error
Регистрация

Как снимать домашних животных. Советы и приемы

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 15.01.2015 в 23:10:33

 

 

как фотографировать животных
Почему-то многим кажется, что фотосъемка домашних животных – это легко и просто. Но любой, кто когда-либо пытался сфотографировать такое непредсказуемое существо, как кошка или собака, знает, что ничего простого в этом мероприятии нет. Давайте ознакомимся с некоторыми советами и приемами, которые рекомендуют профи, чтобы вы могли получить свой идеальный кадр.

как делают как сделать фотографии животных

by Alper Doruk

1. Отдых

Животное, как губка впитывает эмоции своего хозяина: если вы находитесь в стрессовом состоянии или о чем-то беспокоитесь, домашний любимец ощущает это и становится напряженным и тревожным. В стрессовом состоянии он в полной силе продемонстрирует вам прижатые уши, несчастные глаза и «грустный» хвост. Все это плохо согласуется с успешной фотосессией, разве что вы преследуете идею показать зрителю, насколько плохо себя чувствует ваши кот или собака. Сделайте глубокий вдох, отбросьте свои печали, постарайтесь отдохнуть сами и дать отдых своему питомцу перед тем, как заняться съемкой.

как подготовить животное к фотосессии

by Elke Vogelsang

2. Весь фокус на глаза

Глаза – самая выразительная часть мордочки животного, так что, если вы хотите создать реально интересные портреты, акцентируйтесь на глаза и мимику. Чтобы обратить на себя внимание щенка, попробуйте тихонечко поскулить. Вы привлечете его и получите любопытную мордочку в кадре, которая смотрит прямо в камеру и кажется, что буквально сейчас скажет: «Гав!»

как привлечь внимание собаки при съемке

3. Избавьтесь от лишних предметов

как подготовиться к фотографии животных

by Akimasa Harada

Прежде, чем заняться фотосессией, оглядитесь вокруг и проверьте все ли вещи лежат на своих местах. Избавьтесь от предметов, которые могут стать отвлекающими от главного объекта съемки. У вас не должна валяться на полу одежда или какие-то пустые пластиковые бутылки на зеленом газоне – вы же не хотите все это видеть еще и на снимках? Если элемент интерьера не служит в некотором роде для улучшения вашего изображения, его следует либо совсем удалить, либо переместить в нужное место.

где можно фотографировать животных

by Akimasa Harada

Лаконичная окружающая среда производит более эстетичное впечатление и однозначно уменьшает постобработку. Никто не должен видеть веселого щенка, плавно перетекающего в мусор в фоновом режиме.

4. Свой среди чужих

ракурс при съемке животного

by mario forcherio

В то время как несколько снимков с уровня человеческих глаз могут выглядеть неплохо и даже мило, действительно интересные сюжеты и ракурсы вы сможете найти, если опуститесь на колени и погрузитесь в мир животного, который имеет свою собственную нишу.

Несмотря на то, что у каждого вида животного этот уровень свой собственный, вам все равно потребуется приседать, наклоняться или даже ползать, чтобы стать частью его. Другим интересным шагом может стать ситуация, когда вы поднимаете домашнего любимца на свой уровень, например, садите или ставите его на табуретку или другую возвышенность.

5. Будьте гибкими

как фотографировать котов и кошек

Если вы когда-нибудь наблюдали профессиональную съемку домашних питомцев, вы не могли не обратить внимание на то, что фотограф может не просто изгибаться и приседать, но еще и ползает и скручивается, только для того, чтобы получить наиболее выгодный ракурс для своего фото. И не удивительно, что даже после часовой подобной фотосессии мышцы могут болеть так, как вроде вы пробежали 10 км. Следите за животным, обращайте внимание на то, как оно реагирует на те или иные ваши движения. Выбирайте оптимальное свое положение, которое не вызовет тревогу или нежелательную реакцию у домашнего питомца.

6. Всегда идите туда, где лучший свет

как правильно сфотографировать кота

by Akimasa Harada

Хороший свет – все в фотографии, особенно это касается фотосъемки домашних животных, где очень важно уметь предотвращать неестественные блики в глазах животного. Избегайте фотографирования в темном помещении или в сильно пасмурные дни. Яркий, но рассеянный свет – вот самый простой способ создания лестных портретов, поэтому, прежде, чем начать съемки, оглянитесь вокруг, может быть буквально в двух шагах находится место, где более яркий, но рассеянный свет. Перемещайтесь туда, не мешкая.

как заинтересовать животное во время съемки

by Kemal Selimovic

7. ТФП – не подходит

Весьма распространенная «плата» за позирование среди начинающих фотографов или моделей – время за фото, совершенно не подходит для пушистых объектов съемки. Животное должно иметь какую-то мотивацию, чтобы уделять вам столько внимания во время съемки, сколько требуется. Обязательно определите, что ваша собака или соседская кошка, хозяина которого вы уговорили сдать ее на прокат для фотосессии, любит больше всего. Это даже не обязательно какое-то лакомство.

чем развлекать животное во время съемки

by Akimasa Harada

Многие животные с удовольствием будут заниматься вашим любимым делом – фотографированием, в обмен на свое любимое дело – игру. Вы мотивированы, как фотограф? Ваши объекты съемки должны быть также мотивированы, как модели. Награждайте их, ваши фотосессии должны проходить весело.

8. Создайте концепцию и продумайте тему снимка

идеи для съемки животных

by Pavel Shapovalov

Самые интересные фотографии получаются тогда, когда животное показано в контексте своей жизни. Продумайте заранее сюжеты снимков. Что бы вы хотели запечатлеть? Это может быть кошка, которая заглядывает в сумку с продуктами на кухне (концепция: намерения, желания), собака, что глядит с тоской через переднюю дверь на улицу, словно выглядывая друга или хозяина (тоска), руки ребенка, которые обвиваются вокруг шеи любимого животного (соединение, чувства, проявление дружбы). Если вы будете пытаться сказать что-то своими изображениями, они будут говорить со зрителем на более глубоком эмоциональном уровне.

идеи для домашней фотосессии с животными

by Aaron Dryden

9. Спокойствие, только спокойствие

Нет более быстрого способа отбить желание работать с вами, как слышать громкие и разрозненные команды, которые запутают собаку или заставят кошку развернуться и покинуть помещение, в котором вы находитесь. От вашего громкого голоса животные могут быть сбиты с толку, испуганы или обеспокоены и, как правило, идут по пути наименьшего сопротивления – ретируются с места съемки.

как правильно вести себя на фотосессии с животными

by James Stewart

Попробуйте общаться с животными, как они делают друг с другом – т.е. невербально. Используйте сигналы руками: похлопайте ладонью по полу, чтобы привлечь внимание к этому месту. Собаки хорошо понимают такие человеческие действия. Если вам нужно отдать команду «сидеть» или «лежать», сделайте это негромким голосом, буквально один, ну, максимум два раза. Произносите имя питомца. Чем чаще они слышат его, тем становятся более склонными к совместным действиям и будут стараться подстроиться вод вас, так как воспринимают все происходящее как игру, направленную на собственное развлечение.

как начать фотографировать животных

10. Двигайтесь медленно

Если вы уже поднаторели в документальной съемке и можете «на лету» поймать идеальный ракурс своего питомца, значит, вы можете все! Ну, а в противном случае, просто постарайтесь замедлить привычный ритм и движения. Даже двигаясь вокруг животного, делайте это медленней, чем вам бы того хотелось. Особенно это важно для фотографов, снимающих кошек. Кошки склонны радикально менять свое поведение или «выражение лица», если вдруг ловят непривычное вокруг себя шевеление. Чтобы животное не «развалило» вам композиционную сцену, ходите вокруг него на цыпочках.

идеи для фотосессии

А самый главный совет для фотографов, занимающихся пет-фотографией звучит следующим образом: все, кто снимает животных, передвигаясь на коленках, изгибаясь, странно перемещаясь в пространстве, – выглядят комично. Смиритесь! Даже, если вы выглядите смешно со стороны, ваши фотографии станут для вас ощутимым утешительным призом!

Источник fotogora.ru

 
Просмотры: 3813
 

Комментарии: