error
Регистрация

Как фотографировать огонь, или пламя, как объект, акцент и источник света

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 05.10.2020 в 17:43:07

 

как фотографировать огонь

1/320 f/8 ISO1000 105 мм

Огонь - интересная вещь. У нас очень глубокие и инстинктивные отношения с ним, поэтому неудивительно, что добавление пламени в фотографию может оказать довольно сильное влияние на зрителя. В этой статье представлено несколько примеров, а также объяснено, как были сделаны снимки, и, кроме того, задан вектор к созданию ваших собственных фотографий с огнем.

Безопасность - прежде всего

как фотографировать огонь

1/15 f/16 ISO200 105 мм

Следуйте мудрым словам монстра Франкенштейна: "Огонь плохо!.." Жара и дым могут повредить ваше оборудование, пламя может быстро выйти из-под контроля и сжечь некоторые вещи, и, что самое важное, огонь может убить вас самих. Соблюдайте основные советы по безопасности при такой съемке, которые вы уже итак должны знать (и обязательно следовать им!):

  • продумайте заранее и спланируйте съемку от начала до конца;
  • составьте план тушения пожара на всякий случай;
  • не работайте рядом с теми предметами, которые бы вы не хотели повредить в огне;
  • работайте в хорошо проветриваемом помещении;
  • убедитесь, что вы работаете в таком месте, где в самом худшем случае худшее не так уж и плохо.

Вы обнаружите, что огонь используется в фотосъемке по-разному. Он может играть роль основного объекта, подчеркивающего элемента (акцент) или основного источника света. Как правило, у вас получается комбинация из трех этих вариантов, но лучше разобрать их по отдельности для начала.

Огонь, как объект

На снимках ниже основное внимание уделяется пламени (или его влиянию) и деталям, которые могут быть отражены в нем.

В большинстве случаев вы захотите использовать достаточно быструю выдержку затвора для остановки движения, чтобы увидеть детали в пламени. Как всегда, "достаточно быстро" близко к тому, что вы снимаете, но хорошей отправной точкой будет скорость затвора около 1/250 или более быстрая. По мере ее увеличения вам придется использовать более широкую диафрагму и более высокие значения ISO.

как фотографировать огонь

1/2000 f/5,6 ISO2000 105 мм

как фотографировать огонь

1/250 f/13 ISO400 105 мм

Иногда, интересным будет показать то, что огонь излучает - например, искрящиеся дорожки или пламенные вспышки. Меньшие скорости затвора являются ключом к съемке в данном случае.

как фотографировать огонь

1.6” f/40 ISO100 105мм

как фотографировать огонь

38” f/ 36 ISO100 105 мм

Огонь, как акцент

В подобном типе снимков пламя является одним из многих элементов большой картины. Трудность в данном случае состоит в том, что необходимо использовать дополнительное освещение, чтобы показать огонь, при этом, не забывая про съемку окружения. Ключевым моментом здесь является экспонирование пламени, а затем добавление света к остальной части картины. Если вы не можете управлять освещением, вам нужно искать такие ракурсы, в которых вы можете поместить пламя на заднем плане кадра, чтобы выделить его. Более темный, цельный фон предпочтительнее, но в принципе, все, что будет контрастировать, должно работать.

как фотографировать огонь

1/2500 f/5,6 ISO1250 110 мм

как фотографировать огонь

1/60 f/11 ISO1000 105 мм

как фотографировать огонь

1/250 f/7.1 ISO200 105 мм

как фотографировать огонь

30” f/8 ISO640 15 мм

Огонь, как основной источник света

Огонь может стать прекрасным источником света с его мягкими тенями и теплым цветом. Для съемки у костра часто правильным выбором являются более длинные выдержки, более широкие диафрагмы и более высокие значения ISO. Вы можете использовать среднюю или меньшую выдержку по мере приближения к огню, когда на объект падает больше света, и к тому же он в принципе более сильный.

При работе с малой глубиной резкости, которая сопровождается хорошо открытой диафрагмой, попробуйте сфокусироваться на объектах, которые имеют контрастные края (например, силуэты неподвижных объектов), а не на том, что вы можете считать основным объектом. Это может дать вам в целом более четкое изображение, так как смещающийся свет огня будет размывать края и смягчать тени объектов, которые он освещает.

как фотографировать огонь

25” f/4.5 ISO3200 14 мм

как фотографировать огонь

30” f/8 ISO200 20 мм

как фотографировать огонь

1/10 f/3.5 ISO200 50 мм

как фотографировать огонь

1/100 f/4 ISO800 50 мм

Цвет пламени

как фотографировать огонь

1/60 f/8 ISO800 500 мм

Внимательно посмотрите на пламя, и вы увидите несколько цветов, градиентов и интенсивностей, поэтому само собой разумеется, что цвет огня - сложный вопрос. Это зависит от температуры, типа топлива, количества кислорода и степени его смешивания с топливом, а также от многих других факторов. С учетом сказанного, когда дело доходит до фотографирования огня, несколько простых идей должны помочь вам контролировать его цвет.

В фотографии пламени больше всего на его цвет будет влиять сжигаемое топливо. Дерево, бумага, одежда или что-либо еще, что выбрасывает множество несгоревших частиц (дыма), вероятно, будет гореть желтовато-оранжевым. Бутановые зажигалки, пропановые горелки, жидкости с высоким содержанием спирта или другие виды топлива, которые могут легче смешиваться с доступным кислородом перед сжиганием, будут гореть более синеватым оттенком. Существуют добавки в костер (пиротехнические красители, если быть точным), которые вы можете купить, чтобы изменить цвет пламени. Хотя, конечно же, самый простой способ получить контроль над цветом пламени - добиться нужного цвета при постобработке.

как фотографировать огонь

1/2500 f / 8 ISO200 105 мм

Показывая дым

как фотографировать огонь

1/250 f/8 ISO200 105 мм

Дым может оказаться интересным элементом на фотографии, обратите только внимание на некоторые детали, которые помогут вам лучше показать его в кадре.

Во-первых, убедитесь, что огонь производит дым. Топливо, которое эффективно сгорает (например, некоторые газовые горелки и спирты), может просто мало его выделять. Использование неэффективных видов топлива, таких как дерево или бумага, максимально увеличит выброс дыма.

Во-вторых, можно подсветить дым. Источник света, падающий на дым, может укрепить его линии и заставить их выделиться сильнее.

Также используйте достаточно большую скорость затвора, чтобы "заморозить" дымовые следы. Более медленная выдержка заставит дым казаться легкой дымкой, а не передавать его красивыми и выразительными пучками.

Простой вариант для старта.

как фотографировать огонь

Слева: 1/8 f/8 ISO800 50 мм --- В центре: 4 ”f/8 ISO800 50 мм --- Справа: 1/8 f/8 ISO800 50 мм + вспышка

Свеча - это легкий и относительно безопасный способ научиться фотографировать пламя. На практике посмотрите, сможете ли вы выполнить три основных типа снимков огня, которые мы рассмотрели в статье - как объект, акцент и источник света. Попробуйте снять серию, аналогичную описанной выше, и запишите, какие настройки требуются для "замораживания" пламени и что необходимо для освещения объекта, находящегося рядом со свечой. Затем используйте искусственный источник света и сделайте снимок, на котором вы сможете детально увидеть как пламя, так и хорошо проекспонированный объект рядом с ним.

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 3866
 

Комментарии: