error
Регистрация

Интересные идеи для самодельной фото техники

Рубрика: «Фототехника»
Автор: Фото Техника
Опубликовано: 05.09.2016 в 15:07:57

Побывав на студии у настоящего профессионального фотографа, вы обнаружите для себя наличие большого числа различного осветительного оборудования. Фотографу, для которого фотосъемка является обычным хобби, приобретение такого числа дорогостоящего оборудования покажется нереальным.

Большинство из нас не может позволить себе коллекцию всевозможных диффузоров и отражателей. Но, что если попробовать сделать элементы освещения вручную? В этой статье мы расскажем вам о некоторых интересных идеях создания самодельного оборудования, которое поможет сделать работу со вспышками и с фототехникой, в целом, более продуктивной.

1. Multi-Super-SB-Ring Light

Multi-Super-SB-Ring Light можно реализовать используя шесть вспышек Speedlight. Внешне такая установка выглядит довольно забавно, но на практике вы можете получить интересное, круговое освещение, такое же, как и при использовании круговой вспышки. Для корректной работы необходимо синхронизировать работу всех компонентов.

Интересные идеи для самодельной фото техники - №1

 

2. Кольцевая вспышка hand-made 

Кольцевая вспышка собственного изготовления может оказаться очень кстати, в вашей работе в условиях низкой освещенности. Делается такое устройство из обычной пластмассовой бутылки. Кольцевая вспышка одевается на объектив таким образом, что бы пластмассовая пластина закрывала собой встроенную вспышку. С её помощью вы сожжете создавать удивительные световые эффекты. Кроме того, такое устройство поможет вам сэкономить несколько сотен долларов. Для того что бы сделать такое осветительное устройство у вас уйдет всего лишь 5 минут. Делая самодельные устройства для освещения, у вас есть возможность экспериментировать с формами и цветами.

 
Интересные идеи для самодельной фото техники - №2

 

3. Самодельный фотобокс


Все мы видели шикарные фотографии продуктов и ювелирных изделий, которые будто утопают в белом фоне. Такие снимки создаются в специальных фотобоксах для макро съемки. Стоить такой фотобокс может достаточно много, но сделать его можно и самостоятельно, без лишних затрат. На нашем сайте есть интересный материал, который поможет вам собственноручно сделать фотобокс.

Интересные идеи для самодельной фото техники - №3

 

4. Оригинальный отражатель 


Конструкция такого отражателя очень проста, но его эффективность заслуживает того труда, который вы приложите к его созданию. К тому же, устройство может сделать полезность вашей вспышки гораздо выше. Отражатель дает возможность делать слишком яркий свет встроенной вспышки мягче. Для создания отражателя понадобиться плотный листик белой бумаги.

 
Фото техника
Фото техника

 

5. Отражатель в виде блюда

Существуют отражатели в форме блюда, которые позволяют создавать хорошо освещенные изображения и дают возможность экспериментировать со светом. Купить такой отражатель может позволить себе не каждый, а вот сделать его самостоятельно, вполне возможно. Для создания понадобится блестящее блюдце из фольги. Блюдо необходимо закрепить на внешней вспышке, а дальше просто фотографировать.

 
Фото техника
Фото техника

 

6. DIY Ghetto Flash Extender

Ранее, мы не слышали о таком устройстве, но можно предположить, что оно позволит красиво рассеивать свет и делать его мягче. Использовать такой диффузор можно не только с внешней вспышкой, но и с встроенной. Диффузор поможет использовать вспышку в качестве заполняющего освещения.

 
Фото техника
Фото техника

 

7. Софтбокс

Профессиональные фотографы используют специальные софтбоксы, которые существенно ослабляют интенсивность света вспышки, делая его мягче. Смастерить софтбокс вы сможете и своими руками. Для создания такого устройства понадобится плотный белый лист (шелк, если можно), липучка, ножницы, клей и шаблон, который вы сможете сделать сами, или найти в интернете.

 
фото с техникой
фото с техникой
фото с техникой
фото с техникой

 

8. Необычный дифузор

Для создания диффузора вам понадобится тонкая пластиковая пластина, которую так же можно вырезать из бутылки от молока или кефира. Технология изготовления простая и понятная, а вырезать шаблон сможет каждый.

 
фото с техникой
фото с техникой
фото и видео техника
фото и видео техника

 

9. Бюджетный вариант студийного освещения

Эта установка станет для вас настоящим спасением, во время студийной съемки. Создать такой «комплекс» осветительных приборов довольно просто, и, к счастью, не очень дорого. Общая стоимость системы освещения составит не более 75 $.

В систему входят диффузоры, прожекторы и отражатели. В этом примере элементы, сделаны вручную на столько, насколько это было возможно. Отражатели и диффузоры создавались из подручных средств.

В создании системы освещения вы сможете применить знания, полученные в предыдущих пунктах. Тут применяются отражатели, используемые для отражения света на автомобильных стеклах, а диффузоры сделаны из бумаги. Дороже всего, в данном случае, вам обойдутся прожекторы.

 
фото и видео техника
фото и видео техника

 

10. Кольцевая вспышка из светодиодной ленты

Очень интересным вариантом для создания кольцевой вспышки может показаться светодиодная вспышка. Для создания такой вспышки использовалась светодиодная лента, которая была зацеплена на специальный каркас из пластика, или очень плотного картона.

В данной статье мы собрали для вас коллекцию оригинальных идей, которые вы сможете реализовать самостоятельно. Не обязательно делать точно такие же «гаджеты», экспериментируйте с формами и цветами диффузоров и отражателей, что бы сделать свою работу более творческой.

 
фото и видео техника
фото и видео техника

Источник: http://cameralabs.org

 

Смотрите также:

О фото технике: Использование флэшметра

 
Просмотры: 19307
 

Комментарии:

Мария Каюмова
ой, шикарная статья))) узнала много из своих приспособ, которыми временами пользуюсь)))) хорошая, нужная информация для бюджетных вариантов. главное, чтоб на конце фотоаппарата был мозг!!))) супер))
16.11.2013 - 16:05:57
 
taricc taricc
Как правило все это полная фигня.
02.12.2013 - 14:44:56
 
Роман —-
Забавно, что изложенное фигнёй называет пользователь, не показавший ни одной своей работы))))
06.12.2013 - 10:03:21
 
Валерий Меликов
Очень интересный и нужный материал!
11.12.2013 - 01:01:46
 
Максим Коваль
А стоит ли тратить время на эти поделки, когда можно за небольшие деньги купить у китайцев и кольцевую насадку на вспышку(складную) и тот же фотобокс. Я мног чего покупаю на алиэкспресс и очень доволен. Вот для примера: http://ru.aliexpress.com/item/Ring-Softbox-For-SpeedLight-Flash-45cm-Foldable-Flash-Soft-box-for-camera/2039295884.html , http://ru.aliexpress.com/item/Flash-Bounce-Reflector-Card-Diffuser-for-Canon-580EX-WITH-TRACKING-NUMBER/609634388.html
23.07.2015 - 11:35:44