенной проблемой является выделение краев снимаемых объектов так, чтобы они не сливались с фоном. Существует, как минимум, два способа, чтобы этого добиться. Речь об одном из них 
Способы съемки темных объектов на темном фоне

1. Немного осветлить фон, чтобы выделить разделение объекта и фона.
2. Осветлить края объекта 

В этом уроке речь пойдет о втором способе. Ключевым фактором при осветлении краев объекта является жесткий направленный свет, который должен падать на те места, которые вы хотите осветлить и никуда больше. Иначе говоря, необходимо знать что освещать, а что нет.

Основной источник света: фотовспышка Canon 430EX II, установленная на 50% мощности и направленная на белый зонт диаметром 70 см, который находится в непосредственной близости слева от камеры.

Освещение краев объекта: две фотовспышки Canon 430EX II, установленных на 50% мощности с зафиксированными на них снут-рассеивателями Gary Fong PowerSnoot с решеткой, под которой находятся самодельные оранжевые и синие светофильтры. Эти фотовспышки необходимо расположить слева и справа от объекта перед фоном.

Для синхронизации и управления всеми фотовспышками использовался портативный инфракрасный пульт управления Canon ST-E2.

Фон: черная ткань, расположенная на расстоянии около 1,5 метра позади снимаемого объекта. Расстояние очень важно. Если разместить объект слишком близко к фону, от него отразится свет основного источника, и он не будет выглядеть абсолютно черным. Поэтому ткань для фона следует повесить подальше от объекта, если вы хотите добиться чистого черного фона. Снимаемый объект также следует разместить на черной поверхности (в данном случае он находится на пластине черного плексигласа).

Отрегулируйте освещение краев объекта
Чтобы получить четкие оранжевые и синие блики на краях объекта, лучше начинать с установки подсвечивающих фотовспышек. После их регулировки сделайте несколько контрольных снимков. Если подсветка вас устраивает, добавьте основной источник света и направьте его на белый зонт. Направляйте отраженный свет на те элементы объекта, которые вы хотите подчеркнуть или выделить. В данном случае выделен блик на объективе снятой фотокамеры и логотип 5D на верхней правой стороне её корпуса.

Для съёмки подобного рода не требуется много места. Так, например, снимок-иллюстрация сделан в гостиной обычной квартиры. Снятая камера Canon находилась на журнальном столике, а черная ткань фона была накинута на телевизор.

1yejD00D4b8
1yejD00D4b8
 
Просмотры: 4813
 

Комментарии:

delete (id29368)
Вопрос: зачем человек без опыта (так написано в резюме) помещает ЧУЖОЕ мнение о той или иной технике съемки под СВОИМ именем?
16.03.2013 - 18:16:13
 
Pavel Kravchenko
а в итоге хотнлось бы помотреть результат... конкретную работу по данной конкретной схеме... тогда наверное действительно был бы смысл данной статьи...
22.03.2013 - 12:41:02
 
Маргарита Волк
Затем , Андрей, что бы пользоваться данной статьей. Я по большому счету сохраняю для себя.
22.03.2013 - 14:37:48