error
Регистрация

Как фотографировать детей в школе

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: George Trofimov
Опубликовано: 20.11.2015 в 17:40:50

Каждый из нас надолго хочет оставить в своей памяти школьные годы, и для этого, чаще всего, делает ценное для него школьное фото. Тема эта будет актуальной всегда, поэтому я решил рассказать вам, как фотографировать в школе.  

Данная инструкция подойдёт не только для фотографирования детей в школе, но и для фотографирования на диплом.

Фотография детей в классе
Фотография детей в классе

Начнём с необходимого оборудования. Во-первых, нам потребуется несколько объективов. Например штатный объектив, как правило в зависимости от модели фотоаппарата фокусное расстояние там может быть разное, чаще всего это 18-55 мм. или 18-105 мм. Чтобы немного разнообразить фотографию, пригодится такой объектив, как fish-eye. Он придаёт снимку своеобразную выпуклость – эффект «бочки», что очень нравится современным школьникам. Кроме того, при помощи "Рыбьего глаза" удобно фотографировать большую группу людей. Второй, необходимый нам объектив называется «портретник» - объектив с фокусным расстоянием 100 мм. Он отлично подойдёт для создания кадра с одним объектом фотографирования. Помимо этого нам понадобятся и другие объективы. Нужен ещё обычный широкоуголный объектив на 18-40 мм., он нам будет нужен для фотографирования группы людей.

Фотографирование в школе с использованием объектива "Рыбий глаз"
Фотографирование в школе с использованием объектива "Рыбий глаз"
Фотографирование в школе при помощи объектива fish-eye
Фотографирование в школе при помощи объектива fish-eye

Во-вторых, нам не обойтись без нескольких вспышек. Я рекомендую приобрести две. Они понадобятся для того, чтобы портрет получился ровным и мягким. Для этого также рекомендую вам купить хотя бы один бокс для вспышки.

Вспышки и софтбокс для фотографирования портретов детей в школе
Вспышки и софтбокс для фотографирования портретов детей в школе

В-третьих, обратите внимание на наличие дополнительного оборудования: светоотражатель, синхронизатор для вспышек, штатив, фон и т.д.

Светоотражатель рекомендую брать золотистый, как показывает опыт, людям он нравится больше и работать с ним приятнее. От него кожа будет менее бледной, а это важно для портрета.

Синхронизатор нужен, чтобы вспышки реагировали на работу камеры. Отдельно от него они работать не будут, а поскольку вспышек несколько, то проводная система нам не подойдёт.

Штативов нам потребуется, как минимум, три: для светоотражателя, для камеры и один для того, чтобы держать фон.

Фон можно взять нейтрального цвета, а можно и подобрать что-то поинтереснее, к примеру, золотой фон.  Он редкий, но с ним фотографии приобретают наибольшую  выразительность.

Рассмотрим пошаговую инструкцию к расстановке света при формировании качественного портрета.

Этот пункт я выделил не случайно, здесь-то я и расскажу подробнее, где нам понадобятся вспышки и светоотражатель.

Шаг 1. Где должны стоять источники света.

Итак, у нас есть несколько источников света: 2 вспышки, синхронизатор и светоотражатель. Расположить эти приборы надо так, чтобы фотографируемый объект был освещён со всех сторон. Представьте: в центре находится наша модель, перед ней вы – фотограф. Справа от вас вспышка в боксе, слева светоотражатель;  сверху над фоном прикреплена ещё одна вспышка, направляющая свет на фотографируемый объект. Такая расстановка элементов наиболее проста и в то же время эффективна для создания хорошего фото.

Светоотражатель и вспышку, по бокам от фотографа, стоит разместить так, чтобы не только смотрели друг на друга, но и попадали на ребёнка, например 45 градуссов. Это даёт максимальный поток света по бокам модели и спереди её. Вспышка, находящаяся наверху фона, позволяет нам осветить голову объекта, что делает кадр наиболее выразительным.

На рисунке ниже я покажу вам, как должна выглядеть данная расстановка всех необходимых для фото объектов и элементов.

Способ расстановки света при фотографировании в школе
Способ расстановки света при фотографировании в школе
Автор: Игорь Данилов - Фотографирование ребёнка в школе
Автор: Игорь Данилов - Фотографирование ребёнка в школе

Как вы видите, элементы света, находящиеся по бокам от фотографа, смотрят друг на друга и при этом попадают на нашу модель. Эта схема немного отличается от той, которую я описывал: здесь источник света сзади модели расположен неправильно. Его необходимо установить вверху фона и направить вниз на модель. Здесь он направлен на фон.  

Шаг 2. Изменение света при изменении ракурса.

Меняя своё местоположение относительно фотографируемого объекта, регулируйте направление света, в противном случае фотография будет либо перенасыщена светом, либо затемнена. 

Шаг 3. Коллективное фото.

Вас, как профессионального фотографа, могут попросить сделать групповое фото класса. Для этого вы должны чётко знать, как фотографировать класс. Это гораздо проще и быстрее, чем делать портрет каждого школьника в отдельности. Как раз таки здесь будет большим плюсом объектив fish-eye, его эффект выделится на обычных фотографиях и даст пищу для размышлений при составлении сюжета фото. Здесь  вам придётся изучить территорию школы, для того, чтобы выбрать наиболее подходящие для фото места.

Учитывайте параметры, которые наиболее хорошо передадут свет на снимок - настраивайте выдержку и диафрагму, эсперементируйте, чтобы узнать, какой вариант подходящий. Например я делал эскпозицию 1/125, 3.5.

Фотографирование группы детей в школе
Фотографирование группы детей в школе

Как фотографировать детей в школе?

Когда все приборы и устройства готовы для фотографирования, можно перейти непосредственно к работе с людьми, в нашем случае – школьниками.

Итак, первое, и самое основное – это сделать портрет каждого ученика в отдельности. Рекомендую вам показывать получившийся кадр ученику. Если ему понравится, он скажет «да», значит на первоначальной стадии фото готово.

Так, в среднем, на одного ребёнка уйдёт до 7 минут времени, а то и больше. Учитывая, что ребят в классе может быть 25, то процесс фотосессии может занять больше двух часов. Именно поэтому рекомендую устраивать фотографирование каждого класса в отдельный день и заранее планировать процесс фотосъёмки.

Вы, как специалист, обязаны помочь ребёнку с позой для фотографирования. Преимущественно, для каждого она должна быть своя. Сначала вы можете попросить ребят самостоятельно попозировать перед камерой. При этом вы сделаете несколько кадров, если из них ничего подходящего выбрать не получится, порекомендуйте ребятам свои позы и сделайте ещё несколько кадров.

На заметку каждому фотографу несколько простых, но очень важных правил работы со школьным коллективом.

  1. Ваша модель в кадре должна чувствовать себя уверено. Поэтому постарайтесь  убедить школьника в том, что он хорошо выглядит (особенно для учащихся старших классов - девушек).
  2. Постарайтесь настоять на том, чтобы преподаватель заблаговременно предупредил родителей школьников о ближайшей для них фотосессии. Это нужно для того, чтобы родители смогли подготовить своего ребенка: красиво одеть, дать необходимые советы и рекомендации. В противном случае могут возникнуть неприятные недоразумения.
  3. Призываю вас к тому, чтобы вы прислушивались к мнению педагогов о том, как фотографировать школьный класс. Возможно, по этому поводу у них есть свои задумки, и вам достаточно их просто воплотить.
  4. Когда все фото будут готовы, вы должны согласовать их с заказчиком, в нашем случае с педагогом или одним из родителей-активистов. С ними вам необходимо обговорить ещё раз все детали фото: сюжет, качество, размеры, стоимость, чтобы узнать, всё ли их устраивает. У них же стоит уточнить имена и фамилии каждого ученика, изображенного на фото. Это необходимо при формировании школьного альбома или фото, где будут указаны имена детей. Если вы неправильно запишите ФИО ребёнка, изображенного на снимке, то при печати ошибка даст о себе знать, и убытки за испорченные фото или альбомы понесёте именно вы.

Помимо этого понадобится делать фотографии детей на улице, территории школы. Поэтому заранее изучите прогноз погоды - в дождь не получится красивых снимков. Так учитывайте тот факт, что солнце может мешать равномерному освещению объекта, для этого объясните группе где лучше встать.

Изучив данную статью мы приходим к выводу, что для фотографирования в школе нам надо будет взять большое количество оборудования, тщательно подготовиться и потратить много времени для создания необходимого результата. И вы получите нужные фотографии если будете соблюдать эту простую инструкцию.

 
Просмотры: 67236
 

Комментарии: