error
Регистрация

Как сделать тилт-шифт объектив

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 28.04.2016 в 07:06:28

Тилт-шифт объективы одни из самых необычных в мире цифровой фотографии. Вы может быть никогда не видели, как они выглядят, но видели необычные снимки, сделанные при помощи них. Архитекторы используют тилт-шифт объективы, что определить возможные искажения, которые могут возникнуть после осадки здания. Фотографы, которые снимать из воздуха, при помощи таких объективов превращают огромные города в игрушечные. При съемке портретов фотографы контролируют нефокусную область.

Такие объективы стоят около $ 1000 и более, большинство фотографов не будут тратить такие деньги ради эксперимента. Но к счастью, тилт-шифт объектив можно без особого труда сделать самостоятельно в домашних условиях.

 

Чтобы сделать тилт-шифт объектив, вам понадобится запасной объектив, при этом, например, я обычно использую объектив, у которого размер кадра 6 x 6 (6см), для корпуса в 35мм. Такая разница необходима, т.к. иначе картинка будет сильно искажена. 

 

Список необходимых предметов:

  • - цифровой компактный или зеркальный фотоаппарат со сменным объективом;
  • - запасной объектив;
  • - резиновая гофра, чем она длиннее, тем более гибкая, но не переборщите;
  • - картон или небольшой кусок пластика (черный);
  • - пластиковая заглушка для байонета;
  • - жидкий клей;
Как сделать тилт-шифт объектив - №1
Как сделать тилт-шифт объектив - №2

Приступаем!

При помощи ножа или другого инструмента, который у вас имеется, вырежьте середину заглушки для байонета, при помощи наждачки сделайте края более аккуратными. 

Как сделать тилт-шифт объектив - №3

Сделайте дырку с одного края гофры, чтобы она подходила к вашему объективу. 

Проверьте подходит ли гофра к объективу, подкорректируйте ее, если что-то не так. Гофра должна плотно прилегать к объективу, не забывайте об этом. 

Как сделать тилт-шифт объектив - №4

Теперь вам нужно сделать крепление к камере. Я вырезаю круг из картона размером, как и край гофры, и внутри вырезаю круг под размер заглушки для байонета. Тут не показано, но лучше одну сторону покрасить черным цветом, чтобы уменьшить отражение света. 

Как сделать тилт-шифт объектив - №5

Затем склеиваем эти части вместе, как показано на картинке снизу. После того как вы попробуете работать с этими материалами, можете поменять их на что-нибудь более прочное, чем картон.

Как сделать тилт-шифт объектив - №6
прикрепляем объектив уже к камере
прикрепляем объектив уже к камере

Фотографируем

Нужно учесть несколько моментов. Авто режимы работать не будут! Снимать придется только на ручном.  Только диафрагма может быть автоматической, но вам скорее всего захочется, чтобы она была почти полностью открыта, чтобы снимки не были темными.

Авто-фокуса тоже у вас не будет. И это логично, потому что, чтобы добиться желаемого эффекта, вы сможете гнуть и крутить гофру.  Чтобы создать иллюзию игрушечного города, полностью выпрямите или наоборот сложите гофру, так фокус будет по центру кадра. А размытый фон создаст нужный вам эффект, как будто вы Гулливер и снимаете город на макро объектив. 

Как сделать тилт-шифт объектив - №8

Если вы будете снимать в темном помещении или просто при недостаточном освещении, вы должны убедиться, что камера будет неподвижной достаточно долго. 

Заметка: не забывайте, что есть такая проблема, как пыль. Такие эксперименты – весьма пыльные мероприятия. Так что не забывайте очистить все, как и на рабочем месте, так и внутри объектива.

Другие интересные материалы:

Пинхол камера из спичечной коробки
Как сделать логотип в ретро стиле

 
Просмотры: 31894
 

Комментарии:

Сонный Тролль
>> Фотографы, которые снимать из воздуха
Не понимать вас насяльника
20.09.2012 - 14:47:00
 
delete (id1299)
видимо "ЛЮБЯТ"
20.09.2012 - 15:49:49
 
Сонный Тролль
Скорее "с высоты" так перевели.
20.09.2012 - 18:59:02
 
Носов Юрий
Кароч,хотите убить и бъектив и камеру - дерзайте....сборка Хасселя на кухне....
04.10.2012 - 15:06:57
 
Sergey Bagach
http://fotokto.ru/id48585?success=albumEdit#photo2612832
http://fotokto.ru/id48585?success=albumEdit#photo2612808
если руки от куда надо,то без спецобъектива можно обойтись)))
12.02.2015 - 09:22:31