error
Регистрация

Как снимать ретро

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Ирина Лебедева
Опубликовано: 20.03.2023 в 11:43:00

Фотография ретро сейчас на пике популярности. Начиная от нерезких и сильно виньетированных снимков с дешёвых камер, таких как Holga или ЛОМО, и заканчивая столь узнаваемыми и любимыми всеми нами цветами старинной плёнки, существует, наверное, не меньше стилей ретро фотографии, чем всех остальных жанров фотографии в целом.

Поэтому неудивительно, что начинающему в ретросъёмке легко запутаться. Кроме того, многие снимки, определяемые как ретро, кажутся лишь случайными кадрами, к которым применили эффект в Photoshop. Однако, как и в любом другом жанре, вы получите лучший результат, если будете снимать осознанно и правильно подбирать выдержку. И вот, что мы можем посоветовать…

Арт-эффекты

Почты в каждой камере есть режимы съёмки ч/б, а в последнее время нередкими стали и ретроэффекты. В камерах Olympus и Sony есть такие режимы, как «Игрушечная камера» и даже «Ретро», которые могут быть применены к снимкам в JPEG. В «зеркалках» Canon вы снимаете кадр в обычном режиме, а потом можете «обработать» его в соответствии с выбранным фильтром. У Nikon процесс организован аналогичным образом, но нет такого разнообразия ретростилей.

Фокус

Несмотря на замыленностъ многих старых снимков, вам стоит уделить внимание правильной фокусировке — особенно, если снимаете с малой глубиной резкости. Однако фокус не обязательно должен быть на главном объекте.

ISO

Обычно мы советуем использовать минимальное ISO, чтобы в снимках не было шума, но здесь всё наоборот. Не бойтесь высоких значений чувствительности, а к шуму относитесь как эффекту ретро!

Композиция

В ретрофотографии часто применяется приём съёмки от бедра, но это не означает, что вы должны отдать композицию на волю случая. Два основных приёма, которые используются при съёмке от бедра, это расположение главного объекта по центру кадра или на самом его краю. Хотя и более стандартные композиционные ходы тоже могут быть использованы. Собираясь применить какой-либо экстремальный эффект, такой, как сильная зернистость или софт-фокус для имитации съёмки пластиковыми линзами, старайтесь сохранять композицию максимально простой. В этом случае объект съёмки будет действительно выделяться.

Экспозиция

Система экспозамера камер, которые мы пытаемся эмулировать, была весьма незамысловата, так что и результаты зачастую были далеки от идеала. Поэтому, экспонируя кадр в стиле ретро, не переживайте о потере детализации в светах или тенях. Это не значит, что нужно полностью игнорировать экспозицию, просто не бойтесь несколько недо- или переэкспонировать фото. Можете даже сделать это намеренно с помощью функции экспокоррекции для большего творческого эффекта.

«Баланс белого»

Установите режим «баланса белого» «Солнечно», поскольку большинство плёнок были разработаны для съёмки при дневном освещении. Если же хотите получить более стилизованные изображения, можете намеренно использовать неправильные настройки ББ, чтобы сместить баланс цветов и имитировать эффект плёнки или светофильтра.

Как снимать ретро?
Как снимать ретро?
 
Просмотры: 1849
 

Комментарии:

delete (id235195)
Ну, я бы не назвал этот снимок в примере в стиле ретро. Ну то что там интерьер под ретро пытались сделать, ретро атмосферы всё равно это не придало, потому что он смотрится как современная фотография из повседневной жизни будто в каком-то музее или на выставке старых вещей и ничего более.
30.03.2023 - 17:32:29