error
Регистрация

Как делать пейзажные фотографии, отличающиеся яркой индивидуальностью

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Наталья Аодэл
Опубликовано: 06.08.2018 в 10:43:00

Пейзажная съемка - захватывающая страсть многих фотографов. Но она может быть гораздо более сложной, чем представляется изначально. Это только звучит просто: найти красивое место, сделать несколько кадров и вернуться домой с произведением искусства в камере. Австралийский фотограф Эндрю Гудолл (Andrew Goodall) занимается ландшафтной съемкой около 20 лет, управляет галереей, ориентированной на этот жанр, он выслушал за долгие годы множество подобных мнений, но считает пейзажную съемку достойной того, чтобы тщательно изучить процесс.

Фото by Carlos M. Almagro

Фото by Carlos M. Almagro

На самом деле сделать хорошее изображение эффектного пейзажа - трудная задача. Человек может увидеть потенциал и красоту места, но передать их на фото в виде запоминающегося образа - совершенно другое дело, особенно, если работать в месте, которое уже тысячу раз снимали. Придется найти способ и сделать кадр, который будет отличаться от остальных. Эндрю Гудолл дает четыре совета для тех, кто хочет продвинуться чуть дальше других на пути пейзажной фотографии. 

Не пытайтесь засунуть в кадр все, что есть

Некоторые захватывающие панорамные виды настолько масштабны, что уместить в одно фото их просто невозможно - разве что, использовать широкоугольный объектив. Однако, в этом случае вся картинка будет уменьшена в размерах, как и величие всего снимаемого пейзажа. Гораздо эффективнее использовать другой прием: концентрация композиции вокруг одной из ключевых, интересных точек ландшафта. Зрители с одной стороны, узнают местность и вид, а с другой - посмотрят на них под новым углом. В этом случае можно использовать большой объектив, чтобы подчеркнуть особенности пейзажа, захватить детали, которые "широкоугольник" неизбежно потерял бы. 

Фото by Mihail Dulu

Фото by Mihail Dulu

Посмотрите на пейзаж под другим углом

Почему так много фото изумительных памятников архитектуры выглядят одинаково? Просто потому, что снимают их с одних и тех же точек. Легко получить неплохой снимок с популярной смотровой площадки - ее, собственно, и обустроили в наиболее подходящем для этого месте. Беда в том, что с нее практически невозможно сделать уникальное изображение. Попробуйте найти новый ракурс. Даже если придется походить, чтобы найти интересную позицию, сделайте это. Мы, конечно, не предлагаем незаконно проникать на закрытую территорию или рисковать собственной шеей, но в большинстве случаев можно найти альтернативу привычному ракурсу без риска для жизни своей и окружающих.

Фото by Ivan Kuznetsov

Фото by Ivan Kuznetsov

 Пусть окружение работает на вас

Каждый может сделать кадр, к примеру, горного кряжа - но как насчет того же хребта или склона, снятого через ветви деревьев на переднем плане или со стороны извилистой реки, огибающей возвышенность? Любой пейзаж можно сфотографировать с разных точек, и наиболее очевидная - далеко не всегда самая лучшая. Побудьте немного исследователем - поищите на природе интересные передние планы, и вы сможете добавить индивидуальности изображению и создать что-то действительно уникальное. Чтобы сделать фото, которое стоит оставить на память, нужно приложить некоторые усилия.

Фото by Ted Gore

Фото by Ted Gore

 Учитывайте изменяющуюся обстановку

Съемка пейзажных объектов в наиболее подходящем или, наоборот, редком освещении - настоящая профессиональная эквилибристика. Прежде всего, нужно выбрать время суток. Идеальным, как правило, называют свет ранним утром или поздним вечером, когда он мягкий, красочный (так называемые golden hours). Беда в том, что об этом знают практически все фотографы - как же их превзойти? Выход - призвать на помощь погоду. Вы можете снять что-то совершенно особенное в момент наступления грозового фронта, при красивых облаках на небе или даже при появлении радуги. Выбрав момент верно, вы получите уникальный снимок. 

Фото by Pascal Schirmer

Фото by Pascal Schirmer

Знание всех вышеназванных нюансов определяет уровень профессионализма и вовлеченности ландшафтного фотографа в процесс. Чем больше потрачено усилий, тем значительнее будет вознаграждение. Можно потратить уйму времени в ожидании подходящего момента, но как только вы получите по-настоящему идеальный снимок, вы поймете, что ожидание не было напрасным. Лучшее подтверждение признания аудитории - услышать, как люди говорят "Я там был, но так снять не смог".

Фото by Tiger Seo

Фото by Tiger Seo

И последнее: если вы хотите достичь хороших результатов не только на пленэре, но и во время постобработки снимков, стоит обратить внимание на современные инструменты редактирования.

Источник fotogora.ru

ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

 
Просмотры: 3568
 

Комментарии: