error
Регистрация

Как сделать инфракрасное фото

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 20.05.2016 в 10:15:19

Обработка инфракрасных фотографий (ИК) – это не менее креативный процесс, чем обработка снимков другого любого вида, но существует  определенная схема, которая гарантирует вам успех. Я покажу вам как обработать инфракрасное фото при помощи желтого и голубого цветов. Не забывайте, что цветов для обработки ИК фотографии много, например, подойдет сочетание Красный/Синий. 

Как сделать инфракрасное фото - №1

1.Конвертирование в формат DNG

Скачайте DNG Profile Editor. Эта программа дает более широкий спектр баланса белого, благодаря чему вы можете придать снимку более сильные холодные тона, что важно в данном случае. Есть другой вариант: Nikon View/Capture и Canon DPP.

Первым вашим шагом будет конвертирование RAW файла в формат DNG либо при помощи Lightroom, либо экспортом в DNG Profile Editor.

Как сделать инфракрасное фото - №2

2. Профайл

Откройте ваш DNG файл: Файл – Открыть DNG. Нажмите Color Matrices,  там вы найдете 4 слайдера, которые меняют баланс белого.   Передвиньте слайдер температуры влево, красный цвет должен стать коричневым или оранжевым.

Как сделать инфракрасное фото - №3

3. Экспорт профайла

Файл – Экспорт – сохраните файл в формате .DCP. Если у вас Windows 7,  убедитесь, что вы ввели имя пользователя в профайл.  Windows 7: C:\Users\[NAME-OF-USER]\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\CameraProfiles, Mac: /Library/Application Support/Adobe/CameraRaw/CameraProfiles.

Как сделать инфракрасное фото - №4

4. Переходим в Lightroom

Открывайте Lightroom  или Camera Raw.  Заходите в  Camera Calibration, выбирайте Adobe Standard, теперь вы можете заметить, что у вас расширились возможности в балансе белого. 

Как сделать инфракрасное фото - №5

5. Настройка баланса белого

Передвигаем слайдер температуры примерно на середину, добавляем немного пурпурных тонов.

Как сделать инфракрасное фото - №6

6.  Другие настройки экспозиции

Добавьте контрастности, потому что порой инфракрасные фото выглядят плоско.  Можете сделать это при помощи Кривых (Tone Curve).  Но как всегда советуем не переборщить. Сохраните файл в формате RAW, измените имя файла,  чтобы не потерять оригинал. 

Как сделать инфракрасное фото - №7

7. Фотошоп

Открывайте вкладку Channel Mixer: Image > Adjustments > Channel Mixer. Замените синий диапазон на красный, а красный – на синий. Как это сделать?  Выбираете канал Red, и ползунок устанавливается на 0 в строке Red, а в строке Blue – на +100. И тоже самое с синим диапазоном. 

Как сделать инфракрасное фото - №8

8.  Levels

Открывайте Image > Adjustments > Levels. Уменьшаем Highlights в красном диапазоне примерно на – 30, слайдер средних тонов сдвигаем влево на 30. В синем диапазоне сдвигаем средние тона вправо примерно на 20. Должно получиться синее небо и желтые листья. Если хотите поиграть с цветами, открывайте Image > Adjustments > Hue/Saturation.

Как сделать инфракрасное фото - №9

9. Другой способ обработки в Фотошопе

Другой метод заключается в том, чтобы сделать листву белой, а тональность всей фотографии цвета морской волны. Это делается достаточно просто и быстро. После  настроек Channel переходите в Image > Adjustments > Hue/Saturation. Выбирайте красный диапазон и максимально уменьшайте его показатели.

Затем выбираете красный/пурпурный/коричневый тон на фотографии. Используйте слайдер Saturation (Насыщенность), чтобы уменьшить насыщенность этих тонов. И не забывайте про настройки экспозиции и контрастности.

Как сделать инфракрасное фото - №10

Заключение

Как всегда мы советуем вам не бояться экспериментировать. Инфракрасные фотографии – это ещё один пример богатого творческого потенциала фотографии, который многим начинающим фотографам ещё только предстоит раскрыть.

Как сделать инфракрасное фото - №11

Сайт: http://photo.tutsplus.com

Научитесь обрабатывать быстро и качественно ваши снимки с курсом "Обработка фотографий в Photoshop от А до Я" Ссылка на курс: http://fedotovonline.ru/photoshop-pro/special/

Другие интересные материалы:

Как обрабатывать черно-белую фотографию

Искусство цифровой обработки

 
Просмотры: 35038
 

Комментарии: