error
Регистрация

Как сделать праздничные фотографии лучше?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 27.12.2012 в 22:14:36

Рождественские, новогодние праздники в основном проводят дома, в гостях,  в банкетных залах – в общем, в помещении. Чтобы избежать неудачных фотографий, мы подготовили для вас статью с советами по съемке в помещении. Даже если у вас компактная цифровая камера, не значит, что фотографии не могут быть качественными. В этом нам помогли модель Кимми и Sony T200.

Главная проблема всегда в освещении, советуем не  пользоваться вспышкой, чтобы не «ударить» ей по лицу. Но ситуацию с плохим светом можно исправить, увеличив число ISO – светочувствительность. Также у многих компактных камер есть режим «ночной съемки», который помогает при съемке в темноте.

Как сделать праздничные фотографии лучше? - №1
Как сделать праздничные фотографии лучше? - №2

Однако при большом числе ISO фотографии становятся «шумными». 

Чтобы изображение не было смазанным, пользуйтесь штативом или мини-штативом. Ведь не всегда можно положиться на технологии стабилизации изображения. Но вы все равно можете трясонуть камеру, когда будете нажимать на кнопку спуска затвора, так что вообще идеально пользоваться таймером.

Как сделать праздничные фотографии лучше? - №3
Как сделать праздничные фотографии лучше? - №4
Как сделать праздничные фотографии лучше? - №5

Если у вас нет штатива, это не повод для расстройств, есть другие способы сделать хорошие снимки. Для начала можете просто поставить камеру или свои локти на стол или на другую ровную поверхность. Или можете опереться спиной о стену – эффект в любом из этих случаев будет одинаковым. 

Но у нас есть еще более простой совет для вас: старайтесь снимать людей в более освещенных частях комнаты и вспышка вам и не понадобится. 

Однако, если нет возможности фотографировать без вспышки, вы должны знать пару полезных секретов. Чтобы сделать свет более мягким, вам понадобится рассеиватель – неплотный лист бумаги, например. Снимая со вспышкой, число ISO можно уменьшить. 

Как сделать праздничные фотографии лучше? - №6
Как сделать праздничные фотографии лучше? - №7

Также важно, чтобы модель не стояла/сидела рядом с поверхностью, от которой может отражаться свет вспышки. Обратите внимание на положение модели по отношению к стенам, чем дальше она от стены, тем тени менее заметны. Не забывайте, что вспышка зачастую создает эффект красных глаз, в связи с этим, если на вашей камере есть функция подавления красных глаз, самое время ее включить. И напоследок, советуем вам сделать несколько тестовых снимков, чтобы правильно настроить камеру. 

Как сделать праздничные фотографии лучше? - №8
Как сделать праздничные фотографии лучше? - №9

Хороших вам фотографий и веселых праздников!

Как сделать праздничные фотографии лучше? - №10
 
Просмотры: 6407
 

Комментарии:

Жанна majolika
а где кнопка "мне не нравится статья" ?
28.12.2012 - 20:55:13
 
Екатерина Балясникова
Бесполезно как-то.
02.01.2013 - 23:37:37
 
Виталий Гребенников
Хорошая статья.
Добрая, тёплая.
Спасибо!
07.01.2013 - 14:28:44
 
Сергей Скобликов
Свет от источников освещения в помещении может быть просто неприемлемым - допустим комбинация галогенок и "энергосберегающих" лампочек с разным спектром. Исправить такие снимки при постобработке практически невозможно, а не исправлять нельзя. В любом случае получится плохо. Берите зеркалку, внешнюю вспышку, направьте свет в потолок или вбок, чтобы сделать его как можно более рассеянным, и снимайте. По крайней мере у вас снимки будут с нормальной цветовой температурой и резкостью, и не будет красных глаз.
17.01.2013 - 12:24:30