error
Регистрация

Используем свет свечи для получения таинственных кадров

Рубрика: «Советы и идеи»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 10.07.2015 в 16:42:36

Свет является одним из наиболее важных инструментов фотографа, без него у вас вряд ли что-то получится. При должном обращении вы сможете творить самые необычный результат даже в скудных условиях для съёмки.

Свеча является уникальным источником света, который вы просто обязаны уметь использовать в своей работе.

Уберите все лишнее

Речь идёт о других источниках света, особенно искусственных. Все же свет от горящей свечи слишком слаб, чтобы конкурировать с солнцем, вспышкой и даже обычной лампой. В помещении, где вы собираетесь вести съёмку, должно быть темно.

свет свечи
свет свечи

Настройки фотоаппарата

Первая сложность, с которой вы столкнетесь при попытке установить корректную экспозицию – весьма слабый свет, о чем мы говорили чуть выше. Что ж, самое время использовать значение ISO побольше. Вам понадобится также хороший светосильный объектив, диафрагму которого следует открыть максимально. Выдержку придётся использовать более продолжительную, но все же сделайте несколько тестовых кадров, чтобы определить лучшее её значение. Обязательно используйте штатив или другую подставку под камеру для ликвидации её шевеления.

Позаботьтесь также о свете свечи. Если огонь неспокойно ведёт себя, то есть небольшой сквозняк.

одинокий свет от горящей свечи
одинокий свет от горящей свечи

Использование света свечи для фото

Обычно свечу позиционируют как главный и единственный объект в кадре. Вы можете пойти и по другому пути: использовать некоторое количество свечей для создания своеобразного источника света для вашей сцены. Объектом же будет выступать другой предмет или даже модель.

Не берите сразу огромное количество свечей, используйте их по мере надобности.

свет от горящих свечей
свет от горящих свечей

Не забывайте про основы фотографии

В такой таинственной атмосфере по-прежнему работают правила композиции. Используйте их и делайте это корректно, примените все свое творчество.

свет свечи на фото с композицией
свет свечи на фото с композицией

Безопасность важнее всего!

Вы уже поняли, что речь пойдёт о предупреждении об опасности обращения с огнём. Какой бы не казалась свеча маленькой, вы просто обязаны принять меры для недопущения возникновения ситуации, когда огонь выходит из-под контроля.

 
Просмотры: 8497
 

Комментарии: