error
Регистрация

Как и что фотографировать в плохую погоду?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Мастера Фотографии
Опубликовано: 18.11.2021 в 05:27:51

У природы нет плохой погоды, ведь так? Особенно для фотографов. Ведь снимки в дождь, грозу или снегопад выглядят более живо и интереснее. Однако, этот процесс намного сложнее, чем снимать в хороших погодных условиях.

Итак, разберёмся, как надо подготовить технику перед съёмкой в плохую погоду и что интересного можно сфотографировать по время плохой погоды?

 

Защитить оборудование поможет:

  • Водонепроницаемая сумка и саше для впитывания влаги в ней.
  • УФ-фильтры для защиты объектива от ветра, соли (если вы фотографируете на берегу) и пыли.
  • Чехол на камеру, который закрывает не только линзу, но и всю камеру. Управлять фотоаппаратом можно будет через рукава по бокам.
Как и что фотографировать в плохую погоду? - №1
Как и что фотографировать в плохую погоду? - №2

Когда ветер с моря дул, можно было успеть сделать несколько кадров.

В действительности съёмка в сильный ветер – то ещё испытание. Но для нас, творцов, главное – результат, ведь так? Посмотрите, как колышутся деревья во время ветров, развиваются флаги или вертятся мельницы. Захватывающее зрелище. Важный момент – используйте штатив, для того, чтобы контролировать размытие. И помните, что в сильный ветер вы должны быть более внимательным к штативу и технике, ведь он никто не хочет лишиться камеры.

Как и что фотографировать в плохую погоду? - №3

Для самых отважных может подойти съёмка молнии.

Будьте внимательны, этот трюк выполняется только профессионалами. Самое главное – это личная безопасность.

Фотографировать молнию легче ночью, чем днём. Займите удобное положение (чем ниже, тем лучше) для чёткой перспективы. Используйте широкоугольный объектив и штатив. Рекомендации: снимать молнию с расстояния около 8 км. можно с настройками F8 и ISO100. Если молния находится ближе – лучше не снимать, потому как это опасно для вашей жизни. В режиме ручной съемки сфокусируйтесь на бесконечности, установите выдержку на «B» нажмите на спуск затвора камеры. Держать затвор необходимо открытым, пока не получиться поймать несколько молний.

Можно использовать цветные фильтры для создания космического кадра.

Как и что фотографировать в плохую погоду? - №4
Как и что фотографировать в плохую погоду? - №5
Как и что фотографировать в плохую погоду? - №6

Когда расстилается туман, фотографировать становиться тяжелее. Что там вообще можно сфотографировать, если ничего не видно?

А что если фотографировать туман? Ранним утром можно забраться на высокую точку и посмотреть, как туман окутал город или горы. Потрясающее зрелище. Важное правило: на переднем плане обязательно что-то должно быть, чтобы снимок казался завершённым. Потому как туман отделяет задний фон от переднего плана.

Хотите немного магии? Попробуйте снимать объекты в туман. Людей, животных, что угодно. Мистические кадры вам обеспечены!

Как и что фотографировать в плохую погоду? - №7

Фотографируем капли.

Во время дождя их можно найти где угодно. Интереснее всего снять капли в статичной форме на поверхности. Например, камне, листе или ветке. Проявив смекалку, можно найти достаточно интересных рисунков дождя в природе.

Как и что фотографировать в плохую погоду? - №8

После дождя всегда появляются лужи.

Многие их не любят, однако в них можно поймать отличные «отражения». Альтернатива банальной архитектурной съёмке городского пейзажа.

 
Просмотры: 1726
 

Комментарии: