error
Регистрация

Как фотографировать с длительной выдержкой. Пошаговое руководство для начинающих

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 24.12.2019 в 17:58:35

как снимать с длинной выдержкой

  • Проработайте композицию. Обратите особое внимание на края кадра и оцените, могут ли люди или объекты (например, какие-то транспортные средства) войти внутрь кадра во время выдержки.
  • Закрепите камеру на крепком штативе. Подсоедините пульт дистанционного управления.
  • Если у вашего объектива есть стабилизация изображения или подавление вибраций, лучше всего отключить их, чтобы случайное дрожание камеры не было вызвано самой камерой на штативе.
  • Рекомендуется вручную сфокусировать изображение. Можно использовать режим просмотра в реальном времени, чтобы убедиться, что изображение правильно сфокусировано. Если используется автофокусировка, убедитесь, что она отключена, как только будет достигнута правильная фокусировка.
  • Используя режим приоритета диафрагмы, установите глубину резкости, необходимую для вашей композиции. При самом низком значении ISO снимите тестовое изображение и обратите внимание на полученную выдержку, вычисленную камерой.

Может быть полезным также проверить гистограмму, чтобы убедиться, что у изображения правильная экспозиция. Иначе следует использовать компенсацию экспозиции для ее регулировки и при необходимости сделать еще один снимок.

  1. Прикрепите нужный фильтр нейтральной плотности (ND). Будьте особенно осторожны, чтобы не сдвинуть фокус или конструкцию оправы объектива при подсоединении фильтра.
  2. В зависимости от интенсивности фильтра (от того, на сколько стопов снижается освещение при его использовании), корректируется скорость срабатывания затвора. Вычислите ее путем удвоения выдержки для каждого стопа. Диафрагма и ISO должны оставаться неизменными.

Если полученная выдержка составляет менее 30 секунд, установите камеру в ручной режим и внесите исправления в настройки. Если выдержка затвора превышает 30 секунд, то камера должна быть в режиме Bulb Mode (режим, который позволяет держать затвор камеры открытым так долго, как требуется) с желаемой диафрагмой. Что такое режим Bulb Mode и как получить профессиональное качество в условиях низкой освещенности мы писали ранее в блоге.
Скорость затвора будет контролироваться при помощи пульта дистанционного управления.

  1. Прикройте видоискатель так, чтобы в камеру не попал окружающий свет и не "просочился" на изображение.
  2. Включив блокировку зеркала, сделайте кадр при помощи пульта дистанционного управления.
  3. Как только изображение будет снято, просмотрите его и проверьте гистограмму, убедитесь, что экспозиция правильная. Увеличьте масштаб, чтобы проверить резкость.
  4. Если у изображения слишком маленькая или большая экспозиция, увеличьте или уменьшите скорость затвора и сделайте другой кадр.
  5. Рекомендуется снять второе изображение, так как если в кадре присутствует движение, то снятое с нейтральным фильтром, оно всегда будет отличаться одно от другого, и вы можете быть очень удивлены полученными результатами.

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 2812
 

Комментарии:

Богдан
есть очень хорошая клиники которая может оказать профессиональную медицинскую помощь с такой ужасной проблемой как бесплодие, контакты можно найти на http://www.avapeter.ru/ все кто к ним обращался помогли как показывает статистика, поэтому если такая проблема есть лучше немедленно начать ею заниматься, при чём немедленно и не затягивать.
10.01.2020 - 03:55:09