error
Регистрация

Искусство снимать: история одного фотографа

Рубрика: «Личное»
Автор: Фото Идея
Опубликовано: 18.05.2017 в 12:57:52

Профессия фотографа — одновременно творчество и ремесло. Ни один уважающий себя профессионал не скажет, что легко может работать без вдохновения. Или наоборот -  мастера своего дела признаются, что при съемке просто необходимы технические навыки. Так или иначе, чтобы стать востребованным фотографом нужно уметь многое, а не просто жать на кнопку «зеркалки».

В современном мире фотографами почему-то принято называть чуть ли не каждого, у кого есть более менее хорошая аппаратура. Конечно, такое мнение в корне ошибочно. На самом деле профессия фотографа подразумевает под собой огромную базу знаний: от визуального понимания будущего снимка до расстановки оборудования. И, естественно, для фотографа важна творческая составляющая. Как писатели радеют за свои произведения, так и фотографы стремятся сделать снимок без изъянов.

Своему ремеслу фотографы учатся всю жизнь. Развитие технологий не стоит на месте, появляются все новые «примочки». Значит — появляется возможность выполнять работу еще лучше и качественнее. А начинающие фото-мастера, которые только вступили на этот, безусловно, тернистый путь должны понимать: успех зависит от собственных усилий. В том числе и финансовый.

Представим начало карьеры фотографа на реальном примере. Молодой человек по имени Аркадий много лет увлекался фото-искусством, но исключительно на любительских началах. Однако жизнь привела к тому, что он остался без официальной работы. Неважно, какую должность он занимал.

Наш герой вспомнил о своем увлечении, когда перебирал старые снимки. Он пришел к выводу, что может и хочет стать профессиональным фотографом.

Для начала Аркадий решил, что простая «мыльница» - не та аппаратура, которая нужна в работе. Он приобрел дорогой фотоаппарат и остальное оборудование. Далее выбрал жанр, в котором будет совершенствоваться. Вспомнив советы специалистов сайта GorodRabot.ru, молодой человек знал, что хвататься за все и сразу - почти гарантия провала.

Аркадий стал свадебным фотографом. Один из плюсов такого направления — реальный шанс зарабатывать.

Начинающий фотограф создал портфолио, куда поместил свои лучшие снимки. Подал объявления на наиболее посещаемые сайты и сам искал предложения работы. Конечно, предварительно молодой человек сообщил всем знакомым о своей новой деятельности.

В это же время он старательно изучал азы фото-искусства и теорию, посещал курсы, встречался с именитыми фотографами, у которых не постеснялся взять несколько советов.

Когда молодой человек отправился на первый заказ — снимать празднование дня рождения, у него уже имелся опыт. Перед тем как получить первые деньги фотограф работал бесплатно: волонтерские группы часто приглашают снимать благотворительные мероприятия. От таких предложений Аркадий не отказывался. Помимо удовлетворения от того тем, что сделал доброе дело, он получал неплохую практику почти в «полевых условиях».

Здесь сыграли роль талант и навыки: фотографии получались необычные и запоминающиеся, и клиенты оставались довольны результатом. Как «снежный ком» начинала расти клиентская база: люди советовали воспользоваться его слугами знакомым.

Понятно, что без трудолюбия и упорства у Аркадия ничего бы не вышло. Вера в собственные силы и стремление выполнить работу как можно лучше — важные детали в любом деле. И даже спустя много лет, став супер-профессионалом и одним из самых востребованных мастеров «искусства съемки», фотограф продолжает совершенствовать мастерство.

 
Просмотры: 2441
 

Комментарии: