error
Регистрация

Как правильно фотографировать интерьер: 5 советов новичкам

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Анна Эстер
Опубликовано: 14.09.2021 в 08:41:33

Съемка интерьеров: 5 советов для начинающих

Фотографировать внутреннее убранство комнат так, чтобы передать изюминку дизайна – не так уж и просто. В этой статье мы собрали несколько советов, которые помогут вам освоить азы интерьерной съемки и сделать творчество более продуктивным и успешным.

Интерьерная съемка и освещение

Очень важный пункт – это правильная балансировка света во избежание затемненных или пересеченных участков в кадре. Здесь вам не обойтись без студийной атрибутики – софтбоксов. 

Если ведется съемка большой комнаты, то источники освещения лучше располагать по бокам от камеры. Плюс еще один позади, примерно на 30 см дальше, чем штатив с камерой. Отражатели должны быть направлены на потолок и немного вдаль помещения. Так получится мягкий ровный рассеянный свет, который поможет создать вам четкую картинку. О том, как красиво снимать интерьер вы можете почитать также в этой статье.

c-oNqv3SBbvLOlahi4ByO8tlg99HF0IZYb1uOLSu

Не забывайте про штатив

Это тот инструмент, который поможет избежать «шевеленки» в кадре, то есть дрожания фотоаппарата и, как результат, смазанных или кривых снимков. Отлично, если у вас есть еще и дополнительный аксессуар: спусковой тросик. С ним можно снимать на длинных выдержках, что позволит получить более качественный результат, поскольку камера останется зафиксированной на штативе.

pndvesFbUgjxnvnu9JardiNvCHgFPzi3yzZyf6vI

Широкий угол

Сверхширокоугольные объективы помогают захватить больше пространства в кадре, но грешат дисторсией – искажением картинки по бокам. Чтобы избежать ее появления, постарайтесь снимать на объектив с фокусным расстоянием от 21 до 28 мм. Например, этот или этот. Так вы найдете оптимальный баланс между искажением линзы и достаточно широким кадром, чтобы передать контекст и суть сцены.

t-cpadLAfl8KE81Zb7c9by42-yRs0MjQxGJ2h2a8

Панорамная съемка интерьеров

Фотографирование разных помещений: квартиры, ресторана, гостиницы, кафе и т.п. требует разного подхода. Если в малом пространстве снимать легче, то высокие стены и простор банкетного зала, например, потребует ультраширокого кадра.  В этом случае попробуйте сделать панораму. Вы можете выполнить несколько снимков (в том числе и с разным освещением), а затем склеить их в Фотошопе или другой программе.

Камеру нужно установить вертикально на штативе — это создаст более высокую точку съемки. Также она должна свободно вращаться на абсолютно ровной горизонтальной плоскости. Так вы сможете сделать серию последовательных кадров.

exyZLkdvaJgy4BV9c0gWrHaT-K-DIPT0Kg8YozAN

Как фотографировать интерьер на телефон

В данном случае делать нужно то же самое, что и со стационарной камерой.  Благо в каждом современном смартфоне есть режим «Профи», а сам телефон можно закрепить на специальный штатив. Более подробно вы можете почитать о съемке на телефон тут

GpN0xIGxAZ-z3jH_eaMkeE2uIcmNaakKCjPaERCg

Планируйте интерьер до момента съемки

Возможно вы делаете ремонт или перестановку мебели в собственной квартире. Согласитесь, неплохо было бы посмотреть на финальный результат еще до начала активных действий по видоизменению вашего жилища. Увидеть целостную картинку вы можете в программе-3D визуализаторе  https://interior3d.su. Это может стать бесценным практическим опытом для вас и повлиять на окончательный выбор дизайна.

qDQLJF-lj5-sxGF-N2_l9TU_DO0pz0uz_ud8SGJG

Заключение

При фотосъемке интерьеров не забывайте о продумывании композиции в целом. Возможно, вы пожелаете добавить аксессуары, которые создадут атмосферу или, наоборот, скрыть с глаз нежелательные объекты. Помните о советах, изложенных в этой статье, и много тренируйтесь. Успех приходит только к тем, кто к нему стремиться.

 
Просмотры: 2704
 

Комментарии: