error
Регистрация

Как добиться успеха, фотографируя свадьбу. 21 совет для новичка

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 01.10.2018 в 12:50:50

На профессиональных фотофорумах регулярно появляются сигналы бедствия от новичков, кому предстоит впервые снимать свадебное мероприятие. Хорошо, если человек изначально правильно ставит вопросы, а не выдает в эфир нечто подобное: снимаю свадьбу в первый раз, помогите кто чем может. Или: какую камеру купить для свадебной фотосессии? Корректно заданный вопрос всегда приведет к полному и профессиональному ответу.

Чтобы новичку в свадебном фото было проще понять основы и сориентироваться какую часть знаний следует "подтянуть" Даррен Роуз (©Darren Rowse), австралийский фотограф из Мельбурна, редактор и основатель SnapnDeals и Digital Photography School, подготовил несколько рекомендаций – технических и отчасти психологических. Они помогут новичкам в свадебной съемке не подвести участников торжества и сделать красивые и яркие фотографии.

советы новичкам по свадебной фотографии

Составьте список обязательных кадров

Если вы хотите, чтобы ваши снимки понравились молодоженам, спросите их самих – чего они ждут, какие сюжеты им нравятся, а какие кажутся скучными или неприемлемы. В особенности чек-листы полезны при семейной съемке. Нет ничего хуже, чем просмотреть результат работы и понять, что вы забыли сфотографировать счастливую пару с их любимыми бабушками. Поэтому сделайте список, попросите молодоженов его просмотреть и вписать то, что им кажется важным.

Попросите назначить "координатора" съемки, кто хорошо знает гостей и членов семьи

Часть праздника, посвященная совместным семейным фото, бывает довольно напряженной. Фотограф – стороннее лицо, не знакомое с динамикой отношений приглашенных, люди разбредаются по разным углам, хаотично перемещаются, проникаются духом торжества и веселья (что включает и алкоголь) и трудно собрать их вместе, не имея опыта общения именно с этими, конкретными людьми.

Попросите пару назначить члена семьи (или даже двух – с обеих сторон) стать своеобразным режиссером съемки. Человек возьмет на себя труд собрать всех вместе, удержать в кадре и помочь побыстрее сделать все групповые фото – чтобы пара и гости побыстрее вернулись к развлечениям.

photo by thanasaki

by thanasaki

Делайте предварительную пристрелку на месте съемки

Заранее изучите все места, в которых нужно будет снимать. Всем, даже профессионалам (они часть пренебрегают разведкой), полезно знать, что собой представляют "боевые позиции". Вы сможете понять, как использовать свет, где лучше встать. На предварительную проверку можно взять с собой пару – чтобы сделать пробные снимки, развлечь будущих супругов и снизить уровень стресса, повысив уровень доверия.

Подготовка заранее – это важно

В съемке свадеб главное – хорошо подготовиться, ведь в этот день пойти не по намеченному сценарию могут многие вещи. Продумайте план Б на случай дождя (а вы, например, планировали снимать под открытым небом на площади); зарядите батарею; возьмите несколько чистых карт памяти. Нужно продумать маршрут и время, которое понадобится, чтобы доехать до всех точек.

Узнайте у пары, каков план дня. Вы должны быть в курсе, что за чем происходит в этот день. Желательно принять участие в репетиции церемонии (если ее проводят). Там вы соберете много нужной информации, сможете подобрать удобную для себя дислокацию, продумать освещение и так далее.

photo by Kenneth Zee

by Kenneth Zee

Поговорите с будущими супругами об их ожиданиях

Продемонстрируйте будущим супругам ваши фотографии – пусть они оценят стилевую направленность, сделают замечания. Узнайте, что они ждут от съемки – результат, количество снимков и так далее. Нужно выяснить, какие моменты они считают важнейшими, как планируют обрабатывать и печатать материалы. Если вас нанимают в качестве основного свадебного фотографа, заранее обсудите цену и зафиксируйте ваши соглашения.

Отключите звук в камере

Нет ничего хуже чем "звуковое сопровождение" клятв верности, поцелуев или иных главных моментов. Проследите, чтобы ничего не пищало, не щелкало и не подавало прочих сигналов до конца праздника.

Сделайте фото деталей

Фото колец "крупным планом" – не единственное, что можно придумать. Обувь, цветы, детали на платьях, оформление стола, меню ужина и прочие мелочи придадут свадебному альбому "дополнительный объем". Нужно вдохновение? Загляните в ближайший газетный киоск и купите профильный журнал.

photo by Mircea Mihai

by Mircea Mihai

Используйте две камеры

Возьмите, одолжите на один день, арендуйте или украдите дополнительную камеру. Шутка, конечно, суть которой в том, что для съемки свадебного мероприятия у вас должно быть две(!) камеры. Объектив на втором фотоаппарате должен отличаться от основного. Даррен Роуз старается снимать на главный, широкоугольный объектив (он хорошо подходит для работы в узких пространствах) и всегда имеет еще один, например, 70-200 мм.

Пригласите фотографа-помощника

photo by William Lee

by William Lee

Неожиданная стратегия – фотограф в резерве. Он поможет сделать разные снимки во время церемонии, не беспокоя присутствующих. Один фотограф будет отвечать за формальную часть, второй – за эмоциональные, "интимные" кадры. К тому же, помощник снимет с вас часть стрессовой нагрузки – вы уже не единственный, кто отвечает за каждый снимок.

Не трусьте, но не будьте навязчивым

Фотографу приходится проявлять настойчивость, чтобы сделать удачный снимок – робость помешает вам достичь цели. Иногда, чтобы запечатлеть фантастический момент, нужна смелость, но это не повод нарушать ход события. Подумайте заранее, как занять нужное место, чтобы не помешать невесте и жениху. Даррен говорит, что перемещаясь, он старается "подгадать" движения под проповедь, длинную речь или звучащую песню. Действуйте храбро, помните, чего хотите и нее бойтесь просить пару позировать.

Потренируйтесь работать с рассеянным светом

Во многих церквях, залах торжеств, официальных помещениях мало света. Подумайте, можно ли будет использовать вспышку (в некоторых местах так снимать запрещено), как будет рассеиваться световой поток, отражаться от поверхностей. Встречая на своем пути цветное "препятствие", луч придаст изображению определенный оттенок. Можно воспользоваться рассеивателем – это смягчит свет. Если вспышкой пользоваться нельзя, придется использовать широкую диафрагму или увеличивать ИСО.

Не пренебрегайте форматом RAW

Часто новички думают, что работа в RAW обременительна из-за трудоемкой постобработки, но на свадьбе этот формат уместен, как нигде. Он позволяет гибко изменять фотографии на постэтапе съемки, так что даже если вы не привыкли или не любите снимать в RAW-формате, сделайте на один раз исключение. В чем разница между JPG и RAW форматами мы уже писали в блоге.

На свадьбах часто бывает сложное освещение, что заставляет тщательно работать с экспозицией и балансом белого после окончания праздника. RAW действительно облегчит вам эту задачу.

Покажите сделанные фото непосредственно на торжестве

Цифровая съемка хороша тем, что дает возможность сразу увидеть результат. Некоторые фотографы пользуются этим – берут с собой ноутбуки, загружают снимки, которые сделали на свадьбе днем и показывают их во время вечернего приема или ужина. Слайд-шоу не испортит впечатление от вашей работы, но добавит торжеству динамики и станет милым развлечением.

Не забывайте про задний план

Одна из трудностей при съемке свадеб – постоянное присутствие людей в кадре на заднем плане. Гости ходят повсюду, не считаясь с планами фотографа, и для того, чтобы "парадный" кадр получился, придется приложить усилия. Попробуйте подыскать пустые, затененные уголки, куда прямо не попадает солнечный свет, и куда случайно не забредет чья-то двоюродная бабушка.

Не стирайте кадры, которые кажутся вам плохими

Еще одна особенность цифровых камер – соблазн сразу стереть неудачный кадр при проверке сделанного фото. Проблема в том, что на дисплее вы не сможете разглядеть, что действительно плохо, а что на самом деле полезно и интересно. К тому же, изображения легко обрезать, изменить, сделать их художественными или абстрактными, чтобы добавить "красок" в свадебный альбом.

Изменяйте перспективу

Попробуйте отнестись к процессу творчески. Большинство фотографий в альбоме будут официальными – с формальными позами, классическим сюжетом. Смешайте их с неординарными снимками, сделанными сверху или с пола, под широким углом и так далее.

photo by Dmitry Veleskevich

by Dmitry Veleskevich

Групповые свадебные снимки

Даррен говорит, что на всех свадьбах, в которых он участвовал, ему приходилось делать одну вещь – собирать гостей для общего снимка. Чтобы сделать групповое фото, он выбирал место, где сам он был бы над людьми. Красивые снимки получаются, если фотограф стоит на лестнице, балконе или чем-то подобном. Тогда в кадре будут все лица и в нем поместятся все присутствующие.

Как правило, групповой снимок делают сразу после окончания церемонии, и секрет в том, чтобы быстро выстроить всех гостей, не вынуждая их стоять долго. Хороший способ организовать присутствующих – привлечь к делу пару помощников.

Не забывайте о заполняющей вспышке

При наружной съемке (после официальной части или на постановочных кадрах) вам пригодится заполняющая вспышка, чтобы результат получился качественным. В особенности она может пригодиться при работе с подсветкой или в середине солнечного дня, когда усиливается резкость теней.

Непрерывная съемка – это удобно

"Быстрый" захват происходящего важен на свадьбах, он позволяет поймать в изображении динамику, успеть за стремительной сменой событий. Используя непрерывную съемку вы сможете поймать необычный кадр, который от официального, постановочного отделяет буквально секунда. Люди, перестав позировать, расслабляются, и фото могут получиться очень интересными.

Будьте готовы столкнуться с неожиданностями

Даррен в сове время получил один ценный совет: будьте внимательны, если что-то идет не по сценарию – возможно фото этих моментов станут лучшими снимками дня. В этот день многое может пойти не так. Свидетель теряет в карманах кольца, во время выхода из церкви начинается ливень, маленькая девочка, несущая цветы, внезапно садится прямо посреди церковного прохода, а невеста забывает слова клятвы.

В эти моменты все немного паникуют, но они действительно придают событию уникальность и становятся ценнейшими воспоминаниями для пары. Даррен вспоминает первую свадьбу, на которой он работал – автомобиль с будущими супругами столкнулся с трамваем по дороге в парк на фотосессию. Девушка плакала, ее будущий муж нервничал, но когда все успокоились, все даже увидели в происходящем смешную сторону. Несколько снимков, которые Даррен сделал на месте происшествия, стали одними из его любимых кадров.

Получайте от работы удовольствие

photo by Rustem Mugalimov

by Rustem Mugalimov

Свадьба – это праздничное событие, и оно должно быть радостным. Чем лучше у вас настроение, тем более расслабленным вы будете, и тем качественнее получатся снимки. Один из наиболее эффективных способов снять напряжение со всех присутствующих – улыбающийся и оптимистичный фотограф. Так что не жалейте свои мимические мышцы. Пусть во время возвращения с праздника челюсти и щеки болят от улыбок – зато результат наверняка будет отличным.

photo by Stanislav Jermar

by Stanislav Jermar

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 2844
 

Комментарии: