error
Регистрация

Как, работая дома, всегда оставаться в фокусе

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 22.05.2014 в 18:05:15

В этой статье мы хотели бы продолжить тему удаленной работы (и я надеюсь на продолжение дискуссии вокруг этой темы), поэтому предлагаем вам мнение человека, не появлявшегося в офисе уже более 10 лет и успешно работающего дома. Он поделится с нами своими выработанными привычками, которые позволяют ему делать это наиболее плодотворно.

 

работать на дому
работать на дому

Ритуал начала рабочего дня

Одна из главных проблем удаленной работы — это то, что домашние и рабочие дела смешиваются, и грань между ними постепенно стирается. Вы одновременно существуете как бы в двух местах — дома и в офисе, а в результате вас нет нигде. Поэтому заведите для себя ритуал, который будет четко разграничивать эти две сферы и знаменовать собой переход из домашнего режима в рабочий.

Не надо придумывать ничего особенного. Просто делайте то, что сделали бы в начале своего обычного дня. У нас в компании часто используются видео-встречи, поэтому я, перед тем как сесть за работу, принимаю презентабельный вид. Потом я готовлю себе любимый кофе, ставлю перед собой бутылку газированной воды, включаю любимую музыку и… Все, я готов к работе.

Отсечь отвлечения

Одна из лучших инвестиций, которые я сделал в оборудование своего рабочего места, это покупка хороших наушников с шумоподавлением. Разумеется, вы можете по-прежнему использовать свои вкладыши, но они никогда не смогут обеспечить вам настоящей изоляции. Хорошие наушники и длинный плейлист любимой музыки могут творить настоящие чудеса, когда вам необходимо сосредоточиться.

Другая важная роль, которую играют для меня наушники — это триггер фокуса. Он не только сигнализирует моему мозгу о том, что впереди предстоит важная работа, но и показывает всем окружающим, что вас в этот момент лучше не трогать. Он говорит всем, что хотя мое тело находится вроде здесь, на самом деле меня нет. И никакие обращения, просьбы, вопросы — просто не будут услышаны. Моя кошка это уже поняла, жена, похоже, скоро тоже. Без обид.

Говорим нет многозадачности

Итак, вы уже почти готовы. Провели свой утренний ритуал, одели наушники и начали делать свое дело. Теперь важно избежать коварной ловушки, которая не даст вам спокойно работать. Речь идет о многозадачности.

Вы должны стараться делать только одно дело в каждый момент времени. Загружаете большой файл или ждете открытия страницы, которая, как назло, тормозит? Ни в коем случае не переключайтесь на сайт с новостями или социальные сети! Просто подождите несколько минут, посмотрите в окно, расслабьте глаза.

 
работать на дому
работать на дому

Все, что просит вашего внимания каждые пять минут, все эти уведомления и сообщения, просто убивают ваш фокус, а значит и производительность. Закройте все окна и вкладки, не касающиеся вашей текущей задачи, особенно такие вещи как RSS, почту, социальные сети. Оставьте только один канал связи с коллегами, если ваша работа этого требует, и пользуйтесь им исключительно для этого. В идеале у вас должно быть открыто только одно окно, в котором вы непосредственно работаете. Никаких фоновых задач, переключений и сыплющихся на вас уведомлений.

Да, всем нам иногда приходится работать над задачами, которые не слишком увлекательны, а некоторые, не побоюсь этого слова, просто отвратительны. При этом так и хочется позволить себе минутку расслабиться и открыть какой-либо забавный сайтик. Выход в этой ситуации может быть только один — использование специальных блокировщиков, которые оградят вас от сиюминутных соблазнов. Например, Internet Security Controller или BlockItFor.me, про которые мы уже писали раньше.

Не работайте все время

Время от времени я смотрю, что я сделал в течение дня. Могу ли я работать еще какое-то время или мои мозги требуют отдыха? При этом важно быть откровенным перед собой: не слишком себя жалеть, но и не превращаться в строгого босса. Важно понимать, что делать плохую работу хуже, чем не делать ее вообще.

Когда чувствуете, что ни на что ценное вы сейчас уже не способны, то самое время дать себе отдохнуть. Очень хорошо, если это будет действительно отдых, то есть прогулка, тренировка, чтение, изучение новых навыков и так далее. Одним словом, что-нибудь такое, что сможет переключить ваше сознание на совершенно не связанные с работой вещи. Это поможет вам жить в балансе и гармонично развиваться.

Заключение

Вот и все. Как видите, ничего сложного, но далеко не всем удается правильно наладить трудовой процесс при работе вне офиса. Но дело тут скорее не в недостатках удаленной работы как таковой, а в проблемах отдельных индивидуумов. Как думаете?

Источник:http://lifehacker.ru/
 
Смотрите еще:
 
Просмотры: 2262
 

Комментарии: