error
Регистрация

Как быть счастливым человеком на работе?

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 12.12.2014 в 16:36:57

Многие считают, что счастье и работа — это два совершенно несовместимых понятия. Сегодня мы поспорим с этим утверждением и расскажем о 15 способах почувствовать себя на работе более счастливым человеком.

каждый человек счастлив
каждый человек счастлив

Не нужны специальные исследования или какие-то статистические данные, чтобы поверить в то, что многие люди чувствуют себя на работе неуютно. А некоторые признаются, что вообще чувствуют себя несчастными.

Нужно пытаться быть счастливым каждый день, каждую минуту, и неважно, где вы находитесь — на работе или на отдыхе на Мальдивах. Но как можно выполнить эту нелёгкую задачу?

Попробуйте эти 15 проверенных способов, которые помогут вам чувствовать себя счастливыми на работе.

1. Вы должны понимать смысл того, что делаете

В 1983 году Стив Джобс убедил будущего генерального директора Apple Джона Скалли оставить свою работу в PepsiCo, задав ему всего лишь один вопрос: «Вы хотите провести остаток своей жизни, продавая лимонад, или вы хотите изменить мир?».

Почему этот вопрос был столь эффективен? Он помог разыграться воображению, а также дал надежду на то, что человек сможет делать значимую работу.

Адам Грант, профессор Уортонской школы бизнеса, считает:

Сотрудники, которые знают, что их дело значимо не только для них самих, но и для других, чувствуют себя на работе намного счастливее и работают более продуктивно.

Тереза Амабайл, профессор Гарвардской школы бизнеса, в ходе своего исследования выявила следующее. Независимо от того, насколько велика значимость вашей работы — ищете ли вы лекарство от рака или просто помогаете коллеге справиться с заданием, — вы всё равно будете чувствовать себя на работе счастливым, просто осознавая, что делаете что-то полезное.

2. Создайте офисное гнёздышко

Современные реалии таковы, что многие из нас проводят на работе гораздо больше времени, чем 40 часов в неделю. Поэтому вы как минимум должны чувствовать себя на рабочем месте уютно. Так что организуйте своё рабочее пространство таким образом, чтобы вам было комфортно, уютно и приятно работать. Конечно, повесить на стену милые сердцу плакаты или перекрасить стены в другой цвет вы вряд ли сможете, но вот окружить себя приятными мелочами вы можете всегда.

3. Постарайтесь найти себе хорошего друга на работе

Руководители должны не просто нанимать на работу талантливых и ответственных сотрудников, они также должны уделять внимание поддержанию хорошего микроклимата в организации. У сотрудников должна быть возможность общаться друг с другом. Они должны чувствовать рядом плечо товарища, а не думать, что работают в коллективе совершенно чужих людей, которым нет дела друг до друга.

Кристина Риордан в журнале Harvard Business Review утверждает:

Сотрудники, у которых есть друзья на работе, воспринимают свою работу как более увлекательное, полезное и приятное времяпрепровождение.

Кроме того, они чувствуют поддержку со стороны коллеги, а это, в свою очередь, может повысить лояльность к организации в целом.

4. Улыбайтесь

Что может быть проще улыбки и что может так же быстро поднять наше настроение? Улыбайтесь! Кстати, не забудьте, что улыбка заразительна. Вполне вероятно, что скоро улыбаться будете не только вы, но и ваши коллеги.

5. Оставьте личные проблемы дома

Джулия Моргенстерн, эксперт по тайм-менеджменту, считает:

Когда у нас личные проблемы, нас захватывают эмоции, а стресс истощает.

Это самым негативным образом сказывается на всех сферах нашей жизни, особенно на профессиональной. Мы будем каждую минуту смотреть на часы и думать, что этот день никогда не закончится. Мы будем постоянно отвлекаться и в итоге за целый день не сделаем ничего полезного.

Да, конечно, это очень нелегко, но постарайтесь не думать во время работы о своих личных проблемах. Так вы останетесь только в выигрыше: изводя себя тягостными мыслями, вы не добьётесь ничего хорошего.

6. Ориентируйтесь на будущее

Джеффри Джеймс, автор книг по бизнесу, эксперт и консультант в области стратегического маркетинга, считает, что мы будем принимать более взвешенные решения и добиваться лучших результатов, если будем знать, что наше дело принесёт свои плоды в будущем. То есть у нас всегда должны быть долгосрочные планы и цели.

7.  Говорите спасибо

Различные исследования доказывают: когда нас благодарят, у нас повышается самооценка, мы чувствуем себя довольными. А это, в свою очередь, влечёт за собой другие положительные эмоции, которые возникают как у того, кого благодарят, так и у того, кто благодарит.

Если вы успешно выполнили заказ для какой-нибудь компании или конкретного человека, то попросите написать вам отзыв или даже благодарственное письмо.

8. Сделайте передышку

Учитывая, сколько рабочих задач каждый день стоит перед каждым из нас, неудивительно, что так легко уйти с головой в дела и совсем забыть об отдыхе.

Устраивайте себе короткие передышки. Хотя бы пару минут посидите спокойно, переведите дыхание и приступайте к следующей задаче.

Шерон Зальцберг, автор книги «Настоящее счастье на работе», считает:

Когда мы выполняем рабочие задания без перерыва, нам становится намного труднее проявить весь свой профессионализм, подойти к решению задачи творчески или с юмором.

Если мы не будем устраивать себе перерывы, то станем агрессивными по отношению к другим людям, не сможем адекватно воспринимать критику в свой адрес. Так что перерывы — это то, что поможет снизить стресс на работе.

Также не забывайте, что иногда нам стоит устроить себе не небольшой перерыв, а полноценный отдых, то есть уйти в отпуск.

9. Правильно питайтесь и пейте достаточное количество воды

Нет, не надо в очередной раз в обеденный перерыв атаковать торговый автомат и питаться чипсами, печеньками и колой. Ешьте полезную и полноценную пищу, не забывайте пить достаточное количество воды. Если мы сыты и не испытываем жажды — мы энергичны, способны выполнять свои рабочие обязанности с большей продуктивностью.

10. Поддерживайте порядок на рабочем столе

Беспорядок на рабочем месте может способствовать беспорядку в ваших мыслях. Вы и так достаточно нервничаете на работе, так что содержите своё рабочее место в порядке. И тогда вы сможете работать более сосредоточенно и с большей эффективностью.

11. Скажите «нет» режиму многозадачности

Несмотря на распространённый миф, многозадачность — это вовсе не эффективно. Клиффорд Насс, профессор психологии Стэнфордского университета, утверждает, что многозадачность отнимает у нас больше времени, чем экономит.

В режиме многозадачности нам сложнее сконцентрироваться и проявить весь свой творческий потенциал.

Вместо того чтобы хвататься за несколько дел одновременно, лучшесосредоточьтесь на одной задаче, но сделайте её качественно. Составьте себе список дел на день, расставьте приоритеты и не гонитесь за двумя зайцами сразу.

12. Принимайте людей такими, какие они есть

Мы не можем изменить характер других людей. Старайтесь быть вежливым и не заводиться по пустякам. Поддерживайте хорошие отношения с коллегами.

Если виноваты, то не старайтесь переложить вину на кого-то другого. Если кто-то раздражает вас, постарайтесь успокоиться, сосчитать до 10 и только после этого что-то сказать этому человеку.

Есть много хороших книг, которые учат, как правильно общаться с людьми.

13. Избавьте себя от сидячих рабочих будней

Не проводите восемь рабочих часов так, словно вы прикованы к стулу. Пробегитесь вверх-вниз по лестнице или сделайте пару кругов вокруг офиса. Можете даже устроить себе 10-минутную зарядку и пригласить присоединиться коллег.

Сидячие рабочие будни перед монитором компьютера гарантируют проблемы со здоровьем: лишний вес, ухудшение зрения, болезни сердца и так далее.

14. Поощряйте себя

Если вы успешно завершили важный проект или добились отличных результатов, то наградите себя. Поужинайте в ресторане, купите новый гаджет, о котором так давно мечтали, или просто купите себе любимую шоколадку. Неважно как, но всегда нужно поощрять себя за успехи.

15. Размышляйте над своими целями и успехами

Почему вы работаете столь упорно, какая цель вами движет? Ответьте на этот вопрос, а ответ сохраните где угодно — в одном из многочисленных гаджетов или в обычном бумажном блокноте. Также старайтесь записывать все свои рабочие успехи и достижения.

Когда вам будет нужен толчок для работы со сложным проектом или вы просто будете хандрить и у вас снизится мотивация, обратитесь к своим записям. Они напомнят вам о том, почему так важно не сдаваться.

Источник:http://lifehacker.ru/
 
Смотрите еще:
 
 
Просмотры: 3701
 

Комментарии: